一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
奥数题100道及答案
一、盘算题。 ( 共100题 )
  1. 答案与剖析:图(a)有两个奇数点,可从任一“奇数点”动身,以另一“奇数点”为起点一笔画出。A→B→C→A→D→C;图(b)、图(C)都是“偶数点”的连通图,可从任一点动身,一笔画出。如图(b)A→G→C→B→F→H→B→A,图(c)A→B→E→B→C→i→l→E→D→F→J→H→i→c→A

  2. 答案与剖析:

      剖析:比拟两种搬砖法中各个量之间的干系:

      每人搬4块,还剩7块砖;每人搬5块,就少2块.这两次搬砖,每人相差5-4=1(块)。

      第一种余7块,第二种少2块,那么第二次与第一次统共相差砖数:7+2=9(块)

      每人相差1块,后果总数就相差9块,以是有少先队员9÷1=9(人)。

      共有砖:4×9+7=43(块)。

      解:(7+2)÷(5-4)=9(人)

      4×9+7=43(块)或5×9-2=43(块)

      答:共有少先队员9人,砖的总数是43块。

  3. 【答案】

      由个位往前剖析,容易失掉被乘数个位为8,积十位为7,被乘数百位为5,万位为4,积万位为3;即整个算式为:47568*7=332976。以是,被乘数为47568。

  4. 【答案】

      由商的百位8动手,除数乘8得两位数,除数只要三种能够:10、11、12,但再看后面除数与商的千位相乘是三位数,那就剩下一种12,且商的千位为9;于是失掉除数为12,商为9807,那么,被除数为9807*12=117864,如许整个算式也就出来了。

  5. 【答案】

      图中5个圆、10个数字,此中5个数字是只属于某一个圆自身的,5个数字是每两个圆相堆叠的大众地区的,察看发明,两圆堆叠局部的大众地区的数字2倍,恰好即是两圆独占数字之和,15*2=10+20,30*2=20+40;以是,a=2*17-10=24,b=(16+40)/2=28。验算:20*2-16=24,契合。

  6. 【答案】

      察看发明,(1)第二行的数字比第一行对应位的数字都大21,以是应该填58+21=79;

      (2)第一列的数字是偕行中后两列的数之和,以是应该填28-9=19

  7. 【答案】

      剖析:在计票进程中的某时辰,甲失掉17票,乙失掉16票,丙失掉11票。阐明一共统计了17+16+11=44张选票,另有52-44=8帐没有统计,由于乙失掉的票数只比甲少一张,以是,思索到最差的状况,即后8张中假如没有任何一张是投给丙的,那么甲就必需失掉4张才干确保比乙多。因而,甲最少再失掉4票就可以包管中选了。

      (这里特殊要留意到"包管"两个字,必需从最坏的状况思索)

  8. 【解答】图中⑴⑶均不克不及一笔画出,这是由于:图⑴中有四个奇点,图⑶有六个奇点.图⑵⑷⑸均可一笔画出,这是由于图⑷和图⑸都没有奇点.画时可以从任一点开端.图⑵有二个奇点,选任何一个奇点为动身点,别的一个奇点便是起点.
  9. 答案与剖析:假定体重从轻到重的五团体是甲、乙、丙、丁、戊。每两团体合称一次体重,即甲和乙、甲和丙、甲和丁、甲和戊、乙和丙、乙和丁、乙和戊、丙和丁、丙和戊、丁和戊共10次。从每两团体合称体重搭配状况看,这十次体重的总和,恰好是五团体体重总和的4倍。于是我们可以求出五团体体重的总和是:(51+52+53+54+53+54+55+55+56+57)÷4=135千克。

          从给出的两团体体重之和可以晓得,最轻的甲乙体重之和为51千克,最重的丁戊体重之和为57千克。从135千克中减去51千克,再减去57千克,所得的后果便是丙的体重,即135-51-57=27千克。

          依据假定,甲的体重最轻,甲乙体重之和为51千克,甲丙体重之和为52千克。于是求出甲的体重是52-27=25千克,乙的体重是51-25=26千克。

          由假定晓得,戊的体重最重,显然丁和戌的体重之和为57千克,丙和戊的体重之和为56千克,于是又求出戊的体重为56-27=29千克,丁的体重为57-29=28千克。如许,五团体的体重从轻到重顺次是25千克、26千克、27千克、28千克和29千克。

          答:五团体的体重辨别是25千克、26千克、27千克、28千克、29千克。
  10. 【答案剖析】

       

  11. 答案:由于正方形各边都相称,则AD=EH=EF,BC= FG=GH,于是长方形ABCD的周长=AF+DG+BF+BC+CG+AD= AF+DG+BE+CH=16+16+13+13=32+26=58.  巧求周长和面积可以先把要求周长和面积表现出来,然后把未知的停止转化,通常用到特别四边形的性子,包括于扫除(容斥原理)等紧张的办法。
  12. 答案与剖析:由题意我们晓得班级的总人数,和女生的人数,假如要想晓得男生比女生多几多人,就要先把男生的人数求出来,算式是:46-21=25(人)。用男生的人数减去女生的人数都失掉的便是男生比女生多的人数,算式是:25-21=4(人)

      答:男生比女生多4人。

  13. 答案与剖析:甲仓存粮128吨,乙仓存粮52吨。甲堆栈比乙堆栈多128-52=76吨,甲仓每天运出12吨,乙仓每天运进7吨。甲乙两个堆栈的差距每天减少12+7=19吨,76/19=4天,4天可以把差距减少为0,即甲、乙两个堆栈就异样多了
  14. 答案:锯成5段后,添加的面积即是2×(5-1)个底面积.因而,长方体木块的底面积为4÷8=0.5(平方米).以是,长方体的体积为4×0.5=2(立方米)。
  15. 答案与剖析:由题意我们可以晓得这条路的总长,和修睦的长度,从这我们可以求出另有几多没修,1500-300=1200(米),1200米要在6天修完,求一天修几多算式是:1200\6=200(米)

      答:均匀每天要修200米。

  16. 答案与剖析:题中给了我们两个直接条件,我们可以依据这两个直接地条件来求红气球和花气球的个数,黄气球有19个,红气球比黄气球少7个,可求红气球有:19-7=12(个),花气球的个数是红气球的2倍,花气球有:12*2=24(个)。

      答:花气球有24个。

  17. 答案与剖析:依据题意我们要先求出排球的只数,算式是:26*3-15=63(只)再用排球的只数减去足球的只数失掉的便是排球比足球多的,63-26=37(只)

      答:排球有63只;比足球多37只。

  18. 答案与剖析:

      提示:中央数是堆叠数,而且堆叠4次。以是每条直线上的三数之和即是

      [(1+2+…+11)+堆叠数×4]÷5

      =(66+堆叠数×4)÷5。

      为使上式能整除,堆叠数只能是1,6或11。显然,堆叠数越大,每条直线上的三数之和越大。以是堆叠数是11,每条直线上的三数之和是22。填法见右图。

  19. 答案:假如假定满是兔,那么应该有70×4=280只脚,而实践是188只脚,实践比假定少了92只脚,这是由于把鸡也当成兔了,那么一只鸡就多出4-2=2只脚,几只鸡多92只脚呢?92÷2=46只,再用总只数-鸡的只数就可以失掉兔的只数了。
  20. 解答:长方形的长+宽=72÷2=36厘米,3宽 长,代入知:宽=9厘米,那么长=27厘米,拼成的正方形纸片的周长是27×4=108厘米

  21. 答案与剖析:

      设缝纫师做一件衬衣的工夫为x,则一条裤子的工夫为2x,做一件上衣用时为3x.

      由于十个工时完成2件衬衣、3条裤子、4件上衣,即2x+3(2x)+4(3x)=10(工时).

      即20x=10(工时),则完成2件上衣、10条裤子、14件衬衣共需:

      2(3x)+10(2x)+14x=40x=20(工时).

  22. 剖析与解

      为了算出星星语文和数学两科的分数,我们把两科分数中不清晰的数字,辨别用A、B两个字母表现,即语文是8A分,数学是B6分。

      我们晓得星星三科成果的均匀分是86分,那么三科成果的总分是86×3=258分。从总分中减去外语科的成果75分后,便是语文、数学两科分数的和。258-75=183分,也便是8A+B6=183。写成竖式是:

       

      先看个位上的A+6=3是不行能的,和一定是向十位进1了。也便是A+6=13,如许就求出了A=7。星星的语文成果是87,数学成果是183-87=96分。

      还可以如许想:

      从成果单上的分数可以看出,星星外语科得75分。要到达均匀86分,那么语文和数学两科就要给外语补上11分。星星的数学科的得分只要两种能够:86分或96分。假如星星数学科的得分是86分,那么,即便星星的语文得89分,也不行能使三科的均匀分是86分,因而,判定星星的数学分数肯定是96分。如许,数学科给外语科补上10分,还差1分;语文要到达均匀分就该是86分,但是还要给外语补上1分,因而星星的语文成果应该是87分。

      答:星星的语文成果是87分,数学成果是96分。

  23. 答案与剖析:

      在买铅笔盒之前小华有4×2=8(元),在买连环画前有8×2=16(元),在买旧书包前有16×2=32(元)。因而小华的压岁钱有32元。

  24. 答案与剖析:由于2个☆即是3个□,3个□又即是4个△,以是2个☆即是4个△,那么1个☆即是2个△。在☆+□+△+△=80中,2个△可以用1个☆替换,就变为☆+□+☆=80,而2个☆又可以用3个□替换,也便是□+□+□+□=80,以是□=20,☆=20×3÷2=30,△=20×3÷4=15。

  25. 答案与剖析:96种 4×3×2×2×2=96(种)

    先涂A(四种),再涂C(三种),再涂B(两种),接上去涂D(两种),最初涂E(两种)。

  26. 答案与剖析:2只兔相称于6 只小鸡的分量,那么 4只兔相称于12 只小鸡的分量. 3只袋鼠的分量相称于4只兔子的分量,以是 3只袋鼠相称于 12只小鸡的分量.12÷3=4 ,即1只袋鼠相称于4只小鸡的分量.

  27. 答案与剖析:不走反复路,一笔能画出道路图,图中有2个奇点,应该从奇点处动身,上面有一种参考道路: 4-1-2-5-8-9-6-10-11-7-4-3

  28. 【详解】

      办法1:

      (1)两个车间一天共拆卸几多台?

      35+37=72(台)

      (2)15天共可以拆卸几多台?

      72×15=1080(台)

      办法2:

      (1)第一车间15天拆卸几多台?

      35×15=525(台)

      (2)第二车间15天拆卸几多台?

      37×15=555(台)

      (3)两个车间一共可以拆卸几多台?

      555+525=1080(台)

      答:15天两个车间一共可以拆卸1080台。

  29.   答案与剖析:第二次浸湿的局部便是游泳池的深度,以是游泳池深为:

      120-30=90(厘米)

      【小结】。第一次浸湿的长度实践上也是游泳池的深度。

  30.   答案与剖析:假如每团体的年事都扩展到2倍,那么三人年事的和是94×2=188。假如甲再增加5岁,乙再增加19岁,那么三人的年事的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年事是丙的一半,即丙的年事是甲的两倍。异样,这时丙的年事也是乙两倍。

      以是这时甲、乙的年事都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年事是41岁。甲原来的年事是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年事是(41+19)÷2=30(岁)。

  31. 答案与剖析:把两条直线和圆周上的数相加,相称于把五个数都加了两遍,每条直线上数的和是(1+2+……+5)×2÷3=10,而四个数的和为10的状况只要一种:1+2+3+4,以是两头的数为5,填法只要一种。
  32.   答案与剖析:720种 6×5×4×3×2×1=720(种)

  33.   答案与剖析:

      由标题可以晓得,90+82+86是2个甲、2个乙和2个丙的和,也便是2个甲、乙、丙的和。再除以2就失掉甲、乙、丙的和,然后除以3,便是这3个数的均匀数。?解???(90+82+86)÷2=129?129÷3=43?答:甲、乙、丙3个数的均匀数是43。

  34. 答案与剖析:用两种糖总价的和除以两种糖总千克数的和,便是什锦糖的售价。?解??(8×30+3×20)÷(30+20)=6(元)?答:每千克什锦糖应卖6元。

  35.   答案与剖析:

      每人分9本,还差3本,假如每人分10本就会有人分不到,以是只能分8、7、6、……才干多出。

      假定每人分8本,还多14本,把多出的14本每人再各分1本,另有3人没有分到,以是有17人。假定每人分7本还多14本,把多的14本每人再分2本,则差的本数应该是偶数本,与已知差3本抵牾。(分6本的状况本人讨论)

      所求:14+3=17(人)
  36.    答案与剖析:

      旅程=速率*工夫,均匀速率=总旅程/总工夫。上山、下山旅程相称。

      上(下)山旅程=40*18=720(米)

      下山工夫=720/60=12(分钟)

      所求:均匀速率=720*2/(18+12)=48(米/分)
  37.   答案与剖析:求爸爸往复的均匀速率,必需晓得总旅程和总工夫,总旅程是两个全程,即30×2=60千米;总工夫是去的工夫与前往的工夫的和,即30÷15+30÷10=5小时。以是,爸爸往复的均匀速率是:60÷5=12(千米/小时)。

  38.   答案与剖析:要求植树小组均匀每天植树的棵数,必需晓得植树的总棵数和植树的天数,植树的总棵数用前2天植的113棵加上第3天植的55棵:113+55=168棵,植树的天数为3天。以是,均匀每天植树:168÷3=56棵。

  39.   答案与剖析:

      本题的条件可以转化为:假如每个小猴分2个桃子,最初会剩下 8个,假如每只小猴分4个,还差10个,使用盈亏题目的公式可以失掉小山公一共有(8+10)÷(4-2)=9 只,桃子一共有4×9-10=26个。

  40.   答案与剖析:

      客车和货车的速率之比为5:4

      那么相遇时的旅程比=5:4

      相遇时货车行全程的4/9

      此时货车行了全程的1/4

      间隔相遇点另有4/9-1/4=7/36

      那么全程=28/(7/36)=144千米

  41.   答案与剖析:题中给出我们舞蹈课报名的人数是60人,题中还给出了四年级报名的人数比三年级的4倍多5人,如许我们可以晓得四年级报名的人数,四年级是60*4+5=245(人),题中所求是两个年级共有几多人报名,245+60=305(人)

      答:两个年级共有305名同窗报名。

  42.   答案与剖析:

      从家到学校的旅程:15*3=45(千米),返来的工夫 45/9=5(小时).

  43.   答案与剖析:

      答案:10个延续偶数是:2,4,6,8,10,12,14,16,18,20

      8=2+6 16=4+12 22=14+8 30=20+10

      34=16+18

  44.   答案与剖析:

      解:由于每4人一排,以是共有:120÷4=30(排)

      30排两头共有29个距离,以是步队长:1×29=29(米)

      答:这支步队长29米。

  45.   答案与剖析:

      3人本人取走的球数是25-(1+2+3)19-2=17(个),17=3*4+2*1+1*3,以是,穿2号球衣的人取走手中球数1的3倍,这是甲。

      答:甲穿的活动衣的号码是2。

  46.   答案与剖析:

      花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个。那么,异样买花球和白球各30个,花球要比白球多花10/2=5元,共需求30/2+30/3=25元。如今两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需求(30/5)*2*2=24元,阐明花球和白球各买30个能省下25-24=1元。如今共省了4元,阐明花球和白球各有30*4=120个,共买了120*2=240个。

      花球和白球各买30个时,可比原来省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元, 省下4元,花球和白球各买30*4=120个。以是,小明共买了240个球。

  47. 答案与剖析:500/(600-500)=5(分钟)

  48.   答案:添加30

      剖析:此题并非很难,只是初学者会以为短少条件。实在这与两个加数与和的自身值是有关的。由于盘算的只是“和的添加或增加量”。

      详解:假如我们用“A”来替代一个加数,B代表另一个加数,(A+B)代表和

      (A+50)+(B-20)

      =(A+B)+30

      评注:某些标题的某些条件并不是我们所需知的,用字母或标记代表这些不需知的未知数是我们必需学会的本领。

      (2)在加法算式中,假如被减数添加50,差增加20,那么减数怎样变革?

      答案:添加70

      剖析:与上题一样。实在减数变革与被减数、减数和差的自身值是有关的。

      详解:我们用“A”来代表被减数,B代表减数,(A-B)代表差

      减数=被减数-差

      =(A+50)-[(A-B)-20]

      =B+70

      评注:用字母表现数的办法用在这里很适宜。一些无需知的未知数在运算进程中就会抵消,如许会给盘算带来方便。

  49.   点拨:10团体中第一团体与其他9团体每团体握手一次,要握9次。第二团体与剩下的8团体握手8次,第三团体握手7次,第四团体握手6次,第五团体握手5次,第六团体握手4次,第7团体握3次,第8团体握2次,第9团体握1次,第10团体与剩下的人握手0次,以是一共握手45次。

      解:一共握手:9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(次)

      答:一共握手45次。

  50.   答案与剖析:画线段图可以看出,由于10年后每天的年事是玲玲年事的2倍,以是两人事先的年事差为玲玲事先的年事,即5+10+玲玲5年前的年事。

      由于5年前每天的年事是玲玲年事的7倍,两人的年事差为玲玲事先年事的6倍。以是15相称于玲玲5年前年事的5倍,可求出玲玲5年前的年事。

      解:(10+5)÷(7-1-1)=3(岁)

      玲玲年事?3+5=8(岁)

      每天年事3×7+5=26(岁)

  51.   答案与剖析:

      (3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人数

      4×5+3=20+3=23(颗)……糖

      或5×5-2=25-2=23(颗)

      盈亏题目公式:一次不足(盈),一次不敷(亏),可用公式:

      (盈+亏)÷(两次每人分派数的差)=人数。

  52. 答案与剖析:同窗们都清晰,无论小军几多岁时,她爸爸都比她大岁,即26岁。当她爸爸的年事恰好是她的3倍时,爸爸的年事比她大(倍),这时她爸爸比她大的年龄依然是26岁,这个差是稳定的。我们捉住这个差和倍,就可以使用后面刚学过的“差倍”题目的解法求出当时小军的年事。

  53.   答案与剖析:一家人年事的和往年与10年前比拟添加了72-44=28(岁),而假如依照三人盘算10年后应添加3×10=30(岁),只能是明显少了2岁,即明显8年前出生,往年是8岁,往年父亲是(72-8+4)÷2=34(岁),往年母亲是34-4=30(岁)。

      答:往年父亲34岁,母亲30岁,明显8岁。

  54.   答案与剖析:

      依据(2)小明和中队长的成果不相反,(3)中队长比小华成果差,我们可以晓得,小明和小华都不是中队长,那小光肯定是中队长。

      又依据(1)小光比大队长成果好,也便是中队长比大队长成果好。还依据(3)中队长比小华成果差,我们可以晓得,小华不是大队长,那么小华肯定是小队长,固然小明便是大队长了。

  55.   答案与剖析:可以从中发明纪律,切的次数总比切的段数少1.因而,在24秒内切了4段,实践只切了3次,如许我们就可以求出切一次所用的工夫了,又由于用异样的速率切成5段;实践上切了4次,如许切成5段所用的工夫就可以求出来了。

      解:切一次所用的工夫:24÷(4-1)=8(秒)切5段所用的工夫:8×(5-1)=32(秒)

      答:用异样的速率切成5段,要用32秒。

  56.   答案与剖析:要把钢管锯成4段,需求锯4-1=3次,每锯一主要6分钟,一共需求几多分钟,便是求3个6分钟是几多。

      (1)把钢管锯成4段要锯几多次?4-1=3(次)

      (2)一共要锯几多分钟?3*6=18(分钟)

      答:一共需求18分钟。

  57.   答案与剖析:要把木柴锯成5段,实在只需求锯5-1=4次,每锯一主要3分钟,要求一共用了几多分钟,便是求4个3分钟是几多?

      (1) 把木柴锯成5段,要锯频频?5-1=4(次)

      (2) 一共要锯几多分钟?4*3=12(分钟)

      答:一共要用 12 分钟。

  58.   答案与剖析:每一层楼梯的台阶数为:48÷(4-1)=16(级),从1楼到6楼共走:6-1=5(个)楼梯,从1楼到6楼共走:16×5=80(级)台阶。

      答:从1楼到6楼共走80级台阶。

  59.   答案与剖析:

      假定100只满是鸡,那么脚的总数是200只,这时兔脚是0只,鸡脚比兔脚多200只,二实践上鸡脚比兔脚多80只,因而,鸡脚与兔脚的差比实践多了200-80=120(只),这是由于把此中的兔换成了鸡,每把一只兔换成鸡,鸡脚就添加2只,兔脚就增加4只,鸡脚与兔脚的差数添加2+4=6(只),以是换成鸡的兔子有120÷6=20(只),有鸡100-20=80(只)。

  60.   答案与剖析:我们晓得40个同窗排成两路纵队,那么一队便是40÷2=20(个),20团体之间有19个距离,每隔距离是1米,步队的长便是19个1距离的长度。

      (1)一起纵队有几多人?40÷2=20(个)

      (2)有几多个距离?20-1=19(个)

      (3)行列步队有多长?19*1=19(米)

      答:三(2)班的步队长19米。

  61.   答案与剖析:从1层走到11层共走:11-1=10(个)楼梯,从1层走到11层一共要走:17×10=170(级)台阶。

      答:从1层走到11层,一共要登170级台阶。

  62.   答案与剖析:

      答案:由上图可知,当捐出相反的本数后,甲比乙多出的36-24=12(本),相称于乙剩下的2倍,

      可以求出乙捐出后剩下的几多本,也就晓得了甲乙各捐出几多本.

      36-24=12(本)

      12÷(3-1)=6(本)

      24-6=18(本)

      答:两人各捐18本.

  63.   答案:85个.

      【小结】依据题意,用倒推法,从后往前推,标题要求最少,那么最初后果最少是1×

      4+1=5(个) ,持续推下去可知 5×4+1=21(个)

      21×4+1=85(个),以是后果是85个橘子
  64.   答案与剖析:

      300÷(75÷5)-5=15(箱)或?5×[(300-75)÷75]=5×3=15(箱)

      答:要添加15箱蜜蜂。

      PT电子游戏小编整理三年级盈亏题目及答案。

  65.   答案与剖析:

      依据标题中的条件,我们可知:

      第一种分法:每人分5个,多10个;

      第二种分法:每人分6个,少2个。

      这阐明百口人数为:10+2=12人,也便是说:

      缺乏的个数+多余的个数=百口的人数

      这篮梨的个数是:5×12+10=70个;

  66.   答案与剖析:

      每隔5米种一棵树,那么两棵树之间的长度是5米,我们以5米为一段,看全长40米可以

      分红几多段。从头至尾都植树,植树的棵数比段数的多1。

      (1)全长可以分红几多段?

      40÷5=8(段)

      (2)种几多棵树?

      8+1=9(棵)

      答:共种9棵树。

      由此可以得棵数=段数+1

  67.   答案与剖析:

      要求添加了几多个零件,只需先求出每人每天消费几多个零件,然后求出15团体7天消费的零件数,最初用它减去1280个零件就可得出所要求的题目.

      解:(1)每人每天消费的零件数

      1280÷20÷4=16(个)

      (2)15人7天消费的零件数

      16×15×7=1680(个)

      (3)添加的零件数

      1680-1280=400(个)

      综合算式

      (1280÷20÷4)×15×7-1280

      =16×15×7-1280

      =1680-1280

      =400(个)

      答:添加了400个零件.

  68.   答案与剖析:

      要害是要晓得什么花工夫,是锯的时分花工夫,

      要锯成3段就要锯2刀,以是8分钟便是2刀的工夫,

      如许就可以求出8/2=4,一刀用4分钟。

      要锯成8段要锯8-1=7刀(植树题目:两头都不种树题目)

      以是共用4×7=28分钟

      (孩子最容易错的是最初锯8段要用7刀,做到最初总是会忘-1)

      解:8/2=4(分钟) 8-1=7(刀) 4×7=28(分钟)

      答:需求28分钟。

  69.   答案与剖析:

      在两座楼中种树,首、尾中间都不种树。

      (1)一共有几多个距离?

      20+1=21(个)

      (2)两座楼之间的间隔是几多?

      3×21=63(米)

      答:两座楼之间的间隔是63米。

  70.   答案与剖析:

      48÷6=8(段)

      8+1=9(棵)

      答:共植树9棵。

  71.   答案与剖析:

      (1)12盆两头一共有几多个距离?

      12-1=11(个)

      (2)一共摆几多盆菊花?

      3×11=33(盆)

      答:一共摆33盆菊花。

  72.   答案与剖析:

      这是第(1)种情况,以是,“段数”=10-1=9。这段路长为50×(10-1)=450(米)。

  73.   答案与剖析:车队距离共有

      30-1=29(个),

      每个距离5米,以是,距离的总长为

      (30-1)×5=145(米),

      而车身的总长为30×4=120(米),故这列车队的总长为

      (30-1)×5+30×4=265(米)。

      由于车队要行265+535=800(米),且每秒行2米,以是,车队经过演武厅地需求

      (265+535)÷2=400(秒)=6分40秒。

      答:这列车队共长265米,经过演武厅地需求6分40秒。

  74. 答案与剖析:此题植树线路是封锁的,这类题的特点是:由于头尾两头重合在一同,以是棵数即是分红的段数。题中要求三角形三个极点上要各栽一棵树,因而我们要依照三条边来思索。由于156÷6=26(段),186÷6=31(段),234÷6=39(段),以是每边恰恰分红了整数段,如许,从周长来讲,应栽树的棵数与段数相称。即共植树:26+31+39=96(棵)。

  75.   答案与剖析:

      100÷10=10(段)

      10-1=9(棵)

      答:共栽9棵树。

  76.   答案与剖析:由于1层不必走楼梯,走到5层走了4段楼梯,由此可求出走每段楼梯用100÷(5-1)=25(秒)。走到11层要走10段楼梯,还要走6段楼梯,以是还需

      25×6=150(秒)。

      解:[100÷(5-1)]×(11-5)=150(秒)。

      答:还需150秒。

  77.   答案与剖析:如上图所示。要害是求出堆叠的“环扣”数(每个长6毫米)。依据植树题目的第(3)种情况知,五个连在一同的“环扣”数为5-1=4(个),以是堆叠局部的长为

      6×(5-1)=24(毫米),

      又4厘米=40毫米,以是五个铁环连在一同长

      40×5-6×(5-1)=176(毫米)。

      同理,十个铁环连在一同的长度为

      40×10-6×(10-1)=346(毫米)。

      答:五个铁环连在一同的长度为176毫米。十个铁环连在一同的长度为346毫米。

  78.   答案与剖析:

      (1)全长/每个距离长度=距离数

      4500/15=300(个)

      (2)植树棵数=距离数(乡村周长是封锁图形)

      因而栽杨树是300棵

      (3)共有300个距离.每个距离两棵柳树.

      300*2=600棵......柳树

      (4)相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距的米数(假如两种树等间隔).也便是15米分3个距离,即4棵树

      15/3=5米

      答:栽杨树是300棵.600棵柳树.相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距5米.

  79. 答案与剖析:在圆周上栽树时,由于开端栽的一棵与顺次栽的最初一棵将会重合在一同,以是可栽的株数恰好即是分红的段数.由于每相邻的两株丁香花之间等间隔地栽2株月季花,以是栽月季花的株数即是2乘以段数的积.要求两株相邻的丁香花之间的2株月季花相距几多米?需求明白两株相邻的丁香花之间等间隔地栽2株月季花,便是说这4株花之间有3段相称的间隔.以6米为一段,圆形花坛一圈可分的段数,便是栽丁香花的株数:120÷6=20(株),栽月季花的株数是:2×20=40(株),每段上丁香花和月季花的总株数是:2+2=4(株),4株花栽在6米的间隔中,有3段相称的间隔,每两株之间的间隔是:6÷(4-1)=2(米).

  80.   答案与剖析:由于两头的台阶只要顶的台阶被踏过,依据已知条件,儿子踏过的台阶数为

      300÷2=150(个),

      父亲踏过的台阶数为300÷3=100(个)。

      由于2×3=6,以是父子俩每6个台阶要配合踏一个台阶,共反复踏了300÷6=50(个)。以是父子俩共踏了台阶

      150+100-50=200(个)。

      答:父子俩共踏了200个台阶。

  81.   答案与剖析:4棵树之间的间隔是9米,相称于在9米长的间隔上均匀分红3段,那么一段长的间隔是9÷(4-1)=3(米)。种18棵树,相称于把一段路均匀分红17段,再依据“总道路长=株距×段数”把这个数目干系求出总道路长。

      解:种4棵树,把9米分红了几段:

      4-3=1(段)

      每段的长是几米:

      9÷3=3(米)

      18棵树的间隔分红了几段:18-1=17(段)

      18棵树的全长是几多米:3×17=51(米)

      答:18棵树的间隔是51米。

  82. 答案与剖析:

      假定一、三班人数和二班人数异样多,那么,一班人数比实践要多5人,而三班要比实践人数多7人.这时的总人数又该是几多?

      解法2:(135+ 5+ 7)÷3

      =147÷3

      =49(人)

      49-5=44(人),49-7=42(人)

      答:三年级一班、二班、三班辨别有44人、49人和42人。

  83. 答案与剖析:248棵.(1000÷8-1)×2=124×2=248(棵)

  84.   答案与剖析:假如假定20只都是海龟,那么腿的数量是4×20=80条,而实践是68条,实践比假定状况少了12条腿,这是由于把黄鹤当做海龟了。假如在20只海龟中将1只海龟换成黄鹤,头数稳定,腿则少了4-2=2条。只需算出12外面有几个2,就可以失掉黄鹤的只数。以是当成海龟的黄鹤有12÷2=6只,海龟有20-6=14只。

      解答:4×20=80(条)

      80-68=12(条)

      12÷(4-2)=6(只)

      20-6=12(只)

      答:海龟有14只,黄鹤有6只。

  85. 答案:

      甲:(42×60-2136)÷(42-30)=32(天)

      乙:60-32=28(天)

  86.   答案:

      3角5分:(4-0.25×14)÷(0.35-0.25)=5(张)

      2角5分:14-5=9(张)

  87.   答案与剖析:同下面两题,把两种差别的车都当做此中一种,假定满是汽车,则应该有78×4=312个轮子,而实践是268个轮子,假定比实践多了44个轮子,这是由于把三轮摩托车也当做汽车了,那么一辆三轮摩托车就多出1个轮子,几辆摩托车一共多44个轮子呢?44÷1=44辆,再用总数-三轮摩托车就可以失掉汽车的数目了。

      解答:78×4=312(个)

      312-268=44(个)

      44÷(4-3)=44(辆)

      78-44=34(辆)

      答:汽车有34辆,摩托车有44辆。

  88.   答案与剖析:

      假如甲是诚实人,乙便是骗子,那么乙说的便是谎言,即甲和丙不是统一种人,因而,丙是骗子;假如甲是骗子,乙便是诚实人,那么乙说的便是实话,即甲和丙是统一种人,因而,丙是骗子。

      综上所述,无论甲是哪一种人,丙都是骗子!

  89.   答案;

      2角的是5的倍数:

      2角5张20-5=15(张)

      12-0.2×5=11元

      5角:(1×15-11)÷(1-0.5)=8(张)

      1元:15-8=7(张)

  90.   答案:

      (2+5×2)÷(1+2)=4(元)

      3元:(65×4-240)÷(4-3)=20(张)

      2元:(65-20)÷(1+2)=15(张)

      5元:15×2=30(张)

  91.   答案与剖析:

      三团体用六只桶汲水,那汲水就要用去6分钟,不论谁先打,谁后打都一样。要想节流工夫,只能在“期待”上作文章了。

      先让倩倩打一桶水,其他两人各要期待1分钟。再让燕燕打两桶水,明显要等2分钟。如许汲水用了6分钟,期待的工夫是4分钟,一共用去了10分钟。要是换成燕燕或明显先汲水,固然汲水工夫照旧6分钟,可期待工夫就会加长了,不信你碰运气。

      答:让倩倩先汲水,然后燕燕汲水,最初让明显汲水。如许布置汲水的次序,期待的工夫最短。

  92.   答案与剖析:

      最倒霉状况是:后面各人取的球颜色各不相反。也便是各人每人摸球,摸到的状况都纷歧样。那么,摸出2个球,两球颜色相反的状况一共有5种。而两球颜色差别的状况一共有C2 5=10种因而,后面15团体各摸了一种状况。第16团体摸的时分,必定会和后面的15其中的一个状况是一样的。以是参与取球的至多有16人。

  93.   答案与剖析:除数是:(131-113)÷2 = 9

      余数是:113÷9 = 12……5

      答:准确的除数是9,余数是5。

  94. 答案:(15-8)×6=42(只)

  95.   答案与剖析:577-(7-2)-(80-70)=562

      【小结】 被减数十位上的7酿成8,使被减数添加80-70=10 ,差也添加了10;减数个位上的7错写成2,使减数增加了7-2=5 ,如许又使差添加了5,这道题可以说成:准确的差加上10后又加上5得577,求准确的差.以是列式得:577-(7-2)-(80-70)=562.这 题的准确答案应该是562.

  96.   答案与剖析:

      在这个算式中,共有10个数,将和为11的两个数逐个配对,可配成5对。

      求这10个数的和就可以将它们先配成5对(每对的和是11),再求5个11的和。盘算办法是:

    1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
    =(1+10)x10÷2
    =11x5
    =55

      运用这种办法可以求一切等差数列的和。

  97. 井深是:(3×4+2×5)÷(3-2)
    =(12+10)÷1,
    =22÷1,
    =22(米),
    绳长是:(22+5)×2=54(米),
    答:绳索的长是54米,井深22米.
  98. 答案与剖析:4人站成一排,那么10排共站去40人,11排站44人,剩下的一团体独自站一排,因而共需站11+1=12(排)

  99. 答案与剖析:2*6=5+7*1 共:2*6*2=24分=2角4分.

  100.   解:因 42+34=76,76>63,以是必有人同时完成了这两项运动。由于每个同窗都至多完成了一项运动,依据包括扫除法知,42+34-(完成了两项运动的人数)=全组人数,即 76-(完成了两项运动的人数)=63。

      由减法运算规律知,完成两项运动的人数为:76-63=13(人)。

题目引荐
其他年级