一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
思想逻辑推理题目及答案
一、盘算题。 ( 共100题 )

  1. [解答] 这道题可以用递推的办法,也可以:
    (1)即是0的考虑办法:假定最初一步运算是减法,那么这四个数可以分红两组,这两组的和、差、积、商辨别相称,有:
    8+8-(8+8)=0    8×8÷(8×8)=1
    8-8-(8-8)=0   8÷8-8÷8=0
    (2)即是1的考虑办法:假定最初一步是除法,那么四个数分红两组,这两组的和、差、积、商应该相称,相反的数相除也可失掉1,有:
    (8+8)÷(8+8)=1 8×8÷(8×8)=1
    8÷8÷(8÷8)=1 8×8÷8÷8=1
    8÷8×8÷8=1 8÷(8×8÷8)=1
    (3)即是2的考虑办法:假定最初一步是加法,那么两组数各为1,有:
    8÷8+8÷8=2
    (4)即是3的考虑办法:假定最初一步是除法,那么前三个数凑为3个8有:
    (8+8+8)÷8=3

  2. 依据下面四式盘算后果的纪律,求:1+2+3+……+192+193+192+……+3+2+1的值。
    剖析:经过察看,我们发明:一切数的和=两头数×两头数

    详解:1+2+3+……+192+193+192+……+3+2+1
    =193×193
    =37249

    评注:这个数列我们特殊讲一个很庞大的办法,但很锤炼各人的思想的。
    设 1式.............1+2+1
    2式.............1+2+3+2+1
    3式.............1+2+3+4+3+2+1
    4式.............1+2+3+4+5+4+3+2+1
    5式.............1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1
    ……
    察看发明1式与2式差5,2式与3式差7,3式与4式差9,4式与5式差11……
    又经过察看发明每两式相差的数都相差2(比方:1式与2式差5,2式与3式差7,7-5=2;再比方:2式与3式差7,3式与4式差9,9-7=2)
    再察看 1式与2式差5 5与2式中的3差2
    2式与3式差7 7与3式中的4差3
    3式与4式差9 9与4式中的5差4
    4式与5式差11 11与5式中的6差5
    察看下面这一步 最初相差的都是款式两头的数减1
    以是最初一个款式(1+2+3+......+191+192+193+192+191+.....+2+1)与它下面一个款式(1+2+3+......+190+191+192+191+190+.....+2+1)的差为:193+(193-1)=385
    以是(1+2+3+......+191+192+193+192+191+.....+2+1)
    =(1+2+1)+(5+7+9+11+13+15+17+...........+385)
    =4+390*[(385-5)/2+1]/2
    =4+390*191/2
    =4+37245
    =37249
    固然,如许的办法测验不行取,往常炼一下,多见地几种办法照旧有益处的。
  3. 解答:① 1738 * 4 = 6952 ② 1963 * 4 = 7852

  4. 答案:原式=1992×1993×10001-1993×1992×10001=0

  5. 答案:原式=12345679×9×8=111111111×8=888888888。

  6. 答案:
    原式=600000+50000+4000+400-4-3-2+9
         =654400
  7. 答案:40÷5=8(度/时) 算出一个小时用电的度数。假如关失一半的灯,没小时的用电量也会增加一半,为8÷2=4(度/时)最初120÷4=30(时)算出可以使用30个小时。
  8. 答案:剖析 在本题条件中,不只限定了所运用运算标记的品种,并且还限定了每种运算标记的个数。由于标题中,一共可以添四个运算标记,以是,应把1 23 4 5 6 7 8 9分为五个数,又思索最初的后果是100,以是应在这五个数中凑出一个较靠近100的,这个数可以是123或89。假如有一个数是123,就要使剩下的后六个数凑出23,且把它们分为四个数,应该是两个两位数,两个一位数.察看发明,45与67相差22,8与9相差1,加起来正巧是23,以是本题的一个答案是:123+45-67+8-9=100

    假如这个数是89,则它的后面肯定是加号,等式变为1 2 3 4 5 6 7+89=100,为满意要求,1 2 3 4 5 6 7=11,在两头要添一个加号和两个减号,且把它酿成四个数,察看发明,无论怎样都不克不及满意要求。本题的一个答案是:(增补说普通在解题时,假如没有特殊阐明,只需失掉一个准确的解答就可以了)123+45-67+8-9=100

  9. 答案:依据题意,<1,3,5,x>=2×1×3-5+x=7,以是x=6。
  10. 答案:第一个数字为3,第二个数字:2×3=6,第三个数字:2×6=12,12地位互换为21,第四个数字:2×12=24,24地位互换为42,第五个数字:2×24=48,48地位互换为84,第六个数字:2×48=96,96地位互换为69,第七个数字:2×96=192,192地位互换为296,第八个数字:2×192=384,384地位互换为483,第九个数字:2×384=768,768地位互换为867,第十个数字:2×768=1536,1536地位互换为6351,以是空奖励别填867、6351
  11. 答案:关于多个数字纪律在一同,将它们分类开,逐个找准纪律停止打破(1)左上角数字纪律辨别为1、2、3、4、5,以是左上角填“4”(2)右上角数字纪律为5、7、9、11、13,以是右上角填“11”(3)右下角数字纪律为6、9、12、15、18,以是右下角填“15”(4)左下角数字=右上角数字×右下角数字,以是左下角填“165”

  12. 答案:20092009×2008=2009×10001×2008 ,20082008×2009=2008×10001×2009 ,以是两个数相差为0。

  13. 答案:数字分红三组,前二组中的三个数字的和是20∶7+12+1=20,8+9+3=20,以是第三组中应是□+2+5=20,空格中的数是13.

  14. 答案:第1个数、第3个数、第5个数、第7个数……顺次为:3,6,12,24,…又构成一个新的数列,后一个数是前一个数的2倍。因而,第9个数应填48;异样,第2个数、第4个数、第6个数、第8个数……顺次为:1,2,3,4,…,也构成一个新的数列,后一个数比前一个数大1。因而,第10个数应填5
  15. 答案:⑴从陈列上可以看出这组数按7,0,2,5,3顺次反复陈列,那么每个周期就有5个数.81个数则是16个周期还多1个,第1个数是7,以是第81个数是7,81÷5=16 …1
        ⑵每个周期各个数之和是:7+0+2+5+3=17 .再用每个周期各数之和乘以周期次数再加上余下的各数,即可失掉答案.17×16+7=279 ,以是,这81个数相加的和是279.
  16. 答案:要使后果最小,必需在6与7、7与8、8与9之间添"+"号,因而有:12+34+56+7+8+9=126.
     
  17. 答案:每一行、每一列都是一个等差数列,经过察看,每一列的相邻两个数都相差1,由于每一行都有50个数字,以是每行的和组成公役为50的等差数列.第一行的和我们可以求出,为:(1901+1950)×50÷2=96275一共有(1949-1901+1)行,每行的和组成首项为96275,公役为50,项数为49的等差数列,最初一行的和为:96275+50×(49-1)=98675,以是,方阵中一切数的总和为(96275+98675)×49÷2=4776275 .

  18. 答案:    

  19. 答案与剖析:既然题中通知我们,这些加法算式中的两个加数都是各自依照肯定的纪律陈列的,那么我们就先看看它们各自是按什么纪律陈列的。

        起首看第一个加数,它们陈列的次序是:4 、5 、6 、7 、… 显然是由4 开端,后一个数都比前一个数多1.第1 个数是4 ;第2 个数是4+1 =5 ;第3 个数是4 +2 =6 ;第4 个数是4 +3 =7 ,……那么,第99个数便是4 +(99-1 )=102.

        再看第二个加数,它们陈列的次序是:2 、8 、14、20、……显然是由2 开端,第2 个数是2 +6 =8 ;第3 个数是2 +6 ×2 =14;第4 个数是2 +6 ×3 =20;……那么,第99个数是2 +6 ×(99-1 )=590.

        如许我们就求出了第99个算式是102 +590.

  20. 答案:1.等差数列,括号处填6。
      2.等差数列,括号处填75。
      3.等比数列,括号处填32。

             

            5.相邻两项的和即是下一项,括号处填11。

            6.后项-前项=前项的项数×2-1,括号处填 26。

            7.立方数列,即每一项即是其项数乘以项数再乘以项数,括号处填216。

            8.双重数列,括号处填7.

  21. 答案:
    ①17×100=1700
    ②1112×5=5560
    ③23×9=230-23=207
    ④23×99=2300-23=2277
    ⑤12345×11=135795
    ⑥56789×11=624679
    ⑦36×15=(36+18)×10=540

    ⑧123×25×4=123×(25×4)=12300

    ⑨456×2×125×25×5×4×8

       =456×(2×5)×(25×4)×(125×8)
      =456000000

    ⑩25×32×125
           =(25×4)×(125×8)
      =100000

    (11)3600÷25
       =36×100÷25
       =36×4
       =144

  22. 解:(1)729+54+271=(729+271)+54
         =1000+54=1054;

        (2)1361+972+639+28=(1361+639)+(972+28)
        =2000+1000=3000;

        (3)原式=(12345+87655)+(46801+53199)+(87362+12638)
             =100000+100000+100000=300000.

    从上述题目1.1的解答可以看出:在盘算几个加数的和时,运用加法的交流律、联合律,把可以“凑整”的两个数先相加,然后再把所得的和相加,如许就可以使盘算大为简化.

  23. 解答:①式=4723-723-189

    =4000-189=3811

    ②式=2356-256-159

    =2100-159

    =1941

  24. 解:

    办法1:留意察看,发明这些数组的第1个重量顺次是:1,2,3…组成等差数列,以是第100个数组中的第1个数为100;这些数组的第2个重量 3,6,9…也组成等差数列,且3=3×1,6=3×2,9=3×3,以是第100个数组中的第2个数为3×100=300;同理,第3个重量为 5×100=500,以是,第100个数组内三个数的和为100+300+500=900。

    办法2:由于标题中问的只是和,以是可以不去求组里的三个数而间接求和,调查各组的三个数之和。

    第1组:1+3+5=9,第2组:2+6+10=18

    第3组:3+9+15=27…,由于9=9×1,18=9×2,27=9×3,以是9,18,27…组成一等差数列,第100项为9×100=900,即第100个数组内三个数的和为900。

  25. 解答:67。

    剖析:

    本题考察的是一个等差数列的题目。等差数列的求和公式为:(首项+末项)×项数÷2.现由题可知,项数为32,和为1152,以是(首项+末项)=1152×2÷32=72。题中要求的最大的奇数便是等差数列中的末项。又已知它为一个延续奇数数列,以是末项与首项的差为:2×(32-1)=62。然后用和差公式,可求得末项为:(72+62)÷2=67.

  26. 参考答案:

    解:11111112222222-3333333

    =11111110000000-1111111

    =1111111(10000000-1)

    =1111111*9999999

    =1111111*1111111*9

    =3333333^2

  27. 答案:5123-4876

      两四位数的首位差1, 后3位最小是123,最大是876

  28. 【剖析】从第1次到会的状况来看,B只能与D、E、F同班;

      从第2次到会的状况来看,B只能与A、C、F同班;

      从第3次到会的状况来看,B只能与A、E、F同班。

      以是B只能与F同班。

      同理C只能与E同班。
  29. 解:2+8+18+32+……+200

    =2×(1+4+9+16+……+100)

    =2×(1^2+2^2+3^2+4^2+……+10^2)

    =2×[10×(10+1)×(2×10+1)÷6]

    =2×10×11×21÷6

    =770

  30. 解:1+2+3+……+98+99+100

      =(1+100)×100÷2

      =5050

  31. 解答:(98-11)÷3+1=30

  32. 解答:(30-2)÷2+1=15

  33. 要求的第一个数是第6项:
    11-3=8;
    要求的第二个数是第7项,是2.
    故答案为:8,2.
  34. 答案: 24,03,18

      09,15,21

      12,27,06

  35. 考点:整数的加法和减法.

    剖析:先应用加法联合律把772和128联合在一同,然后应用减去两个数即是减去这两个数的和,即把-317-283转化成-(317+283),据此解答.

    解答:772-317+128-283,

    =(772+128)-(317+283),

    =900-600,

    =300.

  36.     考点:时、分、秒及其干系、单元换算与盘算.    剖析:把1小时30分换算为时数,先把30分换算为时数,用30除以进率60,然后加上1即可.     解答:1时30分=1.5时;

    故答案为:错误.

        点评:处理本题要害是要熟记单元间的进率,晓得假如是初级单元的名数转化成低级单元的名数,就乘单元间的进率;反之,就除以进率来处理.

  37. 考点:统计图表的弥补;复杂的统计表.

      剖析:(1)把每个月的业务本钱记为0,即以每个月的业务本钱12万元为规范,凌驾的局部即为红利记为正,则缺乏的局部即为赔本就记为负,由此处理题目.

      (2)把这几个月的盈亏钱数加起来,看是正照旧负,即可求出钱数.

      解答:(1)把每个月的业务本钱记为0,红利的记为正,赔本的记为负,那么小小百货店往年上半年业务盈亏辨别记为:

      仲春份:15-12=3,是红利3万元记作+3,

      三月份:12-11=1,是赔本1万元,记作-1,

      四月份:12-10=2,是赔本2万元,记作-2,

      五月份:16-12=4,是红利4万元,记作+4,

      六月份:12-11=1,是赔本1万元,记作-1;

      故答案为:+3,-1,-2,+4,-1.

      (2)2+3-1-2+4-1=5(万元),

      故小小百货店往年上半年是红利的,红利5万元.

      故答案为:红利,5.

      点评:此题起首要晓得以谁为规范,规则凌驾规范的为正,低于规范的为负,由此用正正数解答题目.

  38. 考点:乘除法中的巧算;整数的乘法及使用.

    剖析:依据整数中的乘法的巧算停止盘算,先用100辨别与两个因数求差,并把求的两个差相乘,然后用第一个因数减去第二个因数与100的差,最初把“第一个因数减去第二个因数与100的差”和“两个因数与100的差的积”按次序写出来便是所求的答案.

    解答:(1)97×96,

    100-97=3<1>差,

    100-96=4<2>差,

    97-4=93,

    3×4=12,

    以是:97×96=9312;

    (2)95×93,

    100-95=5<1>差,

    100-93=7<2>差,

    95-7=88,

    5×7=35,

    以是:95×93=8835;

    (3)98×97,

    100-98=2<1>差,

    100-97=3<2>差,

    98-3=95,

    2×3=6,

    以是:98×97=9506;

    点评:此题考察了整数中的乘法的巧算.

  39. 考点:长度的单元换算.

    剖析:把米化成厘米要乘上它们单元间的进率100,再加上5厘米,然后再停止比拟巨细.据此解答.

    解答:解:2米5厘米=2×100厘米+5厘米=200厘米+5厘米=205厘米,

    205厘米≠25厘米.

    故答案为:错误.

    点评:本题的要害是一致单元后,再比拟巨细.

  40. 考点:长度的单元换算;整数巨细的比拟.

    剖析:先把这些名数都化成以“千米”做单元的名数,2千米50米=2.05千米,2499米=2.499千米,260米=0.26千米,然后依据小数巨细比拟的办法停止比拟.

    解答:解:2千米50米=2.05千米,2499米=2.499千米,260米=0.26千米,

    由于:0.26千米<2.05千米<2.499千米<2.5千米,

    以是:260米<2千米50米<2499米<2.5千米;

    故答案为:260米<2千米50米<2499米<2.5千米.

  41. 剖析:要在八个8之间只添加号,使和为1000,可先思索在加数中凑出一个较靠近1000的数,它可以是888,而888+88=976,此时,用去了五个8,剩下的三个8应凑成1000-976=24,这只需三者相加就行了。

    解:本题的答案是

    888+88+8+8+8=1000

  42. 解答:

    ①式=(36+64)+87=100+87=187

    ②式=(99+101)+136=200+136=336

    ③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000

  43. 解:解这类题目,起首应算出款式的后果,再对两个差别的后果作比拟如(1)78+84÷3+21=78+28+21=127,大于75,则思索使算式得数变小,从而确定括号所加的地位。这三题可以是:

    ①(78+84)÷3+21=75

    ② 573-(273+149)=151

    ③ 500÷(250×8-1500)=1

  44. 解:这是个延续数相加的算式,确定窜改哪一个标记,必需先晓得已知的和200与实践和的差数。

    1~20各数的实践和是:

    总和=(首项+尾项)×(项数÷2)

    (1+20)×(20÷2)=210

    210比已知的和多10,即210—200=10

    因而,只需在算式中,将“+10”改为“-10”即可以了。

  45. 【剖析与解】算式里有七个加数,每个加数都加上1,再做加法运算,如许算的后果比原式盘算的后果多7,再减去7便是原式盘算的后果了。

    9999999+999999+99999+9999+999+99+9

    =(9999999+1)+(999999+1)+(99999+1)+(9999

    +1)+(999+1)+(99+1)+(9+1)-7

    =10000000+1000000+100000+10000+1000+100

    +10-7

    =11111110-7

    =11111103

    也可以如许算:

    9999999+999999+99999+9999+999+99+9

    =(10000000-1)+(1000000-1)(+100000-1)+

    (10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)

    =10000000+1000000+100000+10000+1000+100

    +10-7

    =11111110-7

    =11111103

    还可以如许想:从最初一个加数9中拿出6,辨别给其他六个加数各加上1,凑成一百、一千、一万、……然后再停止加法盘算。

    9999999+999999+99999+9999+999+99+9

    =(9999999+1)+(999999+1)+(99999+1)+(9999

    +1)+(999+1)+(99+1)+(9-6)

    =10000000+1000000+100000+10000+1000+100

    +3

    =111111100+3

    =11111103

  46. 解:本题的最初后果是9081,数量较大,求解有肯定难度,但仍可用“层层剥笋”的办法,减少推导范畴。

    将9081剖析得:

    9081=1009×9

    因而,{}地位可定,即:

    { }×9=9081

    1009-8=1001。而1001=7×ll×13=77×13。据此,可将8前的算式用添括号的办法,使它成为后果为77和13相乘的两个算式。经试算,

    (1+2)×3+4=13(5+6)×7=77

    从而,可以确定种种括号的地位。即:

    {〔(1+2)×3+4〕×(5+6)×7+8}×9=9081

  47. 解:解这类题目没有牢固纪律,只要不时地重复实验,才干找到答案。上面是参考答案。

    ① 5+5+5-5-5=5

    ② 5÷5-5÷5+5=5

    ③ 5÷5×5+5-5=5

    ④ 5×5÷5×5÷5=5

    ⑤ 5×5-5×5+5=5

  48. 解:填标记的办法不是独一的。上面是参考答案。

    ① 3×3-3-3-3=0

    ② 3-3÷3-3÷3=1

    ③ 3×3÷3-3÷3=2

    ④ 3×3÷3+3-3=3

    ⑤ 3×3÷3+3÷3=4

    ⑥ 3+3+3÷3+3=5

    ⑦ 3×3-3+3-3=6

    ⑧ 3×3-3+3÷3=7

    ⑨ 3+3+3-3+3=8

    ⑩ 3×3÷3+3+3=9

    (11) 3+3+3+3÷3=10

  49. 解:答案是:

    ① 1×2×3=1+2+3

    ② 4×2-1=4+2+1

    ③ 8÷4+1=8-4-1

    ④ 3×2+2×1=3+2×2+1

    ⑤ 4×2+3×1=4+2×3+1

  50. 解:上面是参考答案:

    ① (1+2)÷3=1

    ② 1×2+3-4=1

    ③ 〔(1+2)÷3+4〕÷5=1

    ④ 1×2×3-4+5-6=1

    ⑤ 1×2+3+4+5-6-7=1

    ⑥ (1×2×3-4+5-6+7)÷8=1

    ⑦ 〔(1+2)÷3+4〕÷5+6-(7+8-9)=1

  51. 解:1+2+3+4+5+6+7+8

    =(1+8)×8÷2

    =36

  52. 解:①式= 300-(73+27)=300-100=200

    ②式=1000-(90+80+20+10)=1000-200=800

    剖析:把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。

  53.   解答:依照新运算盘算得:

      2008×2010=(2008+2010)÷2=2009。

      2009×2009=(2009+2009)÷2=2009。

      界说新运算解题进程的经典三步:阅读-了解-使用,把字母用数字替代逐渐算出。

  54. 答案与剖析:①式=(188+12)+(873-12)(纯熟之后,此步可略)=200+861=1061

    ②式=(548-4)+(996+4)=544+1000=1544

    ③式=(9898+102)+(203-102)=10000+101=10101

  55.   【答案】

      解:①式=100+(10+20+30)=100+60=160

      ②式=100-(10+20+30)=100-60=40

      ③式=100-(30-10)=100-20=80
  56. 答案与剖析:

      一位数1~9共有9个;二位数10~99共有90个,占90*2=180位;一、二位数共占了189位;2000-9-180=1811,这1811个位数都是三位数,1811/3=603......2,阐明第2000个数是第604个三位数的第2位,三位数从100开端,第604个应该是603,第二位便是0。因而,从左到右的第2000个数字是0。

  57. 解答:99×5=495

    99×10=990

    99+495+990=1584

    【小结】 察看每一组中对应地位上的数,每组第一个是1 、2 、3 .....的天然数列,第二个是5 、10 、15 ......辨别是它们各组中第一个数的5 倍,第三个10 、20 、30 ......辨别是它们各组中第一个数的10 倍;以是,第99 组中的数应该是:99 、99×5=495 、99×10=990 ,三个数的和 99+495+990=1584

  58. 答案与剖析:

      察看发明,在0、1后写2、3,2=1*2;在2、3前面写6、7,6=3*2;在6、7前面写14、15,14=7*2;在14、15前面写30,30=15*2;以是,后三项应填31、62(=31*2)、63,和为31+62+63=156。

  59. 【答案】

      车÷马=2,车是马的2倍; 炮÷车=4,炮是车的4倍,是马的8倍;

      炮-马=56,炮比马大56。 差倍题目。

      马=56/(8-1)=8,炮=56+8=64,车=8*2=16, 车+马+炮=8+64+16=88。

  60. 【答案】

      由一、二可知,□是△的2倍,将它代换到三中,便是三个△加2个○即是60,而△+△+△=○+○,以是,

      △+△+△=○+○=60/2=30,△=10,○=15,□=20。

      △+○+□=10+15+20=45。
  61. 答案与剖析:①式=100+10+20+30

               =160

            ②式=100-10-20-30

               =40

           ③式=100-30+10

              =80
     
  62. 【答案】809

      原式=(90-1)+(90+1)+90+(90+2)+(90-2)+(90-3)+(90+3)+(90+2)+(90-3)

      =909-1+1+2-2-3+3+2-3

      =810-1

      =809

  63. 【答案】

      解:1+2+1=4=2×2

      1+2+3+2+1=9=3×3

      1+2+3+4+3+2+1=16=4×4

      1+2+3+4+5+4+3+2+1=25=5×5

      1+2+3+……+192+193+192+……+3+2+1=193×193=37249
  64. 答案与剖析:(5*6+4-1)/(3-2)=33
  65. 【答案】14070

      原式=(5000-4)+(4000-7)+(3000-8)+(2000-9)+(100-2)

      =5000+4000+3000+2000+100-4-7-8-9-2

      =14100-30

      =14070

  66. 答案与剖析:奇数项组成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,以是应填13,4
  67. 答案与剖析:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它后面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它后面的偶数项多2.以是应填:36,38。
  68. 答案与剖析:将原数列拆分红两列,应填:73,5。
  69. 答案与剖析:奇数项组成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项组成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,以是应填:16。
  70. 答案与剖析:原式=(100+114) ×8÷2=856
  71. 答案与剖析:第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,以是原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
  72. 答案与剖析:

      察看发明,数列的纪律为三个一组、三个一组,每一组的第一个数为从1开端的天然数列,每一组中的三个数为延续天然数;101/3=33......2,阐明第101个是第33+1=34组中的第二个数,那么应该是34+1=35; 从101到110共有110-101+1=10个数,那么这10个数辨别是:35、36,35、36、37,36、37、38,37、38; 以是,他们的和为35+36+35+36+37+36+37+38+37+38=365。

  73. 答案与剖析:5+4+3=12,可以发明每隔12个珠子(5个红的4个白的3个黑的)就反复一次,96÷12=8。以是一共有8组一样的,每组有3个黑的,以是共有黑珠3×8=24个。  
  74. 答案与剖析:算式的后果是100,假如全用“+”,9~1九个数的和是45(简算用两头项5乘以项数9)。显然,需用乘号。倘在较小的数间填“×”,与100仍相差许多,因而需在较大的数间填“×”。经试算,8×9=72,余下七个数的和是4×7=28,相加正是100。即:9×8+7+6+5+4+3+2+1=100  
  75. 答案与剖析:解这类标题仍要先察看等号右真个数,依据这个后果的巨细,确定算式中数间的标记。本题的后果是100,比式中任何一个数都大得多,便可一定在式中的23、56之前必需用“+”号,然后再用“+”或“-”,试算其他各数,直到契合最初后果是100为止。

          这题的准确填法是:1+23-4+56+7+8+9=100

     
         

  76. 剖析:本题等号右边数字比拟多,左边得数比拟大,仍思索充数法,由于数字比拟多,在充数时,应多用去一些数,留意到333×3=999,以是333×3+333×3=1998,它比1992大6,以是只需用剩下的八个3凑出6就可以了,现实了,3+3+3-3+3-3+3-3=6,由于要减去6,则可以如许添:333×3+333×3-3-3+3-3+3-3+3-3=1992。

    解:本题的一个答案是:

    333×3+333×3-3-3+3-3+3-3+3-3=1992。

  77. 【答案剖析】

      由①、③可知,第一名是2或4,依题意绘图如下:

       

      以上六种状况中,契合题意的只要③方案:1号第三,2号第一,3号第四,4号第二.

  78. 答案:①式= 300-(73+ 27)
     =300-100=200
         ②式=1000-(90+80+20+10)
    =1000-200=800
  79.  【答案剖析】

      解:2×3×5×7×11×13×17×125

      =(7×11×13) ×(3×17) ×(2×5×125)

      =1001×51×1250

      =1001×(50×1250+1×1250)

      =1001×(12500÷2+1250)

      =1001×(62500+1250)

      =(1000+1)×63750

      =63750000+63750

      =63813750

      6+3+8+1+3+7+5+0=33

      答:n的列位数字的和是33.
  80. 【答案剖析】

      解:(1)5÷(7÷11)÷(11÷15)÷(15÷21)

      =5×11÷7×15÷11×21÷15

      =5×11÷11×15÷15×21÷7

      =5×21÷7

      =5×3×7÷7

      =5×3

      =15

      (2)(11×10×9…×3×2×1)÷(22×24×25×27)

      =(11×10×9…×3×2×1)÷22÷24÷25÷27)

      =(11×2÷22) ×(10×5÷25) ×(9×6 ÷27) ×(8×3÷24) ×7×4

      =1×2×2×1×7×4

      =4×28

      =112
  81. 答案:10000012340616263…99100。这个数的数位是牢固的,因而若要使这个数尽能够小,则必需使其后面的数字尽能够小,最好为0,但首位不克不及为0,则应保存1,划去2~9及与9相邻的1,如许,这个数的第二位为0,顺次划下去.当第6个数为0后,若要使第7个数也为0,则必需划去19×5+9=104个数,与标题要求抵牾,因而第7个数应为1.同理推得第8、第9、第10个数辨别为2、3、4,第11个数为0.至此已划完了100个数,因而,
  82. 答案与剖析:这组字母的陈列纪律为“abacbadcb”9个一循环,因而,第100个字母应与第1个字母相反,为a。
  83.   答案与剖析:1加2即是3,3减3即是0,0减4该怎样算呢?三年级小同窗还不会算。不外动一动头脑,变革一下加、减的次序,就不难算了。

      起首看一看这一列要加、要减的数有什么特性呢?这些数是从1开端的,不断到1993,都是后一个数比前一个数多1的天然数。算法上有什么特点呢?撤除第1个数1以外,都是“+、-、-、+”,“+、-、-、+”……的运算,而这4个数一组、4个数一组的运算后果都是0。

      从1到1993共有1993个数,撤除1以外,剩下的1992个数,每4个数一组,1992÷4=498,恰好除尽。那便是说,从2~1993,恰好可以分红498组数,每组都停止“+、-、-、+”的运算,而每组4个数的运算后果都得0:2-3-4+5=0,6-7-8+9=0,10-11-12+13=0,……1990-1991-1992+1993=0。以是

      1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+13+……+1990-1991-1992+1993

      =1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)+(10-11-12+13)+……+(1990-1991-1992+1993)

      =1+(2+5-3-4)+(6+9-7-8)+(10+13-11-12)

      +……+(1990+1993-1991-1992)

      =1+0+0+0+……+0

      =1

  84. 答案与剖析:我们晓得,个位数字是0的两个相反数相乘,乘积的个位数字是0;个位数字是1的两个相反数相乘,乘积的个位数字是1;顺次推算下去,个位数字是2、3、4、5、6、7、8、9的两个相反数相乘,乘积的个位数字辨别是4、9、6、5、6、9、4、1。因而,恣意两个相反数相乘,其乘积的个位数字只要0、1、4、5、6、9六种能够。只需我们算出这个算式的后果,察看其个位数字是几,就可以判别它是不是两个相反的数的乘积了。

      我们盘算这个算式的后果的个位数字是几时,只需算出款式中7个加数的个位数字是几就行了,而不用算出各个乘积是几多。这7个加数的个位数字是1、2、6、4、0、0、0,因而,这个算式的后果的个位数字是3,而个位数字是3的数,肯定不是两个相反的数的乘积。

      但是,同窗们万万不要错误地以为,但凡个位数字是0、1、4、5、6、9的数都是两个相反的数的乘积。

      答:这个算式的后果不是两个相反的数的乘积。

  85. 答案与剖析:由于2个☆即是3个□,3个□又即是4个△,以是2个☆即是4个△,那么1个☆即是2个△。在☆+□+△+△=80中,2个△可以用1个☆替换,就变为☆+□+☆=80,而2个☆又可以用3个□替换,也便是□+□+□+□=80,以是□=20,☆=20×3÷2=30,△=20×3÷4=15。

  86.   答案:20000

      剖析:这个标题一眼看去没有方法复杂运算,但假如把括号内得数算出,便发明了一些纪律。

      详解:6472-(4476-2480)+5319-(3323-1327)+9354-(7358-5362)+6839-(4843-2847)

      =6472-1996+5319-1996+9354-1996+6839-1996

      =6472+5319+9354+6839-1996*4

      =6472+5319+9354+6839-7984

      =(6472+5319+6839)+(9200+154)-(7900+84)

      =(6472+5319+6839)+(9200-7900)+(154-84)

      =(6472+5319+6839)+1300+70

      =18630+1370

      =20000

  87. 答案与剖析:在这个算式中,共有10个数,将和为11的两个数逐个配对,可配成5对。

      求这10个数的和就可以将它们先配成5对(每对的和是11),再求5个11的和。盘算办法是:

      1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
      =(1+10)x10÷2
      =11x5
      =55

      运用这种办法可以求一切等差数列的和。

  88.   【答案剖析】

      经过对各数列已知的几个数的察看剖析可得其纪律。

      (1)把数列每两项分为一组,1,2,2,3,3,4,不难发明其纪律是:前一组每个数加1失掉后一组数,以是应填4,5。

      (2)把前面已知的六个数分红三组:10,5,12,6,14,7,每组中两数的商都是2,且由5,6,7的次第知,应填8,4。

  89.   答案与剖析:

      剖析:找出算式中含有5的是:625×125×25×5=(5×5×5×5)×(5×5×5)×(5×5)×5,共10个5; 找出算式中含有2的是:16×8×4×2=(2×2×2×2)×(2×2×2)×(2×2)×2,共10个2。 每一组5×2=10,发生1个0,以是共有10个0。

      答案:后果中末端有10个零。

  90.   答案与剖析

      可以把这些天禀段如下:

      第1段:1999年8月16日~31日有

      31-16+1=16(天)

      第2段:1999年9月~2000年2月有

      30+31+30+31+31+29=182(天)

      第3段:2000年3月1日~8日

      8-1+1=8(天)

      以是一共有16+182+8=206(天)

  91. 101+103+107+109+113+127+131+137+139+149+151
    =(101+109)+(103+107)+(113+127)+(131+139)+(149+151)+137
    =210+210+240+270+300+137
    =1367
    故答案为:1367.
  92.   答案与剖析:

      这个数列为类斐波那契数列,从第四项起后项为前三项之和.找纪律得这个数列除以3的余数为1,1,1,0,2,0,2,1,0,0,1,1,2 每13个数循环一次.22÷13=1……9 ,以是第22项除以3的余数为0 .

  93.   答案与剖析:

      假如甲是诚实人,乙便是骗子,那么乙说的便是谎言,即甲和丙不是统一种人,因而,丙是骗子;假如甲是骗子,乙便是诚实人,那么乙说的便是实话,即甲和丙是统一种人,因而,丙是骗子。

      综上所述,无论甲是哪一种人,丙都是骗子!

  94. 答案:312132     231213

  95. 答案与剖析:

      原式=100+(99-98)+(97-96)+…+(3-2)+1

      =100+1×49+1

      =100+49+1

      =150

  96.   答案与剖析:

      在这个算式中,共有10个数,将和为11的两个数逐个配对,可配成5对。

      求这10个数的和就可以将它们先配成5对(每对的和是11),再求5个11的和。盘算办法是:

    1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
    =(1+10)x10÷2
    =11x5
    =55

      运用这种办法可以求一切等差数列的和。

  97. 答案与剖析:

      剖析:每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。每个一等奖便是每个三等奖的4倍,假如评一、二、三等奖各两人,我们把每个三等奖的奖金当作1份,那么,总奖金就相称于分红了2*4+2*2+2=14份,由于这时的一等奖奖金是3080元,也便是说三等奖奖金是每个308/4=77元,以是总奖金即是14*77=1078元,假如评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,照旧以每个三等奖的奖金当作1份,那么这时总奖金就被分红了1*4+2*2+3=11份,每份三等奖奖金就即是1078/11=98元,以是,这时的一等奖奖金即是980*4=392元。

题目引荐
其他年级