一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
三年级奥数题及答案200道
一、盘算题。 ( 共200题 )
  1. 解:10×[100÷(6+4)]

    =10×[100÷10]

    =10×10

    =100(里)

    答:这只狗共跑了100里。

  2. 答案:
    14只能即是2*7或许14*1
    以是他们是: 7岁 2岁 1岁 1岁
    或许: 14岁 1岁 1岁 1岁
  3. 答案:设共有x组,;; ;10x-2=12×(x-1);;; 10x-2=12x-12;;;;;;;;x=5,10×5-2=48(个),答:这批玩具一共有48个.
  4. 答案:(8-4)÷(4-2)=2次
    2+1=3次
    最初一次爬上就摘到了,不会滑再上去了.
  5. 答案:车上的人有:我,司机,售票员.只要我需求买票,而我便是1/3的人。
  6. 答案:总数是19607

    屋子有7间,猫有7=49只,鼠有7=343只,麦穗有7=2401个,麦粒有7=16807合。全部加起来是

    7+7+7+7+7=19607

  7. 解答:由于它们减去相反的1段,差是稳定的,不断是2.6-1.8=0.8(米) 它说一条是另一条的2倍,以是0.8米便是1份,另一段便是2份:0.8/(2-1)=0.8米,这是短的一端剩下的,1.8-0.8=1米便是减去的。

  8. 解答:依据两人的年事,可以确定出年事差为36-10=26(岁),当爸爸的年事是小红的3倍时,多出的26岁相称于小红年事的2倍,如许可求出当爸爸年事是小红的3倍时,小红的年事.
      
        36-10=26(岁)    26÷(3-1)=13(岁)    答:当小红13岁时,爸爸的年事恰好是小红的3倍.
  9. 解答:

      (1)125×(40+8)
      =125×40+125×8
      =5000+1000
      =6000;

      (2)(1)125×(40+8)
      =125×40+125×8
      =5000+1000
      =6000;

      (3)2004×25
      =(2000+4)×25
      =2000×25+4×25
      =50000+100
      =50100;

      (4)125×792
      =125×(800-8)
      =125×800-125×8
      =(125×8)×100-1000
      =1000×100-1000
      =1000×(100-1)
      =99000

  10. 解答:都跟最小的数比,别的三个数辨别大1、大2、大3。最小的数为(82-1-2-3)÷4=19。这四个数辨别为19
  11. 解答:小明直着切了3 刀,要是这3 刀全重合在一同,那么只能切成2 块;要是有2 刀重合在一同,1 刀不重合,那么可以切成3 块或4 块;要是切上3刀全不重合,能切出几多块来呢?题中说,小明切了3 刀,把切好的烙饼分给了小明和他的6 个小冤家,每人分到一块,显然这张烙饼被小明3 刀切成了7块。那么是怎样切的呢?要使切出来的块数增多,就得使每刀只管即便多地穿插。3刀切出7块的.照着小明切烙饼的办法,切了4刀,最多能切出11块。
  12. 答案:原式=12345679×9×8=111111111×8=888888888。

  13. 答案:原有水彩笔139支,铅笔24支。

     
        水彩笔拿走19支后,恰好是铅笔数目的5倍,此时水彩笔和铅笔的总数也应增加19支。

        列式成163-19=144(支),且恰好是铅笔支数的1+5=6倍。

    铅笔有:144÷6=24(支)

    水彩笔有:24×5+19=139(支)

  14. 答案:
    原式=(40+400+4000+40000+400000)-(9+8+7+6+5-4)

      =4444440-31

      =4444409

       故所得数字之和即是4+4+4+4+4+0+9=29.

  15. 答案:小红、小白、小黑共买了4支铅笔、4本训练本和4块橡皮擦,共花了六元八角钱。则1支铅笔、1本训练本和1块橡皮擦是1元7角。

  16. 答案:1234+2341+3412+4123
       =(1000+200+30+4)+(2000+300+40+1)+(3000+400+10+2)+(4000+100+20+3)
       =(1000+2000+3000+4000)+(200+300+400+100)+(30+40+10+20)+(4+1+2+3)
       =10000+1000+100+10
       =11110

  17. 答案:若丈夫的年事都增加5岁,则总年事酿成132-10=122(岁)。此时,王+李=122÷2=61(岁)。李强比小芳大6岁,以是李强与小芳不是伉俪,李强与小莉是伉俪,而且李-王=1,以是假如丈夫年事都增加5岁,李强的年事为(61+1)÷2=31(岁),也便是小莉31岁。20=20×1=10×2=5×4=5×2×2。经试算,最小值为24×3×5

  18. 答案: 冬冬发明有一半人站在他本人的右边,也便是有21团体在冬冬右边,由于统共有42名同窗,那么可以得出冬冬左边人数为:42-21-1=20人;又依据阿奇是从右往左数的第12个,那么可以得出阿奇左边人数为:12-1=11人;以是冬冬和阿奇之间人数为:20-11-1=8人

  19. 答案:第一个数字为3,第二个数字:2×3=6,第三个数字:2×6=12,12地位互换为21,第四个数字:2×12=24,24地位互换为42,第五个数字:2×24=48,48地位互换为84,第六个数字:2×48=96,96地位互换为69,第七个数字:2×96=192,192地位互换为296,第八个数字:2×192=384,384地位互换为483,第九个数字:2×384=768,768地位互换为867,第十个数字:2×768=1536,1536地位互换为6351,以是空奖励别填867、6351
  20. 答案:为了是后果尽能够小,以是应该使被除数尽能够小,除数尽能够大。则窜改为(6×4+18)÷(6+8)=3

  21. 答案:29-10=19(天)19÷7=2…… 5星期三再过5天便是星期一,以是,29日是星期一。

  22. 答案:数字分红三组,前二组中的三个数字的和是20∶7+12+1=20,8+9+3=20,以是第三组中应是□+2+5=20,空格中的数是13.

  23. 答案:后25分钟多打了640字是由于晚饭后每分钟多打32个字。则晚饭后共花的工夫为:640÷32=20(分);晚饭前共花了30分。因晚饭前和晚饭后各打文稿的一半,以是打的字数相反。二晚饭前比晚饭后多花了10分钟,别的20分钟打的字和晚饭后按先前速率打的字数相反,因而多花的10分钟内打了640个字,因而晚饭前共打的字数为:640×3=1920(个)因而整篇文稿的字数为:1920×2=3840
  24. 答案:由于2004年2月有29天,因而颠末了366天,366÷7=52(周)…2(天),是星期二。
  25. 答案:从图中可以看出5个长=3个长+3个宽,正方形边长=长-宽以是长方形的长为:3×12÷2=18 (厘米) ,暗影小正方形的边长是18-12=6 (厘米),暗影局部面积是6×6×3=108 (平方厘米)。

  26. 答案:要使后果最小,必需在6与7、7与8、8与9之间添"+"号,因而有:12+34+56+7+8+9=126.
     
  27. 答案:察看图形可知,每层的白色正方形的个数即是层数减1,因而,第1993层中有1992个白色正方形。

  28. 答案:现将线段分类此中AB

  29. 答案:由于后28天整好是4个星期,那么前两天只能1个星期六,1个星期日,而4月1日只能是星期六.
  30. 答案:比2008小的位数有2000和2002,比2008小的3位数有2×3×3=18(种),比2008小的1位数有2(种),比小的位数有(种),以是2008排在第1+18+6+2+1=29(个)。
  31. 答案:五团体原来的均匀分是85分,那么五团体统共得分是85×5=425分。矫正错评的答卷后五团体的均匀分是88分,那么五团体统共得分是88×5=440分。显然440分比425分添加了440-425=15分,小D原来得80分,加上添加的15分,他的答卷应该是80+15=95分。也可以如许想:原来每人均匀得85分,矫正小D错评的答卷后,每人均匀得88分,如许总分比原来添加了(88-85)×5 =15分。小D原来得80分,加上添加的15分,他得了80+15=95分。答:小D得了95分。

  32. 剖析:依据" 甲、乙两个粮库原来共存大米320吨,厥后从甲库运出40吨,给乙库运进20吨" ,可求出这时甲、乙粮库共存大米几多吨。依据"这时甲库存的大米是乙库的2倍" ,假如这时把乙库的大米看作1份,那么甲、乙两库所存的大米就相称于乙库的3倍,于是可以求出乙库存大米几多吨,进而可求出乙库原存大米几多吨,再求出甲粮库原来存大米几多吨。

    答案: 1. 甲库运出40吨,乙库运进20吨,这时两个粮库共存大米的吨数是:
    320-40+20=300 (吨)

    2.这时乙粮库存大米的吨数是:300 ÷(2+1 )=100(吨)

    3.乙粮库原存大米的吨数是:100-20=80 (吨)

    4.甲粮库原存大米的吨数是:320-80=240(吨)

        综合算式:乙库(320-40+20 )÷(2+1 )-20=80(吨)

        甲库 320-80=240 (吨)

        答:甲粮库原存大米240 吨,乙粮库原存大米80吨。

  33. 办法一:
    (50-45)×25
    =5×25,
    =125(千克).
    答:运来的苹果比桔子少125千克.
    办法二:
    50×25-45×25
    =1250-1125,
    =125(千克).
    答:运来的苹果比桔子少125千克.
  34. 答案: 200÷10=20段,20-1=19次。

  35. 答案与剖析::(25×9+45×11)÷(9+11)=36(岁).
  36. 剖析在(1)中,4和25的积是100,我们可以应用乘法的交流律、联合律先把4和25相乘,“凑整”(整十、整百、整千、……),然后再把这积与乘 数549相乘,就比拟容易了.在(2)中,关于乘数125,同窗们肯定晓得125与8的积是1000,那么我们就可以思索把96剖析成12与8的乘积,利 用乘法的交流律、联合律先把8与125相乘得积1000,然后再把这积与12相乘就可得出后果.小冤家想一想(3)、(4)两道题怎样盘算轻便些?

    答案 (1)4×549×25=(4×25)×549

    =100×549=54900;

      (2)96×125=12×(8×125)

    =12×1000=12000;

      (3)25×32×125=(25×4)×(8×125)

      =100×1000=100000;

      第(4)题请同窗们本人完成.

  37. 剖析间接盘算较费事.我们可以综合应用后面所学过的知识,使盘算轻便.
    在(1)中,可将9999改写作10000—1,然后再盘算;在(2)中,可应用加法对乘法的分派律,使盘算简化.


    (1)9999×7805=(10000-1)×7805
      =78050000-7805=78042195;
     (2)148×37+148×62+148=(37+62+1)×148
      =100×148=14800.

  38. 解:(1)729+54+271=(729+271)+54
         =1000+54=1054;

        (2)1361+972+639+28=(1361+639)+(972+28)
        =2000+1000=3000;

        (3)原式=(12345+87655)+(46801+53199)+(87362+12638)
             =100000+100000+100000=300000.

    从上述题目1.1的解答可以看出:在盘算几个加数的和时,运用加法的交流律、联合律,把可以“凑整”的两个数先相加,然后再把所得的和相加,如许就可以使盘算大为简化.

  39. 答案:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。

    解答进程:(1)若小明得金牌,小华肯定“不得金牌”,这与“教师只猜对了一个”相抵牾,分歧题意。
        (2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是准确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。

  40. 第一种解法:               第二种解法:

      336÷7=48(元)              12×7=84(个)

      48÷12=4(元)              336÷84=4(元)

      336÷7÷12               336÷(12×7)

      =48÷12                  =336÷84

      =4(元)                  =4(元)

      答:每个保温杯4元.

      修订时,请同窗阐明解题思绪.

      第一种解法:336÷7=48(元)表现每箱几多元.再用48÷12=4(元)表现每个保温杯几多元.这种解

      法是先求每箱的价格,再求每个的价格.

      第二种解法:先用12×7=84(个)表现 7箱共有几多个保温杯,再用  336÷84=4(元)表现每个保

      温杯几多元.这种解法思绪是先求7箱共有几多个,再用总价除以数目即是单价(每个保温杯的价

      钱).

      这道题做得对不合错误,请两个同窗相互叙说一下查验的进程.
  41. 解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。 又由于,要求“两队合作的天数尽能够少”,以是应该让做的快的甲多做,16天内真实来不及的才应该让甲乙合作完成。只要如许才干“两队合作的天数尽能够少”。 设合作工夫为x天,则甲独做工夫为(16-x)天 1/20*(16x)+7/100*x=1 x=10

    答:甲乙最短合作10天

  42. 答案:

    630590000这个数5在(十万 )位上,它表现(五 )个( 十万 ),最高位是( 6 ),表现(六 )个( 亿 ),改写成用万做单元的数是( 63059万 )准确到亿位是( 6亿 )

    4个一万万,5个十万,3个一千和6个一构成的数是(405003006 )读作( 四千零五十万零三千零六 )

  43. 解:
    第一层:
    270÷3+20,
    =90+20,
    =110(本);

    第二层:
    270÷3-(20+17),
    =90-37,
    =53(本);

    第三层:
    270÷3+17,
    =90+17,
    =107(本);
    答:原来第一层有110本,第二层有53本,第三层有107本.
    故答案为:
    原来第一层有110本,第二层有53本,第三层有107本.
  44. 解答:

    130个。

    以苹果的个数为规范,桔子的个数是苹果的两倍,以是苹果:32÷(2-1)=32 (个),桔子:32×2=64 (个),梨子:32-8=24 (个),三种水果共有32+64+24=130 (个)

  45. 剖析:
    比方可以按下列的途径开采:

    24 70 6 77 30 66 22 73 19 98 1 90 14

    云云将赢利五亿九万万英镑.你可以做得更好!
  46. 解答:设三人为ABC,C步辇儿,同时A带B之x千米处B步辇儿;A前往带C,这时C走了y;同时抵达目标地。

      列方程:y=x/10+(9x/10)*(1/11)=2x/11

      x/50+(2x/11)/5=120 , x=1320/13

      所需工夫=1320/13/50+1320*2/13/5=5.7小时。

      以下由[jhmath]解答:此题联合下图去思索会更好了解,三人辨别取名为甲、乙、丙,甲从A开摩托载着乙到C点,乙步辇儿持续前行,甲前往B接丙,与乙同时到D点,依据题意知AB=DC,全程可分为6.5份(想一想为什么,可以依据速率去思索),然后由一团体(比方甲)行A--C--B--D工夫便是最少工夫. 准确后果是:5又65分之47小时。

  47. 答案:25个小球,先发给甲1个球,乙2个球,丙3个球,取走之后还剩下两个球,阐明共取走

      25-6-2=17个,假定穿1、2、3礼服的人先发到的辨别是x.y.z个,则:x+3y+4z=17,

      x,y,z为正整数,以是:x=2,y=1,z=3,甲穿的活动衣的号码是2。

  48. 上面列出一些规矩供你参考.

      将x乘以2.

      将x加上3.

      将x平方.

      乘以下一个数.

      乘曩昔一个数.

      取下一个奇数.

      取下一个质数.

      乘以2并加上1.

      假如x为偶数,取下一个数;

      假如x是奇数,就取上一个数.

      求出x的质因数和.

      将x平方再减1.

      求构成x的各个数字和.

      用100减去x.

      也可以有两个输出数字x与y,由或人用某种规矩将x与y兼并盘算.

      另一种玩法是由或人在内心先想好一个数,如3的倍数,其别人来猜,由或人答复“是”或“不是”,即这个数能否是二心中的数.这时各人要猜的是或人心中的数字是什么.在玩此游戏前,最好能先定出一些限定条件,如数字在0至100之间,或许由或人设定命的聚集.

  49. 解答:(30-2)÷2+1=15

  50. 答案: 大船每人:10÷6=5/3元

    小船每人:8÷4=2元

    大船租金廉价,要只管即便多租大船

    50÷6=8余2

    租8条大船,还剩下2团体

    6+2=8=2×4

    2条小船比2条大船

    以是少租1条大船,剩下的8团体租2条小船

    最省钱的方案为:租7条大船,2条消弭

    租金为:7×10+2×8=86元

  51. 6÷3=2(瓶),
    喝完换来的两瓶汽水后,有两个空瓶,此时可先先赊一瓶,
    喝完这一瓶后,就有三个空瓶,
    可用这三个空瓶还赊欠的那一瓶,
    如许的话最多可让6+2+1=9(个)小冤家喝上汽水.
    答:他最多可以喝到9瓶汽水.
    故选:D.
  52. 答案: 三人一共投进了:150-64=86次

    小亮投进了:48+69-86=31次

  53. 答案: 甲调8人到乙,乙给丙36人

    甲乙总数增加了36,为96-36=60人

    此时乙有:60÷(2+1)=20人

    甲有:20×2=40人

    原来,

    甲有:40+8=48人

    乙有:96-48=48人

  54. 答案: 本题要求二人都必需走遍一切的街道最初抵达C,并且两人的速率相反.因而,谁走的旅程少,谁便可以先抵达C。容易晓得,在标题的要求下,每团体所走旅程都至多是一切街路途程的总和。细心察看上图,可以发明图中有两个奇点:A和C.这便是说,此图可以以A、C两点辨别作为终点和起点而一笔画成.也便是说,甲可以从A动身,不反复地走遍一切的街道,最初抵达C;而从B动身的乙则不可.因而,甲所走的旅程恰好即是一切街路途程的总和,而乙所走的旅程则肯定大于这个总和,如许甲先抵达C。

  55. 单人票:86×5+24×10,
    =430+240,
    =670(元);
    集团票:6×(86+24),
    =110×6,
    =660(元);
    穿插买票:教员24人和先生6人购置集团票,剩余的先生购置先生票,
    6×(24+6)+5×(86-6),
    =180+400,
    =580(元);
    580<660<670,
    以是,选择教员24人和先生6人购置集团票,剩余的先生购置先生票买票省钱,一共需求580元.
  56. 剖析与解 这列数构成的纪律是:第1个数是1,第2个数比第1个数多1,第3个数比第2个数多2,第4个数比第3个数多3,……也便是说,第1个数是1,第2个数比第1个数多1,第3个数比第1个数多1+2.即多3,第4个数比第1个数多1+2+3,即多6,……那么第1995个数比第1个数多 1+2+3+……1994,于是可知第1995个数是

    1+(1+2+3+……+1994)

    =1+(1+1994)×1994÷2

    =1+1989015

    =1989016

    而1989016÷5=397803……1,因而第1995个数除以5的余数是1。

    也可以如许考虑:

    把这列数除以5的余数列成下表,看看这列数除以5的余数有什么纪律,然后再求出第1995个数除以5的余数是几。

    从上表不好看出,这些数除以5的余数因此1、2、4、2、1五个数一循环的纪律呈现的,而1995÷5=399,恰好除尽,便是说,第1995个数除以5的余数,与第5个数除以5的余数是一样的,第5个数除以5的余数是1,那么第1995个数除以5的余数也是1。

    答:第1995个数除以5的余数是1。

  57. 剖析:起首,相邻三个数和相称,那么这组数的陈列只能够是为abcabc…abcab;
    2000个数除以3即是666余2,既可以了解为有667个a+b;有666个c,可列出方程1为:667×(a+b)+666×c=53324.①然后看题给出条件:左起第一个数为a;第1949为b(注:1949÷3=649余2);第1975为(注:1975÷3=658余1);
    最初一个数为b(2000÷3=666余2);去失这四个数之后这组数的总和比原来少了53324-53236=88,由此可以得出:a+b+a+b=88,即:a+b=44.②最初再看要求,剩余数中的第五十个数,也便是原来数列里的第51个数(由于第一个数去失了),51除以3可以除尽,也便是说求的是c的值.
    由①②可得,667×44+666×c=53324,以是c=36.

    由题意知这2000个数是按abcabc…abcab如许的次序陈列的,得出667a+667b+666c=53324;
    左数第1个,第1949个,第1975个和最初一个数辨别是a,b,a,b
    那么便是665a+665b+666c=53236,
    得出2a+2b=88,即a+b=44,代入上式得出c=36.
    擦去从左数第1个数,第50个实践上是第51个也便是c,以是剩下的左数第50个数是36.
    故答案为:36
    点评:此题有肯定难度,属于困难,考察先生剖析与推理才能.
  58. (8.4+4.9×3)÷(3+4),
    =23.1÷7,
    =3.3(吨);
    答:这一星期的均匀每天节水3.3吨.
  59. 10-(28-10)÷3
    =10-18÷3
    =10-6
    =4(千克)
    答:一个筐子重4千克.
    故选:B.
  60. 解:慢车速率54千米/小时=900米/分钟

    中速车速率39.6千米/小时=660米/分钟

    (1)骑车人的速率

    (660×5-900×3)÷(5-3)=300(米/分钟)

    (2)三车动身时骑车人距三车动身地的间隔

    900×3-300×3=1800(米)

    (3)快车8分钟行的旅程

    1800+300×8=4200(米)

    (4)快车的车速

    4200÷8=525(米/分)=31.5千米/小时

    答:快车的车速为每小时31.5千米.

  61.     考点:事情确实定性与不确定性.

        剖析:依据事情确实定性和不确定性停止剖析:必定事情,属于确定事情:肯定会发作的事情,如天然界中存在的一些客观纪律,太阳东升西落,地球围着太阳转等; 进而得出结论.

        解答:太阳肯定从西方升起,属于确定事情中的必定事情.

    故答案为:准确

        点评:解答此题应依据事情确实定性和不确定性停止解答.

  62. 考点:复杂的陈列、组合.

    剖析:既然是最小的四位数,从构成的数中较小的数看起,先看千位上是1时构成的数有哪些,哪些能被12整除,取此中最小的一个,假如没有,持续确定千位是2时构成的数有哪些,找出能被12整除的数中最小的四位数.

    解答:从小到大思索,千位是1,百位是0时,构成的数从小到大有:1002,1012,1020,1021,此中1020能被12整除;

    故答案为:1020.

    点评:处理本题是从一切陈列出的数中找出最小的能被12整除的四位数,要害是先确定千位和百位上的数.

  63. 考点:整数的乘法及使用.

        剖析:每行站25人,排20行.依据乘法的意义可知,用每行的人数乘行数即得参与集团操扮演一共的人数.

        解答:由乘法的意义可知:选择乘法算,列式:25×20.

    故答案为:乘法,25×20.

        点评:考察了整数的乘法及使用,乘法的意义即求几个相反加数和的轻便运算.

  64.     考点:整数巨细的比拟;质量的单元换算.

        剖析:依据整数除法的意义,把5吨换算成用千克作单元,求出这些大米实践用几多天,和20天停止比拟即可失掉处理.

        解答:5吨=5000千克,

    5000÷360=13(天)…320(千克);

    13天<20天,

    答:这些大米不敷吃20天.点评:此题次要考察整数除法意义和盘算办法,以及整数的巨细比拟办法.

  65.     考点:事情确实定性与不确定性.

        剖析:硬币只要正反两面,抛出去的硬币落地时能够正面向上,也能够背面向上,能够性一样大,进而判别即可.

        解答:由于抛出去的硬币落地时能够正面向上,也能够背面向上,

    以是抛出去的硬币落地时正面向上,说法单方面;

    故答案为:错误.

        点评:此题考察的是事情确实定性和不确定性,应联合实践状况停止剖析,得出结论.

  66. 考点:画指定周长的长方形、正方形;分数的意义、读写及分类.

      剖析:依据题意,长方形的周长=(长+宽)×2,可知周长为12厘米的长方形的宽可以为2厘米,长为4厘米,将这个长方形面积看作单元“1”,将它的1/2涂上颜色即可.

      解答:解:作图如下:

       

      点评:解答此题的要害是依据长方形的周长确定长方形的长与宽各是几多,然后再停止作图即可.

  67. 考点:统计图表的弥补;复杂的统计表.

      剖析:(1)把每个月的业务本钱记为0,即以每个月的业务本钱12万元为规范,凌驾的局部即为红利记为正,则缺乏的局部即为赔本就记为负,由此处理题目.

      (2)把这几个月的盈亏钱数加起来,看是正照旧负,即可求出钱数.

      解答:(1)把每个月的业务本钱记为0,红利的记为正,赔本的记为负,那么小小百货店往年上半年业务盈亏辨别记为:

      仲春份:15-12=3,是红利3万元记作+3,

      三月份:12-11=1,是赔本1万元,记作-1,

      四月份:12-10=2,是赔本2万元,记作-2,

      五月份:16-12=4,是红利4万元,记作+4,

      六月份:12-11=1,是赔本1万元,记作-1;

      故答案为:+3,-1,-2,+4,-1.

      (2)2+3-1-2+4-1=5(万元),

      故小小百货店往年上半年是红利的,红利5万元.

      故答案为:红利,5.

      点评:此题起首要晓得以谁为规范,规则凌驾规范的为正,低于规范的为负,由此用正正数解答题目.

  68. 考点:统计图表的弥补;复杂的统计表.

      剖析:(1)三班植树总棵数除以均匀每人植树棵数便是三班的人数;

      (2)一班用人数乘以均匀每人植树棵数的棵树,便是植树总棵数;

      (3)把这3个班的植树棵树加起来便是植树总棵树;

      (4)把一二三班的植树总棵数除以三个班的总人数便是三个班的均匀每人植树的棵树.

      解答:(1)135÷3=45(棵),

      (2)48×2.5=120(棵),

      (3)120+90+135=345(棵),

      (4)345÷138=2.5(棵).

      点评:解答此题的要害是可以看懂统计表,并可以依据统计表中的有关数据,找出它们之间的数目干系,列式求出要填的数即可.

  69. 考点:乘除法中的巧算;整数的乘法及使用.

    剖析:依据整数中的乘法的巧算停止盘算,先用100辨别与两个因数求差,并把求的两个差相乘,然后用第一个因数减去第二个因数与100的差,最初把“第一个因数减去第二个因数与100的差”和“两个因数与100的差的积”按次序写出来便是所求的答案.

    解答:(1)97×96,

    100-97=3<1>差,

    100-96=4<2>差,

    97-4=93,

    3×4=12,

    以是:97×96=9312;

    (2)95×93,

    100-95=5<1>差,

    100-93=7<2>差,

    95-7=88,

    5×7=35,

    以是:95×93=8835;

    (3)98×97,

    100-98=2<1>差,

    100-97=3<2>差,

    98-3=95,

    2×3=6,

    以是:98×97=9506;

    点评:此题考察了整数中的乘法的巧算.

  70. 考点:加法和减法的干系.

    剖析:设这个算式的差为x,那么减数便是2x,被减数便是2x+x,它们的和是120,由此列出方程.

    解答:设这个算式的差为x,由题意得:

    x+2x+2x+x=120,

    6x=120,

    x=20;

    2x=20×2=40.

    答:减数是40.

    点评:考察了加法和减法的干系,本题设出此中的一个数,用这个数把别的数表现出来,列出方程求解.

  71. 依据题意可知是0,1,2,3,4,…,11即12个数是一个循环.
    ①2013÷12=167…9,
    按顺时针偏向跳,故该圆圈所标的数字是9.
    ②2012÷12=167…8;
    按逆时针偏向跳,故该圆圈所标的数字是4.
    9×4=36.
    答:这两个圆圈里数字的乘积是 36.
    故答案为:36.

  72. 解:我们将每个展室当作一个点,室外当作点E,将每扇门当作一条线段,两个展室间有门雷同表现两个点间有线段相连,于是失掉右图。可否不反复地穿过每扇门的题目,变为右图能否一笔画题目。右图中只要 A,D两个奇点,是一笔画,以是答案是一定的,应该从 A或D展室开端走。

  73. 剖析:要在八个8之间只添加号,使和为1000,可先思索在加数中凑出一个较靠近1000的数,它可以是888,而888+88=976,此时,用去了五个8,剩下的三个8应凑成1000-976=24,这只需三者相加就行了。

    解:本题的答案是

    888+88+8+8+8=1000

  74. 剖析与解

    小明的妈妈买15千克的桔子付了24元,15千克桔子是5千克的桔子的分量的3倍,因而可以求出买5千克桔子要付

    24÷(15÷5)=8(元)

    也便是说,买8千克苹果要付8元。小明的妈妈厥后又买了10千克苹果,要付

    8÷8×10=10(元)

    答:又买了10千克苹果,还要付10元。

  75.   剖析:依据已知条件柳树和杨树的种法有如下两种,假定斑点表现杨树,白点表现柳树察看图(1)(2)不论是柳树种在方阵最外层的角上照旧杨树种在方阵最外层的角上,方阵中除最里边一层外别的层杨树和柳树都是相反的。因此杨树和柳树的棵数相称,即最外层杨,柳树辨别为(7-1)×4÷2=12(棵)。

      当柳树种在方阵最外层的角上时,最内层的一棵是柳树;当杨树种在方阵最外层的角上时,最内层的一棵是杨树,即在方阵中,杨树和柳树总数相差1棵。

      解:(1)最外层杨柳树的棵数辨别为:(7-1)×4÷2=12(棵)

      (2)当杨树种在最外层角上时,杨树比柳树多1棵:

      杨树:(7×7+1)÷2=25(棵)

      柳树:7×7-25=24(棵)

      (3)当柳树种在最外层角上时,柳树比杨树多1树

      柳树(7×7+1)÷2=25(棵)

      杨树7×7-25=24(棵)

      答:在图(1)(2)两种办法中,方阵最外层都有杨树12棵,柳树12棵,方阵中统共有杨树25棵,柳树12棵,方阵中统共有杨树25棵,柳树24棵,或许有杨树24棵,柳树25棵。
  76. 剖析与解

    把绳索三折后,井口外余3米,那么井口外绳索的总长便是3×3=9米;把绳索四折后,井口外余1米,那么井口外绳索的总长便是1×4=4米。从9米中减去4米,剩下的绳长恰恰便是井的深度。

    因而井深是3×3-1×4=5(米)

    这根绳长是(5+3)×3=24(米)或(5+l)×4=24(米)

    答:这口井深5米,这条绳长24米。

  77. 【剖析与解】小光、小明、小强、小华四团体均匀得分是80分,那么他们四团体统共得分是

    80×4=320(分)

    标题问得分最少的小光最少得几多分,那么得分最多的小华就要只管即便多得分,固然便是100分了。

    小华比小强多得8分,那么小强的得分便是

    100-8=92(分)

    由此得出小光和小明两人得分的和是

    320-100-92=128(分)

    又晓得小光比小明少得6分,那得分最少的小光的得分是

    (128-6)÷2=61(分)

    答:得分最少的小光最少得61分。

  78. 解答:

    ①式=(36+64)+87=100+87=187

    ②式=(99+101)+136=200+136=336

    ③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000

  79. 解:这是个延续数相加的算式,确定窜改哪一个标记,必需先晓得已知的和200与实践和的差数。

    1~20各数的实践和是:

    总和=(首项+尾项)×(项数÷2)

    (1+20)×(20÷2)=210

    210比已知的和多10,即210—200=10

    因而,只需在算式中,将“+10”改为“-10”即可以了。

  80. 解:本题的最初后果是9081,数量较大,求解有肯定难度,但仍可用“层层剥笋”的办法,减少推导范畴。

    将9081剖析得:

    9081=1009×9

    因而,{}地位可定,即:

    { }×9=9081

    1009-8=1001。而1001=7×ll×13=77×13。据此,可将8前的算式用添括号的办法,使它成为后果为77和13相乘的两个算式。经试算,

    (1+2)×3+4=13(5+6)×7=77

    从而,可以确定种种括号的地位。即:

    {〔(1+2)×3+4〕×(5+6)×7+8}×9=9081

  81. 解:填标记的办法不是独一的。上面是参考答案。

    ① 3×3-3-3-3=0

    ② 3-3÷3-3÷3=1

    ③ 3×3÷3-3÷3=2

    ④ 3×3÷3+3-3=3

    ⑤ 3×3÷3+3÷3=4

    ⑥ 3+3+3÷3+3=5

    ⑦ 3×3-3+3-3=6

    ⑧ 3×3-3+3÷3=7

    ⑨ 3+3+3-3+3=8

    ⑩ 3×3÷3+3+3=9

    (11) 3+3+3+3÷3=10

  82. 解:上面是参考答案:

    ① (1+2)÷3=1

    ② 1×2+3-4=1

    ③ 〔(1+2)÷3+4〕÷5=1

    ④ 1×2×3-4+5-6=1

    ⑤ 1×2+3+4+5-6-7=1

    ⑥ (1×2×3-4+5-6+7)÷8=1

    ⑦ 〔(1+2)÷3+4〕÷5+6-(7+8-9)=1

  83. 解题思绪:画线段图可以看出,由于10年后小芳的年事是小英年事的2倍,以是两人事先的年事差为小英事先的年事,即5+10+小英5年前的年事。由于5年前小芳的年事是小英年事的7倍,两人的年事差为小英事先年事的6倍。以是15相称于小英5年前年事的5倍,可求出小英5年前的年事。

    解:(10+5)÷(7-1-1)=3(岁)

    小英年事 3+5=8(岁)

    小芳年事3×7+5=26(岁)

  84. 解答:20-4=16(人),20×20=400(人),16×16=256(人),400-256=144(人)

  85. 【解答】同窗们 15分钟走 72×15=1080(米),即旅程差.然后依据速率差=旅程差÷追实时间,可以求出李教师和同窗们的速率差,又晓得同窗们的速率是每分钟72米,就可以得出李教师的速率.即 1080÷9+70=190(米).

  86. 【解答】这个班有4×11+1=45(人),调解队形后,每排站6人,那么7排站6×7=42 (人),剩下的3人另站成一排,因而共需站8排。

  87. 【解答】

    682÷(10+1)=62

    62×10=620

  88. 【剖析】要先求出每周规则做的标题总数,然后求出星期一至星期六已做的标题数。两者相减便是星期日要完成的标题数。

    每周要完成的标题总数是4×7=28(道)。星期一至星期六已做标题3×3+13=22(道),以是,星期日要完成28-22=6(道)。

    解:4×7-(3×3+13)=6(道)。

    答:星期日要做6道题。

  89. 【剖析】固然只要3种分量,却不是只要3头猪。以是要先盘算12头猪娃的总分量,再均匀分派成12份,这才是每头的均匀分量。

    解 3.5×6+3×3+2×3

    =21+9+6

    =36(千克)

    36÷12=3(千克)

    答 这群猪娃均匀每头重3千克。

  90. 【解答】起首姐姐跟弟弟一同过,用时3分钟,姐姐再归去送油灯,用时3分钟,老爷爷跟爸爸一同过河,用时 12分钟,弟弟将灯送归去,用时1分钟,弟弟和母亲一同过,用时6分钟,弟弟送灯过河,用时1分钟,最初与姐姐一同过河,用时3分钟.一共用 时:3+3+12+1+6+1+3=29分钟.最初可以平安全部过河。

  91.     剖析 要求还需求几多秒才干抵达,必需先求出上一层楼梯需求几秒,还要晓得从4楼走到8楼共走几层楼梯.上一层楼梯需求:48÷(4-1)=16(秒),从4楼走到11楼共走11-4=7(层)楼梯。到这里题目就可以处理了。

        解:上一层楼梯需求:48÷(4-1)=16(秒)

           从4楼走到11楼共走:8-4=7(层)楼梯

           还需求的工夫:16×7=112(秒)

        答:还需求112秒才干抵达11层。
  92.   解答:依照新运算盘算得:

      2008×2010=(2008+2010)÷2=2009。

      2009×2009=(2009+2009)÷2=2009。

      界说新运算解题进程的经典三步:阅读-了解-使用,把字母用数字替代逐渐算出。

  93. 剖析与解答:要求找回几多元,应晓得一共用了几多元,要求一共用了几多元,应晓得羽绒服和裤子辨别用去几多元,以是应该先求买裤子钱数。

    (1)买裤子钱数:480\5=96(元)

    (2)买裤子和羽绒服共用去的钱数:480+96=576(元)

    (3)应找回的钱数:600-576=24(元)

    答:应找回24元。

  94. 两种状况:
    一、长6厘米,宽1厘米,周长14厘米
    二、长3厘米,宽2厘米,周长12厘米 
  95. 答案:13, 20

  96. 93-18=75(棵)
    75÷5=25(棵)
    答:每个小组还要种25棵。

  97. 答案:4×600=2400个

  98. 答案:12本

  99.   答案与剖析:

      一天是24小时,24小时是2个12小时,每12小时浇一次花,便是每24小时浇两次花,留意到,第双数次浇花在早晨7点,第双数次浇花在晚上7点。以是 ,即第8次浇花在20号晚上7点。

  100. 答案与剖析:解答鸡兔同笼题目,先假定要求的两个或几个未知量相称,或许先假定要求的两个未知量是统一量,然后依照题中的已知条件来推算,依据数目上呈现的抵牾得当置换,求出后果。为了更好的解答鸡兔同笼题目,我们可以用上面的公式:兔数=(实践脚数-每只鸡脚数×鸡兔的总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)。

      剖析:用假定法来解答此题,假定40只都是鸡,那么应有40×2=80(只)脚,而实践有118只脚,多出来118-80=38(只)脚,脚变少就由于是把兔子当成了鸡,假如把一只兔子当成一只鸡,就少4-2=2(只)脚,以是,少38只脚便是把38÷2=19(只)兔子当成了鸡,则可以求出鸡、兔各有几多只。点津:解此类题目可以先假定只要一种植物,比方,本题假定都是鸡,算出满是这种植物的脚数,与实践所给的脚数相比拟,所得的差便是少算的脚数。

  101. 答案与剖析:

      剖析:小明每分钟走60米,可延迟10分钟到校,即到校后还可多走60×10=600(米);假如每分钟走50米,可延迟8分钟到校,即到校后还可多走50×8=400(米),第一种状况比第二种状况每分钟多走60-50=10(米),就可以多走600-400=200(米),从而可以求出小明由家到校所需工夫。

      解:①10分种走几多米?60×10=600(米)

      ② 8分种走几多米?50×8=400(米)

      ③需求多永劫间?

      (600+400)÷(60-50)=20(分钟)

      ④由家到校的旅程:

      60×(20-10)=600(米)

      或:50×(20-8)=600(米)

      答:小明7点40别离家去上学恰好8时到校;小明的家离校有600米。

  102. 答案与剖析:

      解:①往年哥哥比弟弟大几岁?6+ 8= 14(岁)

      ②哥、弟往年年事和:38-5+ 3= 36(岁)

      ③哥哥往年年事:(36+14)÷2=25(岁)

      ④弟弟往年年事:25-14=11(岁)

      答:哥哥往年25岁,弟弟往年11岁。

  103.   【答案】

      解:①式=100+(10+20+30)=100+60=160

      ②式=100-(10+20+30)=100-60=40

      ③式=100-(30-10)=100-20=80
  104. 答案与剖析:

      解:两数之和大于10,不思索次序。

      8+7,8+6,8+5,8+4,8+3

      7+6,7+5,7+4

      6+5

      答:共有9种差别的取法。

  105. 【答案】

      由乘积个位得5,那么被乘数的个位也肯定是5;

      由乘数的十位乘被乘数时十位为0,可知乘数的十位是4或8;

      由积的千位为5,推得被乘数百位为3,并由此推出乘数十位为4;

      以是,算式为325*47=15275,即乘积是15275。

  106. 【答案】

      由被乘数乘8后得两位数容易得出被乘数应该为12,乘数个位则肯定为9,那么后果为12*89=1068。

  107. 【答案】

      由商的百位8动手,除数乘8得两位数,除数只要三种能够:10、11、12,但再看后面除数与商的千位相乘是三位数,那就剩下一种12,且商的千位为9;于是失掉除数为12,商为9807,那么,被除数为9807*12=117864,如许整个算式也就出来了。

  108. 答案与剖析:

      为了找到纪律,我们把这列数再往下写出一些:

      1,1989,1988,1,1987,1986,1,1985,1984,1,1983,1982,1,1982,…

      如许我们可以很容易的看出纪律了,即每三个一组,第一个为1,后两个是从1989顺次减1排下去;1989/3=663,共有663组,去失每一组中的1,剩下663*2=1326个,从1989次序递加,到最初一个应该是1989-1326+1=664。以是,第1989个数是664。12、在1,9,8,9前面依次写出一串数字,使得每个数字都即是它后面两个数之和的个位数字,即失掉1,9,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4…

  109. 答案与剖析:

      一位数1~9共有9个;二位数10~99共有90个,占90*2=180位;一、二位数共占了189位;2000-9-180=1811,这1811个位数都是三位数,1811/3=603......2,阐明第2000个数是第604个三位数的第2位,三位数从100开端,第604个应该是603,第二位便是0。因而,从左到右的第2000个数字是0。

  110. 【答案】

      当分剩下12棵时不敷每人分一棵了,假如再拿来8棵,那么每个同窗恰好栽10棵。经过这一句话,我们可以晓得参与种树的同窗一共有12+8=20人,加上再拿来的8棵,一共有20*10=200棵。以是,原有树苗=200-8=192棵。有同窗12+8=20名,原有树苗20*10-8=192棵。

  111. 【答案】

      这是一个典范的盈亏题目,要害在于要将第二句话“假如此中两人各挖4个树坑,其他每人挖6个树坑,就恰恰挖完一切的树坑”一致一下。即:应该一致成每人挖6个树坑,构成一致的规范。那么它就相称于每人挖6个树坑,就要差(6-4)*2=4个树坑。如许,盈亏总数便是3+4=7,以是,有少先队员7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个坑。

      盈亏总数即是3+(6-4)*2=7,少先队员有7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个树坑。

  112. 【答案】

      察看发明,(1)第二行的数字比第一行对应位的数字都大21,以是应该填58+21=79;

      (2)第一列的数字是偕行中后两列的数之和,以是应该填28-9=19

  113. 【答案】

      在盈亏题目中,我们失掉的盘算公式是指统一工具的。而如今辨别是圆珠笔和钢笔两种工具。因而,我们要应用盈亏题目的公式盘算就必需将它转化成为统一工具--钢笔或许圆珠笔。小明带的钱买5支钢笔差1元5角,我们可以将它转化成买5支圆珠笔,由于我们晓得钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,把买5支钢笔改买5支圆珠笔,就要省下6元钱,也便是比原来差1元5角,反而可以多出6元-1元5角=4元5角。如许我们就将原来的题目转化成了:小明带的钱买5支圆珠笔多4元5角,买8支圆珠笔多6角。问小明带了几多钱?那么,盈亏总数=4元5角-6角=3元9角,每支圆珠笔价格=3元9角/(8-5)=1元3角。以是,小明共有8*1元3角+6角=11元。

      买5支钢笔差1元5角,相称于买5支圆珠笔多4元5角,每支圆珠笔的价格=(4元5角-6角)/8-5)=1元3角。小明带了8*1元3角+6角=11元。

  114. 【答案】

      典范盈亏题目。盈亏总数48+5*2=58,以是,长椅的数目就即是58/(5-3)=29条。那么,听陈诉的人数即是29*3+48=135人。

      长椅有(48+5*2)/(5-3)=29条,听陈诉的先生有29*3+48=135人。

  115. 【答案】

      第一堆件数的2倍即是第二堆件数的一半,第二堆是第一堆的4倍;比第三堆的件数少2,第三堆是第一堆的2倍多2;比第四堆的件数多2,第四队是第一堆的2倍少2;

      和倍题目。

      第一堆的件数=(108-2+2)/(1+4+2+2)=12件,第二堆的件数=12*4=48件,

      第三堆的件数=2*12+2=26件,第四堆的件数=2*12-2=22件。

  116. 【答案】剖析:假如乙用全部椅子换回数目异样多的桌子,则需补给甲320元;阐明椅子的总价比桌子的总价低320元,

      假如乙不补钱,就要少换回5张桌子。阐明椅子的总价相称于桌子增加5张的总价,也即5张桌子代价320元,那么每张桌子320/5=64元,已知3张桌子比5把椅子的价格少48元,3张桌子的价格为3*64=192元,5把椅子代价192+48=240元,椅子每把价格240/5=48元,

      每把椅子比每张桌子少64-48=16元,椅子的总价比桌子的总价低320元,那么,共有椅子320/16=20把。

  117. 【答案】

      剖析:从甲筐取出放入乙筐,总数稳定。甲筐原来比乙筐多19千克,厥后比乙筐少3千克,也即对19千克停止重分派,甲筐失掉的比乙筐少3千克。于是,题目就酿成最根本的和差题目:和19千克,差3千克。

      解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。

  118. 【答案】

      剖析:有20人修筑一条公路,方案15天完成,阐明这条公路的任务量按每天盘算有20*15=300人次,开工3天后抽出5人植树,20人修3天完成了20*3=60人次,那么总任务量还剩下300-60=240人次,这些剩下的任务给15人做,每人就还需求任务240/15=16天,

      如许,前后加起来,实践任务就有3+16=19天。

  119. 【答案】

      剖析:余下的由两队配合挖了7天,这7天中,乙队比甲队多挖了150*7=1050米,

      那么,我们可以把总数减去1050米,然后当作甲和乙每天挖异样多,

      如许,就相称于甲队一个队挖7*2+4=18天,共挖了8250-1050=7200米,

      阐明甲每天挖7200/18=400米。

  120. 答案与剖析:(5*6+4-1)/(3-2)=33
  121. 答案与剖析: 24/4=6(盒)  10-6=4(盒)  3*4=12(只)
  122. 答案与剖析:20÷1×1=20盆
  123. 答案与剖析:16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
  124. 答案与剖析:将原数列拆分红两列,应填:24,25。
  125. 答案与剖析:将原数列拆分红两列,应填:73,5。
  126. 答案与剖析:(50+60)×5+20=570(千米).
  127. 答案:最外层每边人数=总数÷4÷层数+层数  204÷4÷3+3=20(盆)
  128. 答案:第一层有:1个  第二层有:1+2个 第三层有:1+2+3=6个……
             第二十层有:1+2+3+……+20=210个
  129. 答案与剖析:乙喝的是甲的,丙喝的是乙的。
     
  130. 答案与剖析:设小亮为x岁,他爸为y岁
              则  y=x+28
                  y+7=3(x+7)
                  x=7
                  y=35

        以是:往年小亮7岁,他爸35岁

  131. 答案与剖析:

      察看发明,数列的纪律为三个一组、三个一组,每一组的第一个数为从1开端的天然数列,每一组中的三个数为延续天然数;101/3=33......2,阐明第101个是第33+1=34组中的第二个数,那么应该是34+1=35; 从101到110共有110-101+1=10个数,那么这10个数辨别是:35、36,35、36、37,36、37、38,37、38; 以是,他们的和为35+36+35+36+37+36+37+38+37+38=365。

  132. 答案与剖析:在植树题目中,封锁型题目外面棵树=段数,由于周长有84米,以是一共有84÷1=84(段),以是有84盆花
  133. 答案与剖析:后两个数的积与前两个数的积中,两头的数为它们的公因数。两积之差=后两个数的积-前两个数的积=两头的奇数×(第三个数-第一个数)。又已知三个延续的奇数,故第三个数和第一个数的差为4。两头的奇数=108÷4=27。以是最大的数为29。
  134. 答案:假设小亮往年x岁,由已知往年奶奶的年龄是小亮年龄的9倍,奶奶往年9x岁;那么,小亮客岁为(x-1)岁,客岁奶奶为(9x-1)岁。

      解:设小亮往年x岁。

      10×(x-1)=9x-1

      10x-10=9x-1

      x=9

      将x=9代入9x=9×9=81,代入x-1=9-1=8,代入9x-1=9×9-1=80

      以是:小亮往年9岁,客岁8岁;奶奶往年81岁,客岁80岁。
  135. 答案与剖析:绳长:(3+2)×2=10(米);井深:10-2=8(米)
  136. 答案与剖析:能被5整除的最大四位数是9750,能被5整除的最小四位数是2075,则差是7675.能被5整除的数的个位数为0或5。构成一个新的数时,高位上的数越大,则该数越大,反之亦然。  
  137. 【解答】图中⑴⑶均不克不及一笔画出,这是由于:图⑴中有四个奇点,图⑶有六个奇点.图⑵⑷⑸均可一笔画出,这是由于图⑷和图⑸都没有奇点.画时可以从任一点开端.图⑵有二个奇点,选任何一个奇点为动身点,别的一个奇点便是起点.
  138. 答案与剖析:母子往年年事和:78-6×2=66(岁)

      母子6年前年事和:66-6×2=54(岁)

      母亲六年前的年事:54÷(5+1)×5=45(岁)

      母亲往年的年事:45+6=51(岁)

  139. 剖析:本题等号右边数字比拟多,左边得数比拟大,仍思索充数法,由于数字比拟多,在充数时,应多用去一些数,留意到333×3=999,以是333×3+333×3=1998,它比1992大6,以是只需用剩下的八个3凑出6就可以了,现实了,3+3+3-3+3-3+3-3=6,由于要减去6,则可以如许添:333×3+333×3-3-3+3-3+3-3+3-3=1992。

    解:本题的一个答案是:

    333×3+333×3-3-3+3-3+3-3+3-3=1992。

  140. 【答案剖析】

      由①、③可知,第一名是2或4,依题意绘图如下:

       

      以上六种状况中,契合题意的只要③方案:1号第三,2号第一,3号第四,4号第二.

  141. 【答案剖析】

      原式=102×43+14=(100+2)×43+14=4300+86+14=4300+100=4400。
  142. 【答案剖析】

      23=5×4+2×1+1×1, 23=5×4+1×3, 23=5×3+2×4, 23=5×3+2×3+1×2, 23=5×3+2×2+1×4。以是共有5差别的取法。
  143. 答案:由于正方形各边都相称,则AD=EH=EF,BC= FG=GH,于是长方形ABCD的周长=AF+DG+BF+BC+CG+AD= AF+DG+BE+CH=16+16+13+13=32+26=58.  巧求周长和面积可以先把要求周长和面积表现出来,然后把未知的停止转化,通常用到特别四边形的性子,包括于扫除(容斥原理)等紧张的办法。
  144. 【答案剖析】

        

  145. 答案与剖析:16个同窗排成一排,每两个同窗之间有一个距离,共有距离:16-1=15(个)每个距离放2盆花,需求摆花:15*2=30(盆)。
  146. 答案与剖析:要求食堂运来大米几多袋,必需晓得吃失的袋数和剩下的袋数这两个条件,吃失的袋数曾经晓得,是24袋,以是要先求剩下的袋数,再求出共运来大米的袋数。

      (1)剩下几多袋大米? 24*2=48(袋)

      (2)一共运来几多袋大米?48+24=72(袋)

      答:食堂共运来72袋大米。

  147. 答案与剖析:一步是5分米,540步是540*5=2700(分米),1米=10分米,2700\10=270(米)

      答:她家到学校约莫有270米。

  148. 答案与剖析:要求养白兔的只数,必需要晓得灰兔的只数,依据题中灰兔的只数是黑兔的3倍,必需要晓得黑兔的只数,题中已知,以是要先求灰兔的只数,再求白兔的只数。

      (1)灰兔几多只? 18*3=54(只)

      (2)白兔几多只? 54+12=66(只)

      答:学校豢养小组养了66只白兔。

  149. 答案与剖析:题中没有间接给出小猪的分量以是我们要经过小羊的分量来求,而小羊的分量曾经给我们,以是小猪重900*6=5400(克)

      答:一只小猪重5400克。

  150. 答案与剖析:由题意的题目我们可以晓得,这道题最初要求的是将两种树苗单价停止比拟,我们如今晓得了两种树苗几多棵,还晓得两种树苗各花了几多钱,以是我们就能求出每棵树苗几多钱,算式是:48\4=12(元),63\3=21(元)21>12,以是松树的价格贵一些。
  151. 答案与剖析:我们晓得这本奥数书的页数,小明要4天看完,96\4=24(页),小花是96\6=16(页)

    答:大名均匀每天要看24页;小花均匀每天要看31页。

  152. 答案与剖析:

      提示:中央数是堆叠数,而且堆叠4次。以是每条直线上的三数之和即是

      [(1+2+…+11)+堆叠数×4]÷5

      =(66+堆叠数×4)÷5。

      为使上式能整除,堆叠数只能是1,6或11。显然,堆叠数越大,每条直线上的三数之和越大。以是堆叠数是11,每条直线上的三数之和是22。填法见右图。

  153. 答案与剖析:1+2+4+8+14=29

    也可以分红1、2、4、7、15。

  154. 答案:假如假定满是兔,那么应该有70×4=280只脚,而实践是188只脚,实践比假定少了92只脚,这是由于把鸡也当成兔了,那么一只鸡就多出4-2=2只脚,几只鸡多92只脚呢?92÷2=46只,再用总只数-鸡的只数就可以失掉兔的只数了。
  155. 解答:66-10=56(岁) 56÷(5-1)=14(岁)  14-10=4(年)  56÷(15-1)=4(岁)  10-4=6(年)  答:4年后奶奶的年事是孙女的5倍,6年前奶奶的年事是孙女的5倍.
  156. 答案与剖析:把1994年姐姐和妹妹的年事和看作1倍,那么妈妈1994年便是如许的4倍。到2002年过了 8年,姐姐妹妹的年事添加了8×2=16(岁),要使妈妈年事依然是姐姐和妹妹年事和的4倍,那么妈妈必需添加16×4=64(岁),而实践只添加8岁。如今少添加64-8=56(岁),就少了2002年姐姐和妹妹这时的年事和56÷2=28(岁),也求出了2002年妈妈的年事。

      解:(2002-1994)×2=16(岁)

      (16×4-8)÷(4-2)=28(岁)

      妈妈的年事28×2=56(岁)

      妈妈出生年2002-56=1946(年)

  157. 点拨:依据美术和书法小组有86人,美术和航模小组有80人,可以晓得他们的和中包括两个美术小组、一个书法小组和一个航模小组的总人数,若减去书法与航模小组的人数和,就可以得出美术小组人数的2倍。

      解:美术小组有几多人:

      (86+80-90)\2

      =76\2

      =38(人)

      书法小组有几多人:86-38=48(人)

      航模小组有几多人:90-48=42(人)

      答:美术小组有38人,书法小组有48人,航模小组有42人。

  158.   答案:195次    

      剖析:这道标题看似复杂,由于一个循环增加9,有的同窗以为只需求1999能被9整除几多次即可。实在还隐蔽着一个题目:假如1999这个数在某一点也便是在减253加244进程中有能够运算完只剩253,而减去253后就即是0。我们来实行一下所述状况有没有能够发作    

      1999-253=1746    

      1746/(253-244)=194    

      194+1=195    

      恰恰如我们所猜想的。    

      详解:1999-253=1746    

      1746/(253-244)=194次    

      但是最初一次减去也是一次运算:194+1=195次    

      评注:后果正如剖析所述,194+1的这个1就代表后面所减的253的那次。为了需求,我们先减去了253,如许算起来会比后减253更方便。

  159. 答案与剖析:由题中给出的条件可以晓得,给三群山公分的花生总数是肯定的。

      给第一群山公分花生,每只山公都失掉12粒,由此想到,第一群山公要是有1只,那么花生的总数便是12粒;要是有2只,那么花生的总数便是24粒;……于是可列下表表现:

      异样,给第二群山公分的花生的粒数与山公的只数如下表:

      给第三群山公的分的花生的粒数与山公的只数如下表:

      从下面三个表可以看出,豢养员要分给三群山公的花生至多有60粒,那么一群山公共5只,第二群山公共4只,第三群山公共3只。由此可以求出,把花生分给三群山公,均匀每只山公能失掉

      60÷(5+4+3)=60÷12=5(粒)

      固然花生的粒数还可以是120粒、180粒、……相应地,第一群山公就有10只、15只、……;第二群山公就有8只、12只、……;第三群山公就有6只、9只、……。在种种状况下都能求出:把花生分给三群山公,均匀每只山公都能失掉5粒。列式如下:

      120÷(10+8+6)=5(粒)

      180÷(15+12+9)=5(粒)

      答:均匀每只山公失掉5粒花生。

  160. 答案与剖析:

      要求还需求几多秒才干抵达,必需先求出上一层楼梯需求几秒,还要晓得从4楼走到8楼共走几层楼梯.上一层楼梯需求:48÷(4-1)=16(秒),从4楼走到8楼共走8-4=4(层)楼梯。到这里题目就可以处理了。

      解:

      上一层楼梯需求:48÷(4-1)=16(秒)

      从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯

      还需求的工夫:16×4=64(秒)

      答:

      还需求64秒才干抵达8层。

  161. 答案与剖析:96种 4×3×2×2×2=96(种)

    先涂A(四种),再涂C(三种),再涂B(两种),接上去涂D(两种),最初涂E(两种)。

  162. 答案与剖析:

      这道题要求均匀每人擦几多张课桌要用除法盘算。不外应该有13个同窗在休息。40 13=3(张)……1(张)3+1=4(张)以是小刚至多擦4张桌子。

  163.   答案与剖析:

      每隔5米种一棵树,那么两棵树之间的长度是5米,我们以5米为一段,看全长40米可以

      分红几多段。从头至尾都植树,植树的棵数比段数的多1。

      (1)全长可以分红几多段?

      40÷5=8(段)

      (2)种几多棵树?

      8+1=9(棵)

      答:共种9棵树。

      由此可以得棵数=段数+1

  164.   答案与剖析:

      已知条件通知我们:“在相反工夫内甲打字2450个,乙打字2050个.”既然晓得了“工夫相反”,题目就容易处理了.标题里还通知我们:“甲、乙二人4小时共打字3600个.”如许可以先求出“甲乙二人每小时打字个数之和”,就可求出所用工夫了.

      解:①甲、乙二人每小时共打字几多个?

      3600÷4=900(个)

      ②“相反工夫”是几小时?

      (2450+2050)÷900=5(小时)

      ③甲打字员每小时打字的个数:2450÷5=490(个)

      ④乙打字员每小时打字的个数:???2050÷5=410(个)

      答:甲打字员每小时打字490个,乙打字员每小时打字410个。

  165.   答案与剖析:

      每相邻两棵树之间有一个距离,在1000米中有51棵树,阐明有50个距离,如许就可以求

      出两棵树之间的距离了。

      (1)两棵树之间有几多个距离?

      51-1=50(个)

      (2)相邻的两棵树之间的间隔是几多?

      1000÷50=20(米)

      答:相邻的两棵树之间的间隔是20米。

      由此得出:全长÷(棵数-1)=距离长度

  166. 答案与剖析:

      180÷6×72+90=2250(棵)或:180×(72÷6)+90=2250(棵)

      答:桃树共有2250棵。

  167.   答案与剖析:

      在两座楼中种树,首、尾中间都不种树。

      (1)一共有几多个距离?

      20+1=21(个)

      (2)两座楼之间的间隔是几多?

      3×21=63(米)

      答:两座楼之间的间隔是63米。

  168.   答案与剖析:

      第一步:求一份,即一人一小时加工几多

      法1:90/3=30——1人5小时加工30个

      30/5=6 ——1人1小时加工6个

      法2:90/5=18——3人1小时加工18个

      18/3=6 ——1人1小时加工6个

      (实在,给了“3人5小时加工90个”,只需用总数把前两个数都除了肯定是一人一小时加工的)

      a、6×4=24——4人1小时的

      24×8=192——4人8小时的

      b、(我习气用乘法,比拟好想)

      法1: 6×10=60——1人10小时的

      540/60=9——很多人10小时做的/一人10小时做的=9人

      法2:540/10=54——很多人10小时做的/10小时=很多人1小时做的

      54/6=9——很多人1小时做的/一人1小时做的=9人

  169.   答案与剖析:

      由于是在环形跑道周围插旗,从第一壁开端,顺次往下插到最初一壁时,再往下插将会

      与第一壁重合了,如许插的面数与分红的段数相称。

      400÷5=80(面)

      答:一共需求80面彩旗。

  170.   答案与剖析:

      202÷2=101(棵)

      101-1=100(段)

      5×100=500(米)

      答:这条大道长500米。

  171.   答案与剖析:

      400÷5=80(段)

      1×80=80(面)……(红旗)

      2×80=160(面)……(粉旗)

      答:共需求80面红旗,160面粉旗。

  172.   答案与剖析:如上图所示。要害是求出堆叠的“环扣”数(每个长6毫米)。依据植树题目的第(3)种情况知,五个连在一同的“环扣”数为5-1=4(个),以是堆叠局部的长为

      6×(5-1)=24(毫米),

      又4厘米=40毫米,以是五个铁环连在一同长

      40×5-6×(5-1)=176(毫米)。

      同理,十个铁环连在一同的长度为

      40×10-6×(10-1)=346(毫米)。

      答:五个铁环连在一同的长度为176毫米。十个铁环连在一同的长度为346毫米。

  173. 答案与剖析:从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

  174.   答案与剖析:

      (1)全长/每个距离长度=距离数

      4500/15=300(个)

      (2)植树棵数=距离数(乡村周长是封锁图形)

      因而栽杨树是300棵

      (3)共有300个距离.每个距离两棵柳树.

      300*2=600棵......柳树

      (4)相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距的米数(假如两种树等间隔).也便是15米分3个距离,即4棵树

      15/3=5米

      答:栽杨树是300棵.600棵柳树.相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距5米.

  175.   答案与剖析:

      被除数、除数都扩展到原来的4倍,它们的商照旧7 、余数为5×4=20 ,以是被除数与除数的和为1039-20-7=1012 ,而此时被除数比除数的7倍大20 ,以是除数为(1020-20)÷(7+1)=124 ,以是原来的除数为124÷4=31 ,被除数原来为31×7+5 .

  176. 答案与剖析:41根.2000÷50+1=41(根)

  177. 答案与剖析:沿着马路一侧跑步是不封锁线路,段数要比棵树少1.从第一根电线杆跑到第11根电线杆,一共跑了11-1=10(段)距离的间隔,用了5分钟,那么每分钟就跑了2段距离的间隔。往复跑步24分钟,去时就用了24÷2=12(分钟),12分钟可以跑2×12=24(段)距离的间隔。跑到第几根电线杆前往,便是段数加1.

      解:从第一根电线杆到第11根电线杆有几段:

      11-1=10(段)

      每分钟跑几段几个的间隔:

      10÷5=2(段)

      去时跑了几多分钟:

      24÷2=12(分钟)

      跑到第几根电线杆时前往:

      2×12+1=25(根)

      答:小明跑到第25跟电线杆时应该前往。

  178. 答案与剖析:假定王力全对,应该得10×8=80分,但是实践只得了41分,实践比假定少得39分,这是由于他另有做错的标题,做错一题不只没有失掉8分,反而要倒扣5分,因而做错一题比做对一题少得8+5=13分。做错几题一共少39分?39÷13=3题。用总题数-做错的题数即是做对的题数。

      解答:10×8=80(分)

      80-41=39(分)

      39÷(8+5)=3(题)

      10-3=7(题)

      答:王力做对7题。

  179.   答案:

      数学书:0.05×80÷(100-80)=0.2

      语文书:0.2+0.05=0.25

      正比例办法:语文书和数学书的单价比是:100:80=5:4

      5÷(5-4)×5=25(分)

      25-5=20(分)

  180. 答案与剖析:假定60只都是鸡,没有兔,那么就有鸡脚120只,而兔的脚数为零。如许鸡脚比兔脚多120只,而实践上只多60只,这阐明假定的鸡脚比兔脚多的数比实践上多120-60=60(只)。如今以兔换鸡,每换一只,鸡脚增加2只,兔脚添加4只,即鸡脚比兔脚多的脚数中就会增加4+2=6(只),而60÷6=10,因而有兔子10只,鸡60-10=50(只)。

  181.   答案与剖析:松鼠妈妈一共采了112个松子,均匀每天采14个,可见松鼠妈妈采了112÷14=8天,假定这8天满是好天,松鼠应采20×8=160个,比实践多了48个,这是由于把雨天当成好天了。把一个雨天假定为好天就相差8个松子。可见几天中有48÷8=6天下雨。

      解答:112÷14=8(天)

      20×8=160(个)

      160-112=48(个)

      48÷(20-12)=6(天)

      答:这几天中有6天下雨。

  182.   答案与剖析:

      假定16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实践上有44只脚,比假定的状况多了44-32=12(只)脚,呈现这种状况的缘由是把兔看成鸡了。假如我们以异样数目的兔去换异样数目的鸡,那么每换一只,头的数量稳定,脚数添加了2只。因而只需算出12外面有几个2,就可以求出兔的只数。

      解:有兔(44-2×16)÷(4-2)=6(只),有鸡16-6=10(只)。

      答:有6只兔,10只鸡。

      固然,我们也可以假定16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实践上有44只脚,比假定的状况少了64-44=20(只)脚,这是由于把鸡看成兔了。我们以鸡去换兔,每换一只,头的数量稳定,脚数增加了4-2=2(只)。因而只需算出20外面有几个2,就可以求出鸡的只数。

      有鸡(4×16-44)÷(4-2)=10(只),有兔16-10=6(只)。

  183.   答案:

      (2×100-100)÷(3-1/2)=80(名)

      先生:80÷2=40(棵)

      教师:100-40=60(棵)

  184.   答案与剖析:

      可以晓得小华和小黄的分数相反,均比小林多8分,因而小华和小黄的分数为(289+8)÷3=99(分),以是小华的人数为91分。

  185.   答案与剖析:

      明显手中的邮票可以按上面的几种搭配办法,失掉2角钱的邮票。

      1张1角的、1张8分的、2张1分的,合起来是2角。

      1张1角的、2张4分的、2张1分的,合起来也是2角。

      2张8分的、1张4分的,合起来也是2角。

      1张8分的、3张4分的,合起来也是2角。

      5张4分的也是2角。

      由以上剖析得出:贴2角钱邮票,共有5种差别的搭配办法。

  186.   答案与剖析:

      三团体用六只桶汲水,那汲水就要用去6分钟,不论谁先打,谁后打都一样。要想节流工夫,只能在“期待”上作文章了。

      先让倩倩打一桶水,其他两人各要期待1分钟。再让燕燕打两桶水,明显要等2分钟。如许汲水用了6分钟,期待的工夫是4分钟,一共用去了10分钟。要是换成燕燕或明显先汲水,固然汲水工夫照旧6分钟,可期待工夫就会加长了,不信你碰运气。

      答:让倩倩先汲水,然后燕燕汲水,最初让明显汲水。如许布置汲水的次序,期待的工夫最短。

  187.   答案与剖析:

      最倒霉状况是:后面各人取的球颜色各不相反。也便是各人每人摸球,摸到的状况都纷歧样。那么,摸出2个球,两球颜色相反的状况一共有5种。而两球颜色差别的状况一共有C2 5=10种因而,后面15团体各摸了一种状况。第16团体摸的时分,必定会和后面的15其中的一个状况是一样的。以是参与取球的至多有16人。

  188.   答案与剖析:除数是:(131-113)÷2 = 9

      余数是:113÷9 = 12……5

      答:准确的除数是9,余数是5。

  189. 答案与剖析:

      原式=100+(99-98)+(97-96)+…+(3-2)+1

      =100+1×49+1

      =100+49+1

      =150

  190.   答案与剖析:

      从甲地到乙地的旅程是肯定的,以旅程为总量.

      ⑴ 甲地到乙地的旅程是几多千米?

      60×5=300 (千米)

      ⑵4小时抵达,每小时需求行几多千米?

      300÷4=75 (千米)

      (3)每小时多行几多千米?

      75-60=15 (千米)

  191.   答案与剖析:

      在这个算式中,共有10个数,将和为11的两个数逐个配对,可配成5对。

      求这10个数的和就可以将它们先配成5对(每对的和是11),再求5个11的和。盘算办法是:

    1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
    =(1+10)x10÷2
    =11x5
    =55

      运用这种办法可以求一切等差数列的和。

  192. 井深是:(3×4+2×5)÷(3-2)
    =(12+10)÷1,
    =22÷1,
    =22(米),
    绳长是:(22+5)×2=54(米),
    答:绳索的长是54米,井深22米.
  193. 答案与剖析:起首,两人的合速率为110米每分钟.以是两人相遇所用工夫为1100/110=10分钟以夏夏为例 夏夏走了 50x10=500米 起点处为1100/2=550米 以是两人间隔中点50米相遇 以冬冬为例也是异样原理 冬冬走了60x10=600米 间隔中点550米失掉答案也是50米

  194. 答案与剖析:2*6=5+7*1 共:2*6*2=24分=2角4分.

  195.   解:因 42+34=76,76>63,以是必有人同时完成了这两项运动。由于每个同窗都至多完成了一项运动,依据包括扫除法知,42+34-(完成了两项运动的人数)=全组人数,即 76-(完成了两项运动的人数)=63。

      由减法运算规律知,完成两项运动的人数为:76-63=13(人)。

题目引荐
其他年级