一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
行程题目及答案
一、盘算题。 ( 共64题 )
  1. 解:10×[100÷(6+4)]

    =10×[100÷10]

    =10×10

    =100(里)

    答:这只狗共跑了100里。

  2. 答案与剖析:
    狗不断没有停
    以是求相遇工夫即可
    100/(6+4)=10小时
    狗跑了10×10=100千米
  3.  答案:290,790

  4. 答案:两车相遇,需求用时:20÷(10+10)=1小时。以是苍蝇统共分行了15英里。

  5. 答案:30×(250-1)=7470米。

  6. 答案:1×2×2=4千米

  7. 答案:(45+55)×6=600(千米).

  8. 答案:(办法1)45+(45+50)×2=235(千米);
     (办法2)45×(1+2)+50×2=235(千米).

  9. 第二次游的间隔是:
    25+8×2,
    =25+16,
    =41(米);
    答:小亮第二次游了41米.

  10. 剖析与解

    把绳索三折后,井口外余3米,那么井口外绳索的总长便是3×3=9米;把绳索四折后,井口外余1米,那么井口外绳索的总长便是1×4=4米。从9米中减去4米,剩下的绳长恰恰便是井的深度。

    因而井深是3×3-1×4=5(米)

    这根绳长是(5+3)×3=24(米)或(5+l)×4=24(米)

    答:这口井深5米,这条绳长24米。

  11. 【解答】同窗们 15分钟走 72×15=1080(米),即旅程差.然后依据速率差=旅程差÷追实时间,可以求出李教师和同窗们的速率差,又晓得同窗们的速率是每分钟72米,就可以得出李教师的速率.即 1080÷9+70=190(米).

  12. 【解答】

    柳树:1350÷9=150(棵)

    杨树:150×2=300(棵)

    9÷(2+1)=3(米)

  13. 【答案剖析】

      由于客车外行驶中耽搁1小时,而货车没有中止持续前行,也便是说,货车比客车多走1小时.假如从总路 程中把货车独自行驶 小时的旅程减去,然后依据余下的便是客车和货车配合走过的.再求出货车和客车每小时所走的速率和,就可以求出相遇工夫.然后依据旅程=速率×工夫,可以分 别求出客车和货车在相遇时各自行驶的旅程.相遇工夫:

       

  14. 【答案剖析】

      经过线段的平移转化为求长方形的周长,使所求题目得以处理.长方形的一条边长为a+b+d=120+130+60=310 (米),长方形的另一条边长为c+i=70+250=320 (米),以是长方形的周长为(320+310)×2=1260 (米),以是每天跑的米数为1260×3=3780(米).

       

  15.  (1)全长/每个距离长度=距离数
        4500/15=300(个)
        (2)植树棵数=距离数(乡村周长是封锁图形)
        因而栽杨树是300棵
        (3)共有300个距离.每个距离两棵柳树.
        300*2=600棵......柳树
        (4)相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距的米数(假如两种树等间隔).也便是15米分3个距离,即4棵树
        15/3=5米
        答:栽杨树是300棵.600棵柳树.相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距5米. 
  16. 剖析与解答:要求李强先到文具店买铅笔再回家要走几多米,应晓得从从家到文具店的间隔和学校到文具店的间隔。

    (1)李强家到文具店的间隔:350+90=440米

    (2)学校到文具店的间隔:350*2=700米

    (3)李强走:440+700=1140米

    答:李强要走1140米。

  17. (55+35)×2×2,
    =90×4,
    =360(米);
    答:跑了360米.

  18. (50-11-5x1)÷2-5=34÷2-5=17-5=12
    答 .乙每小时行驶了12千米
  19. 答案:

    16x2+8x2
    =32+16
    =48(米)

  20.   答案与剖析:有32人参与,每4人一行,由此可知站了32÷4=8(行);站8行,两头有8-1=7(个)距离;行列步队长便是7*2=14(米)

      解:(1)可以站几行?32÷4=8(行)

      (2)有几多个距离?8-1=7(个)

      (3)行列步队有多长?7*2=14(米)

      答:这个行列步队全长 14 米。

  21. 答案与剖析:

      第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。那么,假如异样是5段的话,第二种就要比第一种少5*2=10米,如今第二种7段和第一种5段一样长,阐明第二种的两段长是10米,也便是说每一段为10/2=5米。以是,绳索长为5*7=35米。

      原来每根绳索长为7*(2*5/2)=35米。

  22. 答案与剖析:

      典范盈亏题目。盈亏总数=3*2+4*1=10米。

      井深=(3*2+4*1)/(4-3)=10米,绳长=(10+2)*3=36米。

  23. 【答案】剖析:和差根本题目,和1127米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。

      解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。

  24. 【答案】

      剖析:余下的由两队配合挖了7天,这7天中,乙队比甲队多挖了150*7=1050米,

      那么,我们可以把总数减去1050米,然后当作甲和乙每天挖异样多,

      如许,就相称于甲队一个队挖7*2+4=18天,共挖了8250-1050=7200米,

      阐明甲每天挖7200/18=400米。

  25. 答案与剖析:360÷(50+40)=4(小时),甲:50×4=200(千米),乙:40×4=160(千米).
  26. 答案与剖析:(50+60)×5+20=570(千米).
  27. 答案与剖析:两根绳有一个结,三根绳有两个结,那么四根绳有三个结。一个结用去1+1=2厘米,那么三个结用去2+2+2=6厘米,绳索总长8+8+8+8=32厘米,减去打结的6厘米,32-6=26,如今这根长绳是26厘米。
  28. 答案与剖析:(60+65)×4=500(千米).
  29. 答案与剖析:把第二块布剩下的米数看作1倍数:

              (74-50)÷(3-1)=12(米) 

              剪去的米数: 50-12=38(米)。

  30. 答案与剖析:绳长:(3+2)×2=10(米);井深:10-2=8(米)
  31. 答案与剖析:由题意我们可以晓得这条路的总长,和修睦的长度,从这我们可以求出另有几多没修,1500-300=1200(米),1200米要在6天修完,求一天修几多算式是:1200\6=200(米)

      答:均匀每天要修200米。

  32. 答案与剖析:一步是5分米,540步是540*5=2700(分米),1米=10分米,2700\10=270(米)

      答:她家到学校约莫有270米。

  33. 答案与剖析:一圈是400米,两圈是2*400=800(米),半圈是400\2=200(米),他一天一共跑800+200=1000(米)

      答:他每天跑1000米。

  34. 答案与剖析:假定尚有一人,比小张早10分钟动身.思索小张以75米/分钟速率去追逐,追上所需工夫是

      50×10÷(75-50)=20(分钟)·

      因而,小张走的间隔是

      75×20=1500(米).

      答:从家到公园的间隔是1500米.

      另有一种不少人接纳的办法.

  35. 答案与剖析:

      最初一次爬到顶后就不必盘算失下的2米了,以是最初一次是爬上4米,前频频共需爬(6-4)米,每次爬(4-2)米,后面用时为:(6-4)÷(4-2)=1(次),再加前面4米的那一次,答案便是2次。

  36.   答案与剖析:第二次浸湿的局部便是游泳池的深度,以是游泳池深为:

      120-30=90(厘米)

      【小结】。第一次浸湿的长度实践上也是游泳池的深度。

  37.   解答:5×(100-1)=495(米)

      【小结】留意树的数量比树之间的距离数量多1。

  38. 答案与剖析:实践上田鸡每匍匐一次只行进了5-2=3(厘米),5次共行进了3×5=15(厘米).

  39. 答案与剖析:先求火车每小时行几多千米,再求共行了几小时,最初求出共行了几多千米(即甲、乙两地间隔)。

      火车每小时行几多千米:150÷2.5=60(千米)

      火车共行了几多小时:2.5+3=5.5(小时)

      甲乙两地相距几多千米:60×5.5=330(千米)

      综合算式: 150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米)

  40.    答案与剖析:

      旅程=速率*工夫,均匀速率=总旅程/总工夫。上山、下山旅程相称。

      上(下)山旅程=40*18=720(米)

      下山工夫=720/60=12(分钟)

      所求:均匀速率=720*2/(18+12)=48(米/分)
  41.   答案与剖析:可以求出小强的哥哥前三天骑的均匀千米数,(32+41+44)÷3=39(千米)。题中说,第四天行的比这四天的均匀数多9 千米,这多出的9千米实践上是补给前三天了,如许,每天可以补得3千米旅程,由此可以得知四天均匀旅程是42千米。(39+9÷3=42千米)面第四天比 这均匀数还多9千米,以是第四天行了(42+9)51千米。

      列式(1)前三天均匀数:(21+41+44)÷3=39(千米)

      (2)四天的均匀数:39+9÷3=42(千米)

      (3)第四天行的千米数:42+9=51(千米)

      答:第四天行51千米。

  42.   答案与剖析:这道题固然把工夫和速率离开给我们的,但是我们仍然可以求出均匀每小时的速率,起首我们晓得总工夫是2+3=5(小时),然后我们依据他给的速率求出总旅程=2*60+3*70=330(千米),如今我们晓得了总旅程何总工夫,用公式:旅程\工夫=速率,就可以失掉我们所求,330\5=66(千米/小时)

  43.   答案与剖析:

      客车和货车的速率之比为5:4

      那么相遇时的旅程比=5:4

      相遇时货车行全程的4/9

      此时货车行了全程的1/4

      间隔相遇点另有4/9-1/4=7/36

      那么全程=28/(7/36)=144千米

  44.   答案与剖析:

      剖析:为了求出蜗牛1小时爬几多米,必需先求出1分钟爬几多分米,即蜗牛的速率,然后以这个数量为根据按要求算出后果。

      解:①小蜗牛每分钟匍匐几多分米?12÷6=2(分米)

      ② 1小时爬几米?1小时=60分。

      2×60=120(分米)=12(米)

      答:小蜗牛1小时匍匐12米。

      还可以如许想:先求出标题中的两个同类量(如工夫与工夫)的倍数(即60分是6分的几倍),然后用1倍数(6分钟匍匐12分米)乘以倍数,使题目得解。

      解:1小时=60分钟

      12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

      或12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

      答:小蜗牛1小时匍匐12米。

  45.   答案与剖析:

      解:由于每4人一排,以是共有:120÷4=30(排)

      30排两头共有29个距离,以是步队长:1×29=29(米)

      答:这支步队长29米。

  46.   答案与剖析:火车2分钟共行:50×(37-1)=1800(米)

      2分钟=120秒

      火车的速率:1800÷120=15(米/秒)

      答:火车每秒行15米。

  47.   答案与剖析:我们晓得两侧一共插了22面彩旗,那么一侧插了22÷2=11(面);11面两头有11-1=10(个)距离;彩旗间的间隔是40÷10=4(米)

      解:(1)每侧有几多面彩旗?22÷2=11(面)

      (2)每侧有几多个距离?11-1=10(个)

      (3)相邻两面彩旗之间相距几多米?40÷10=4(米)

      答:相邻两面彩旗之间相距 4 米。

  48.   答案与剖析:我们晓得40个同窗排成两路纵队,那么一队便是40÷2=20(个),20团体之间有19个距离,每隔距离是1米,步队的长便是19个1距离的长度。

      (1)一起纵队有几多人?40÷2=20(个)

      (2)有几多个距离?20-1=19(个)

      (3)行列步队有多长?19*1=19(米)

      答:三(2)班的步队长19米。

  49.   答案与剖析:双方摆菊花从终点到起点一共摆了18盆花,我们可以晓得一侧摆9盆,那么就有9-1=8个距离,走廊长24米,花盆总长是24米,花盆的间距是24÷8=3(米)

      (1)每侧有几多盆菊花?18÷2=9(盆)

      (2)每侧有几多个距离?9-1=8个

      (3)相邻两盆花之间相距几多米?24÷8=3(米)

      答:相邻两盆之间的间隔3米。

  50.   答案与剖析:

      要求20天织布几多米,必需先求出改良操纵规程前每天每台织布机织几多米,然后求出改良操纵规程后每天每台织布机织几多米,便是“单一量”.如许便容易求出20天织布几多米.

      解:(1)变革操纵规程前,每天每台织布机织布

      40000÷32÷10=125(米)

      (2)改良操纵规程后,每天每台织布机织布

      125+5=130(米)

      (3)(32+4)台织布机,20天可织布

      130×(32+4)×20=93600(米)=9.36(万米)

      综合算式

      (40000÷32÷10+5)×(32+4)×20

      =(125+5)×36×20

      =130×36×20

      =93600(米)

      =9.36(万米)

      答:36台织布机,20天可织布9.36万米.

  51.   答案与剖析:

      每相邻两棵树之间有一个距离(即一段),距离是5米,101棵树之间有几多个距离呢?

      (1)101棵树之间共有几多个距离?

      101-1=100(个)

      (2)这条大道的长度是几多米?

      5×100=500(米)

      答:这条大道的长度是500米。

      由此可以得出:(棵数-1)×距离长度=总长

  52.   答案与剖析:

      每相邻两棵树之间有一个距离,在1000米中有51棵树,阐明有50个距离,如许就可以求

      出两棵树之间的距离了。

      (1)两棵树之间有几多个距离?

      51-1=50(个)

      (2)相邻的两棵树之间的间隔是几多?

      1000÷50=20(米)

      答:相邻的两棵树之间的间隔是20米。

      由此得出:全长÷(棵数-1)=距离长度

  53.   答案与剖析:

      在两座楼中种树,首、尾中间都不种树。

      (1)一共有几多个距离?

      20+1=21(个)

      (2)两座楼之间的间隔是几多?

      3×21=63(米)

      答:两座楼之间的间隔是63米。

  54.   答案与剖析:

      这是第(1)种情况,以是,“段数”=10-1=9。这段路长为50×(10-1)=450(米)。

  55.   答案与剖析:

      202÷2=101(棵)

      101-1=100(段)

      5×100=500(米)

      答:这条大道长500米。

  56.   答案与剖析:

      张军5分钟看到501棵树意味着在马路的两头都植树了;只需求出这段路的长度就容易求出汽车速率。

      解:

      5分钟汽车共走了:9×(501-1)=4500(米),

      汽车每分钟走:4500÷5=900(米),

      汽车每小时走:900×60=54000(米)=54(千米)

      列综合式:9×(501-1)÷5×60÷1000=54(千米)

      答:汽车每小时行54千米。

  57.   答案与剖析:

      (1)全长/每个距离长度=距离数

      4500/15=300(个)

      (2)植树棵数=距离数(乡村周长是封锁图形)

      因而栽杨树是300棵

      (3)共有300个距离.每个距离两棵柳树.

      300*2=600棵......柳树

      (4)相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距的米数(假如两种树等间隔).也便是15米分3个距离,即4棵树

      15/3=5米

      答:栽杨树是300棵.600棵柳树.相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距5米.

  58. 答案与剖析:在圆周上栽树时,由于开端栽的一棵与顺次栽的最初一棵将会重合在一同,以是可栽的株数恰好即是分红的段数.由于每相邻的两株丁香花之间等间隔地栽2株月季花,以是栽月季花的株数即是2乘以段数的积.要求两株相邻的丁香花之间的2株月季花相距几多米?需求明白两株相邻的丁香花之间等间隔地栽2株月季花,便是说这4株花之间有3段相称的间隔.以6米为一段,圆形花坛一圈可分的段数,便是栽丁香花的株数:120÷6=20(株),栽月季花的株数是:2×20=40(株),每段上丁香花和月季花的总株数是:2+2=4(株),4株花栽在6米的间隔中,有3段相称的间隔,每两株之间的间隔是:6÷(4-1)=2(米).

  59.   答案与剖析:21千米.先求出无轨电车3分行驶的旅程,再求每分行驶的旅程,最初求每小时行的旅程.

      7×(151-1)÷3×60÷1000或7×(151-1)×(60÷3)÷1000

      =7×150÷3×60÷1000=7×150×20÷1000

      =21(千米)=21(千米)

  60.   答案与剖析:4棵树之间的间隔是9米,相称于在9米长的间隔上均匀分红3段,那么一段长的间隔是9÷(4-1)=3(米)。种18棵树,相称于把一段路均匀分红17段,再依据“总道路长=株距×段数”把这个数目干系求出总道路长。

      解:种4棵树,把9米分红了几段:

      4-3=1(段)

      每段的长是几米:

      9÷3=3(米)

      18棵树的间隔分红了几段:18-1=17(段)

      18棵树的全长是几多米:3×17=51(米)

      答:18棵树的间隔是51米。

  61. 答案与剖析:15×2÷5=6(千米)

  62.   答案与剖析:

      从甲地到乙地的旅程是肯定的,以旅程为总量.

      ⑴ 甲地到乙地的旅程是几多千米?

      60×5=300 (千米)

      ⑵4小时抵达,每小时需求行几多千米?

      300÷4=75 (千米)

      (3)每小时多行几多千米?

      75-60=15 (千米)

  63. 井深是:(3×4+2×5)÷(3-2)
    =(12+10)÷1,
    =22÷1,
    =22(米),
    绳长是:(22+5)×2=54(米),
    答:绳索的长是54米,井深22米.
  64. 答案与剖析:起首,两人的合速率为110米每分钟.以是两人相遇所用工夫为1100/110=10分钟以夏夏为例 夏夏走了 50x10=500米 起点处为1100/2=550米 以是两人间隔中点50米相遇 以冬冬为例也是异样原理 冬冬走了60x10=600米 间隔中点550米失掉答案也是50米

题目引荐
其他年级