一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
兴趣奥数题目及答案
一、盘算题。 ( 共100题 )
  1. 1+2+3=6(只)
    1x2x3=6(只)
    答:灰灰家一共有6只兔子.
  2. 解题思绪如下:
    1、依据条件3,晓得张聪不教体育、数学.张聪能够教语文、英语、音乐、美术.
    2、依据条件4,体育和语文不是统一人教,加上条件2,王仁不教体育.
    3、依据条件5,综合步调2,王仁不交语文、音乐.且语文、音乐不是统一人教.
    4、依据条件1,英语、数学不是统一人教.
    5、综合步调2、3,王仁能够教:a.数学、美术;b 数学、英语;c英语,美术;
    假定,1)王仁教数学、美术;张聪教语文,英语;陈明教音乐,体育.则契合全部条件.
    2)王仁教数学、英语违犯条件1.
    3) 王仁教英语、美术,张聪教语文、音乐违犯步调3
    4)王仁教数学、美术,张聪教英语、音乐,陈明教语文、体育,违犯步调2,
    因而,
    王仁教数学、美术;张聪教语文、英语;陈明教音乐、体育.
  3.   解答:杨树种了31棵,

      以是路的长度为5×(31-1)=150米。

      而柳树的距离是6米,以是可种柳树150÷6+1=26 棵。

      【小结】从树的棵数算路的长度,从路的长度算树的棵数,这两个方面都要纯熟。

  4. 答案与剖析:解答鸡兔同笼题目,先假定要求的两个或几个未知量相称,或许先假定要求的两个未知量是统一量,然后依照题中的已知条件来推算,依据数目上呈现的抵牾得当置换,求出后果。为了更好的解答鸡兔同笼题目,我们可以用上面的公式:兔数=(实践脚数-每只鸡脚数×鸡兔的总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)。

      剖析:用假定法来解答此题,假定40只都是鸡,那么应有40×2=80(只)脚,而实践有118只脚,多出来118-80=38(只)脚,脚变少就由于是把兔子当成了鸡,假如把一只兔子当成一只鸡,就少4-2=2(只)脚,以是,少38只脚便是把38÷2=19(只)兔子当成了鸡,则可以求出鸡、兔各有几多只。点津:解此类题目可以先假定只要一种植物,比方,本题假定都是鸡,算出满是这种植物的脚数,与实践所给的脚数相比拟,所得的差便是少算的脚数。

  5. 答案与剖析:

      剖析:假如呢子有2米,不需求剪;假如呢子有4米,第一天就可以剪去最初一段,4米里有2个2米,只用1天;假如呢子有6米,第一天剪去2米,还剩4米,第二天就可以剪去最初一段,6米里有3个2米,只用2天;假如呢子有8米,第一天剪去2米,还剩6米,第二天再剪2米,还剩4米,如许第三天即可剪去最初一段,8米里有4个2米,用3天,……

      我们可以从中发明纪律:所用的天数比2米的个数少1.因而,只需看16米里有几个2米,题目就可以处理了。

      解:16米中包括2米的个数:16÷2=8(个)

      剪去最初一段所用的天数:8-1=7(天)

      答:第七天就可以剪去最初一段。

  6. 答案与剖析:

      提示:依据条件“当哥哥像弟弟如今如许大时,弟弟的年事恰恰是哥哥年事的一半”,阐明兄弟二人的年事和30岁恰好相称5个年事差.此中哥哥往年年事相称3个年事差.以是30÷5×3=18(岁)便是往年哥哥的年事。

      答:哥哥往年18岁。

  7. 答案与剖析:

      解:2角3分=23分

      5×4+2×1+1×1=23,5×4+1×3=23,5×3+2×4=23,5×3+2×3+1×2=23,5×3+2×2+1×4=23

      答:一共有5种差别的领取办法。

  8. 答案与剖析:
    (6,3,2,4),7,8,6,3,2,4,7,8,6,3,2,4,.
    除了前4个数外,别的的每6个数7,8,6,3,2,4一个周期
    (398-4)/6=65.4
    和=(6+3+2+4)+65*(7+8+6+3+2+4)+(7+8+6+3)
    =15+65*30+24
    =15+1950+24
    =1985
  9. 【答案】

      这是一个典范的盈亏题目,要害在于要将第二句话“假如此中两人各挖4个树坑,其他每人挖6个树坑,就恰恰挖完一切的树坑”一致一下。即:应该一致成每人挖6个树坑,构成一致的规范。那么它就相称于每人挖6个树坑,就要差(6-4)*2=4个树坑。如许,盈亏总数便是3+4=7,以是,有少先队员7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个坑。

      盈亏总数即是3+(6-4)*2=7,少先队员有7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个树坑。

  10. 【答案】

      车÷马=2,车是马的2倍; 炮÷车=4,炮是车的4倍,是马的8倍;

      炮-马=56,炮比马大56。 差倍题目。

      马=56/(8-1)=8,炮=56+8=64,车=8*2=16, 车+马+炮=8+64+16=88。

  11. 【答案】

      姐姐做天然训练的工夫是肯定的,比妹妹做算术和英语的工夫辨别差了48分和42分,阐明妹妹做英语比做算术多用了48-42=6分钟,依然是一个和差题目。

      妹妹做英语训练用时=(44+6)/2=25分钟。

  12. 答案与剖析:最小三堆为1、2、3

      15-(1+2+3)=9(条)

      答:最多的一堆最多有9条。

  13. 答案与剖析: 24/4=6(盒)  10-6=4(盒)  3*4=12(只)
  14. 答案与剖析:20÷1×1=20盆
  15. 答案与剖析:
        2只     3天     5个蛋
        500只   3天     1250个蛋
        500只   30天    12500个蛋
        答:张大妈30天一共可以收到12500鸡蛋。
  16. 答案与剖析:16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
  17. 答案与剖析:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
  18. 答案与剖析:三种球共买了(25+20+35)÷2=40(个),排球=40-25=15(个),足球=40-20=20(个),篮球=40-35=5(个),以是篮球最少,买了5个,足球最多,买了20个.
  19. 答案与剖析: 218×2+329=436+329=765(人)
  20. 答案与剖析:在10-40中,是5和7的倍数的只要5*7=35
  21. 答案与剖析:题中通知我们,王小平共套了10次,每次都套中了一个小植物玩具,每个小玩具至多被套中1次,共得了61分。如许,王小平套了3次就会失掉9+5+2=16分。他还要套7次,要失掉61—16=45分。

         王小平还要套的7次中,不行能7次都套中小鸡,也不行能6次套中小鸡,由于套中一次小鸡得9分,套中7次、6次都市超越45分。

         再想想,45÷9=5,是不是又套中了5次小鸡呢?也不是。后面各套了1次小鸡、小猴、小狗,共套了3次,如今又套了5次小鸡,前后共套了8次,曾经得61分了。

         假定这7次中套中小鸡4次,又得36分,还差45-36=9分,还要套3次。假如1次套中小猴,得5分;2次套中小狗,得4分。如许套3次又得了9分,合起来恰好共套了7次,得45分。

         由以上剖析推算得出:这10次中共套中小鸡5次。

         是不是还能够套中小鸡4次、3次、2次、1次呢?颠末推算都不可。因而得出:王小平共套中小鸡5次。

         答:小鸡被王小平套中5次。

  22. 答案与剖析:校长说,他过的年纪与玲玲过的月数一样多,便是说,校长过1年,玲玲才过1个月。玲玲过12个月,也便是过1年,那么校长就过了12年,显然校长的年事是玲玲年事的12倍。教师说,他过的星期数与玲玲过的天数一样多,便是说,教师的年事是玲玲的年事的7倍。已知三团体的年事和是100岁,恰好是玲玲年事的(l+7+12)倍,  

        以是玲玲的年事是:100÷(1+7+12)=5(岁)

        教师的年事是:5×7=35(岁)

        校长的年事是:5×12=60(岁)

        答:玲玲5岁,教师35岁,校长60岁。

  23. 答案与剖析:假定体重从轻到重的五团体是甲、乙、丙、丁、戊。每两团体合称一次体重,即甲和乙、甲和丙、甲和丁、甲和戊、乙和丙、乙和丁、乙和戊、丙和丁、丙和戊、丁和戊共10次。从每两团体合称体重搭配状况看,这十次体重的总和,恰好是五团体体重总和的4倍。于是我们可以求出五团体体重的总和是:(51+52+53+54+53+54+55+55+56+57)÷4=135千克。

          从给出的两团体体重之和可以晓得,最轻的甲乙体重之和为51千克,最重的丁戊体重之和为57千克。从135千克中减去51千克,再减去57千克,所得的后果便是丙的体重,即135-51-57=27千克。

          依据假定,甲的体重最轻,甲乙体重之和为51千克,甲丙体重之和为52千克。于是求出甲的体重是52-27=25千克,乙的体重是51-25=26千克。

          由假定晓得,戊的体重最重,显然丁和戌的体重之和为57千克,丙和戊的体重之和为56千克,于是又求出戊的体重为56-27=29千克,丁的体重为57-29=28千克。如许,五团体的体重从轻到重顺次是25千克、26千克、27千克、28千克和29千克。

          答:五团体的体重辨别是25千克、26千克、27千克、28千克、29千克。
  24. 【答案剖析】

      由①、③可知,第一名是2或4,依题意绘图如下:

       

      以上六种状况中,契合题意的只要③方案:1号第三,2号第一,3号第四,4号第二.

  25.   剖析:要想求添加异样卡车几多辆,先要求出一共需求卡车几多辆;要求5趟运完560吨沙土,每趟需几多辆卡车,应该晓得一辆卡车一次能运几多吨沙土。

      【答案剖析】

      解:①一辆卡车一次能运几多吨沙土?

      336÷6÷7=56÷7=8(吨)

      ②560吨沙土,5趟运完,每趟必需运走几吨?

      560÷5=112(吨)

      ③需求添加异样的卡车几多辆?

      112÷8-7=7(辆)

      列综合算式:

      560÷5÷(336÷6÷7)-7=7(辆)

      答:需添加异样的卡车7辆。
  26. 【答案剖析】

      原来有个空的,阐明如今也有个空的;

      如今空的阐明原来这盒有1个,固然如今也必需有个盒子有1个;

      如今盒中有1个,阐明原来是2个,固然如今也必需有个盒子有2个;

      ……

      思索50多,以是有0+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55

      共11个盒子。
  27. 答案与剖析:饮水桶里原来曾经放了一些水,第一次加进的水是原来的2倍,这时桶里的水的分量恰好是原来的3倍;第二次加进的水是第一次加完后分量的2倍。也便是说,第二次加进的水的分量是原来的3×2=6倍,这时桶里的水的分量恰好是原来的6+3=9倍;异样的原理,第三次加水后,桶里水的分量恰好是原来的9×2+9=27倍,恰恰分量是54千克,那么桶里原来有水

      54÷27=2(千克)

      答:饮水桶里原来有水2千克。

  28. 答案与剖析:这组字母的陈列纪律为“abacbadcb”9个一循环,因而,第100个字母应与第1个字母相反,为a。
  29. 答案与剖析:一步是5分米,540步是540*5=2700(分米),1米=10分米,2700\10=270(米)

      答:她家到学校约莫有270米。

  30. 答案与剖析:要求养白兔的只数,必需要晓得灰兔的只数,依据题中灰兔的只数是黑兔的3倍,必需要晓得黑兔的只数,题中已知,以是要先求灰兔的只数,再求白兔的只数。

      (1)灰兔几多只? 18*3=54(只)

      (2)白兔几多只? 54+12=66(只)

      答:学校豢养小组养了66只白兔。

  31. 答案与剖析:至多要用3分钟。假定6单方面包辨别是1、2、3、4、5、6,先将1、2、3、4放入面包机,烘烤1、2、3、4的正面,用时1分钟;取出3、4两片放入5、6两片,烘烤1、2的背面和5、6的正面,用时1分钟;取出烤好的1、2放入3、4,烘烤3、4、5、6的背面,用时1分钟。
  32. 答案与剖析:3的倍数有:3、、6、9、12、15、18、21……

      5的倍数有:5、10、15、20……

      篮子里最少剩下15个,才干既是3的倍数,也是5的倍数。

      以是篮子里原来至多有:15+1=16(个)。

  33. 答案与剖析:由题意我们可以求出张大伯野生了几多只鸡18*2=38(只),然后我们可以间接求出鸭和鸡一共养了几多只,18+38=56(只)

    答:张大伯野生鸡和鸭一共56只。

  34. 答案与剖析:设哥哥步辇儿了x千米,则骑马行了51-x千米.而弟弟恰好相反,步辇儿了51-x千米,骑马行x千米,依题意,得 ,解得x=30(千米).以是两人用的工夫同为 (小时)=7小时45分.晚上6点动身,下战书1点45分抵达.
  35. 剖析与解

      为了算出星星语文和数学两科的分数,我们把两科分数中不清晰的数字,辨别用A、B两个字母表现,即语文是8A分,数学是B6分。

      我们晓得星星三科成果的均匀分是86分,那么三科成果的总分是86×3=258分。从总分中减去外语科的成果75分后,便是语文、数学两科分数的和。258-75=183分,也便是8A+B6=183。写成竖式是:

       

      先看个位上的A+6=3是不行能的,和一定是向十位进1了。也便是A+6=13,如许就求出了A=7。星星的语文成果是87,数学成果是183-87=96分。

      还可以如许想:

      从成果单上的分数可以看出,星星外语科得75分。要到达均匀86分,那么语文和数学两科就要给外语补上11分。星星的数学科的得分只要两种能够:86分或96分。假如星星数学科的得分是86分,那么,即便星星的语文得89分,也不行能使三科的均匀分是86分,因而,判定星星的数学分数肯定是96分。如许,数学科给外语科补上10分,还差1分;语文要到达均匀分就该是86分,但是还要给外语补上1分,因而星星的语文成果应该是87分。

      答:星星的语文成果是87分,数学成果是96分。

  36. 答案与剖析:

      小明看到的三个面上的数的和加上小青看到的三个面上的数的和共是18+24=42,也便是说,两个顶面上的数加上四个正面上的数的和一共是42。题中通知我们,四个正面上的数的和是2个13,即26。

      从42中减去26所得的后果,恰好是顶面上的数的2倍;因而顶面上的数是

      (42-26)÷2=8

      由此得出,看不到的谁人底面上的数是13-8=5。

      答:看不到的谁人底面上的数是5。

  37. 答案与剖析:由题中给出的条件可以晓得,给三群山公分的花生总数是肯定的。

      给第一群山公分花生,每只山公都失掉12粒,由此想到,第一群山公要是有1只,那么花生的总数便是12粒;要是有2只,那么花生的总数便是24粒;……于是可列下表表现:

      异样,给第二群山公分的花生的粒数与山公的只数如下表:

      给第三群山公的分的花生的粒数与山公的只数如下表:

      从下面三个表可以看出,豢养员要分给三群山公的花生至多有60粒,那么一群山公共5只,第二群山公共4只,第三群山公共3只。由此可以求出,把花生分给三群山公,均匀每只山公能失掉

      60÷(5+4+3)=60÷12=5(粒)

      固然花生的粒数还可以是120粒、180粒、……相应地,第一群山公就有10只、15只、……;第二群山公就有8只、12只、……;第三群山公就有6只、9只、……。在种种状况下都能求出:把花生分给三群山公,均匀每只山公都能失掉5粒。列式如下:

      120÷(10+8+6)=5(粒)

      180÷(15+12+9)=5(粒)

      答:均匀每只山公失掉5粒花生。

  38. 剖析:小明每隔20分钟吃1小块,小强每隔30分钟吃1小块,小强比小明多距离10分钟,小明14时40分吃最初1小方块,小强18时吃最初1小方块,小强比小明晚3小时20分,阐明在吃最初一块后面共有(3*60+20)/10=20个距离,即曾经吃了20块。那么,20*20=400分钟=6小时40分钟,14时40分-6小时40分=8时。

      解:18时-14时40分=3小时20分=3*60+20=200分钟,曾经吃的块数=200/(30-20)=20块,小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟,开端吃第一块的工夫为14时40分-6小时40分=8时。

  39. 答案与剖析:

      这道题要求均匀每人擦几多张课桌要用除法盘算。不外应该有13个同窗在休息。40 13=3(张)……1(张)3+1=4(张)以是小刚至多擦4张桌子。

  40. 答案与剖析:2只兔相称于6 只小鸡的分量,那么 4只兔相称于12 只小鸡的分量. 3只袋鼠的分量相称于4只兔子的分量,以是 3只袋鼠相称于 12只小鸡的分量.12÷3=4 ,即1只袋鼠相称于4只小鸡的分量.

  41. 【详解】

      办法1:

      (1)每本书几多毫米?

      42÷7=6(毫米)

      (2)28本书高几多毫米?

      6×28=168(毫米)

      办法2:

      (1)28本书是7本书的几多倍?

      28÷7=4

      (2)28本书高几多毫米?

      42×4=168(毫米)

  42. 答案与剖析:不走反复路,一笔能画出道路图,图中有2个奇点,应该从奇点处动身,上面有一种参考道路: 4-1-2-5-8-9-6-10-11-7-4-3

  43. 【详解】

      办法1:

      (1)两个车间一天共拆卸几多台?

      35+37=72(台)

      (2)15天共可以拆卸几多台?

      72×15=1080(台)

      办法2:

      (1)第一车间15天拆卸几多台?

      35×15=525(台)

      (2)第二车间15天拆卸几多台?

      37×15=555(台)

      (3)两个车间一共可以拆卸几多台?

      555+525=1080(台)

      答:15天两个车间一共可以拆卸1080台。

  44.   答案与剖析:

      最初每个鱼缸里有鱼60÷3=20条。

      在从第二个鱼缸里取鱼放入第三个鱼缸之前,第一个、第二个、第三个鱼缸辨别有鱼20条,30条,10条;

      在从第一个鱼缸里取鱼放入第二个鱼缸之前,第一个、第二个、第三个鱼缸辨别有鱼25条,25条,10条。

      以是原来第一个、第二个、第三个鱼缸里辨别有鱼25条,25条,10条。

      【小结】 在解逆推题目的标题时每每接纳逆推法,从后果动身,应用已知条件一步一步倒着剖析,直到得出答案。

  45. 答案与剖析:实践上田鸡每匍匐一次只行进了5-2=3(厘米),5次共行进了3×5=15(厘米).

  46. 答案与剖析:把两条直线和圆周上的数相加,相称于把五个数都加了两遍,每条直线上数的和是(1+2+……+5)×2÷3=10,而四个数的和为10的状况只要一种:1+2+3+4,以是两头的数为5,填法只要一种。
  47.   答案与剖析:如今我们由题意可以求出四种气球的总数目是43+20+33=96(只)如今题中所求条件是均匀每种气球有几多只,我们用气球的总数除以颜色数就即是均匀每种气球的只数,96\4=24(只)

      答:均匀每种气球有24只。

  48.   答案与剖析:

      本题的条件可以转化为:假如每个小猴分2个桃子,最初会剩下 8个,假如每只小猴分4个,还差10个,使用盈亏题目的公式可以失掉小山公一共有(8+10)÷(4-2)=9 只,桃子一共有4×9-10=26个。

  49.   答案与剖析:

      客车和货车的速率之比为5:4

      那么相遇时的旅程比=5:4

      相遇时货车行全程的4/9

      此时货车行了全程的1/4

      间隔相遇点另有4/9-1/4=7/36

      那么全程=28/(7/36)=144千米

  50.   答案与剖析:题中给出我们舞蹈课报名的人数是60人,题中还给出了四年级报名的人数比三年级的4倍多5人,如许我们可以晓得四年级报名的人数,四年级是60*4+5=245(人),题中所求是两个年级共有几多人报名,245+60=305(人)

      答:两个年级共有305名同窗报名。

  51.   答案与剖析:

      从家到学校的旅程:15*3=45(千米),返来的工夫 45/9=5(小时).

  52.   答案与剖析:

      接纳倒推法,我们可以从最初的后果"参与运动的总人数"即38倒着往前推.这个数没加上8时应是几多?没除以2时应是几多? 没减去16时应是几多?没乘以2时应是几多?如许顺次逆推,就可以求出牛教师往年的年龄.没加上8时应是:38-8=30 ;没除以2时应是:30×2=60 ;没减去16时应是:60+16=76 ;没乘以2时应是:76÷2=38 ,即[(38-8)×2+16]÷2=38 (岁).

  53.   答案与剖析:

      要求晶晶从第1层走到第6层需求走几多级台阶,必需先求出每一层楼梯有几多台阶,还要晓得从一层走到6层需求走几层楼梯。

      从1楼到3楼有3-1=2层楼梯,那么每一层楼梯有36÷2=18(级)台阶,而从1层走到6层需求走6-1=5(层)楼梯,如许题目就可以迎刃而解了。

      解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)

      晶晶从1层走到6层需求走:18×(6-1)=90(级)台阶。

      答:晶晶从第1层走到第6层需求走90级台阶。

  54.   答案与剖析:

      剖析:为了求出蜗牛1小时爬几多米,必需先求出1分钟爬几多分米,即蜗牛的速率,然后以这个数量为根据按要求算出后果。

      解:①小蜗牛每分钟匍匐几多分米?12÷6=2(分米)

      ② 1小时爬几米?1小时=60分。

      2×60=120(分米)=12(米)

      答:小蜗牛1小时匍匐12米。

      还可以如许想:先求出标题中的两个同类量(如工夫与工夫)的倍数(即60分是6分的几倍),然后用1倍数(6分钟匍匐12分米)乘以倍数,使题目得解。

      解:1小时=60分钟

      12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

      或12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

      答:小蜗牛1小时匍匐12米。

  55.   答案与剖析:

      3人本人取走的球数是25-(1+2+3)19-2=17(个),17=3*4+2*1+1*3,以是,穿2号球衣的人取走手中球数1的3倍,这是甲。

      答:甲穿的活动衣的号码是2。

  56.   答案与剖析:

      假如一个灯的开关被拉了2下,那么,这个灯原来是什么形态,还应该是什么形态,即原来亮着的还亮着,原来不亮的照旧不亮。如今共有7盏灯,每个拉2次的话便是14次。也便是说,每拉14下,每个灯都和原来的状况一样。

      1990/14=142......2,阐明,拉1990次就相称于只拉了2次,那么就应该是A和B各被拉了一下。A原来亮着,如今变灭;B原来不亮,如今变亮。以是,拉1990次后亮着的灯应该有:B、C、D、G。

  57.   答案与剖析:

      花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个。那么,异样买花球和白球各30个,花球要比白球多花10/2=5元,共需求30/2+30/3=25元。如今两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需求(30/5)*2*2=24元,阐明花球和白球各买30个能省下25-24=1元。如今共省了4元,阐明花球和白球各有30*4=120个,共买了120*2=240个。

      花球和白球各买30个时,可比原来省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元, 省下4元,花球和白球各买30*4=120个。以是,小明共买了240个球。

  58.   答案与剖析:或人买饭要分两步完成,即先买一种主食,再买一种副食(或先买副食后卖主食).此中,卖主食有3种差别的办法,买副食有5种差别的办法.故可以由乘法原了解决

      解:由乘法原理,主食和副食各买一种共有3×5=15种差别的办法

      小结:从题可以看出,乘法原理运用的范畴是:

      ①这件事要分几个相互互不影响的独立步调来完成

      ②每个步调各有多少种差别的办法来完成.如许的题目就可以运用乘法原了解决题目

  59.   解题思绪:从题中“哥哥和弟弟两人3年后年事和是27岁”这句话,可以求出哥哥和弟弟往年的年事和是 27-3×2=21(岁),从“弟弟往年的年事恰好是哥哥和弟弟两人的年事差”,即哥哥年事-弟弟年事=弟弟年事。可以晓得哥哥往年的年事是弟弟年事的2 倍,弟弟年事是哥哥年事的1/2。

      解:弟弟往年的年事 (27-3×2)÷(1+2)=7(岁)

      哥哥往年的年事  7×2=14(岁)

      或(27-3×2)÷(1+1/2)=14(岁)

      14×1/2=7(岁)

  60.   答案与剖析:甲对乙说:“我在你这么大年龄的时分,你的年龄是我往年年龄的一半.”乙对甲说:“我到你这么大年龄的时分,你的年龄是我往年年龄的2倍减7。”问:甲、乙二人如今各几多岁?

      剖析:从已知条件中可以看出甲比乙年事大,甲乙年事差这是一个稳定的量。

      甲对乙说“我在你这么大年龄的时分”,意思是说几年曩昔。这几年便是甲乙的年事差。因而甲整句话可了解为:乙往年的年龄,减客岁龄差,恰好是甲往年年龄的一半。乙对甲说“我到你这么大年龄的时分”,意思是说几年后.因而,乙整句话可了解为:甲往年的年龄,加上年事差,恰好是乙往年年龄的2倍减去7。即甲今+年事差=2×乙今-7,把甲乙的对话用下图表现为:

  61.   答案与剖析:五年后,爸比妈大6岁,即爸妈的年事差是6岁。他是一个稳定的量,以是爸爸、妈妈如今的年事差依然是6岁。如许原题目就归结成“已知爸爸、妈妈的年事和是72岁,他们的年事差是6岁,求二人各是几岁”的和差题目。

      解:爸爸年事:(72+6)\2=39(岁)

      妈妈的年事:39-6=33(岁)

      答:爸爸的年事是39岁,妈妈的年事是33岁。

  62.   答案与剖析:一家人年事的和往年与10年前比拟添加了72-44=28(岁),而假如依照三人盘算10年后应添加3×10=30(岁),只能是明显少了2岁,即明显8年前出生,往年是8岁,往年父亲是(72-8+4)÷2=34(岁),往年母亲是34-4=30(岁)。

      答:往年父亲34岁,母亲30岁,明显8岁。

  63.   答案与剖析:

      依据(2)小明和中队长的成果不相反,(3)中队长比小华成果差,我们可以晓得,小明和小华都不是中队长,那小光肯定是中队长。

      又依据(1)小光比大队长成果好,也便是中队长比大队长成果好。还依据(3)中队长比小华成果差,我们可以晓得,小华不是大队长,那么小华肯定是小队长,固然小明便是大队长了。

  64.   答案与剖析:可以从中发明纪律,切的次数总比切的段数少1.因而,在24秒内切了4段,实践只切了3次,如许我们就可以求出切一次所用的工夫了,又由于用异样的速率切成5段;实践上切了4次,如许切成5段所用的工夫就可以求出来了。

      解:切一次所用的工夫:24÷(4-1)=8(秒)切5段所用的工夫:8×(5-1)=32(秒)

      答:用异样的速率切成5段,要用32秒。

  65.   答案与剖析:

      小花猫一共钓了12条鱼,只需晓得草鱼、鲫鱼各几条,那么要求出钓了几条鲤鱼就容易了,难就难在不晓得有几条草鱼,也不晓得有几条鲫鱼。别忙,想想小花猫还说了什么话?对!小花猫说,随意拿出三条鱼,就肯定会有鲤鱼。解答这题就从这里打破。

      小花猫的话可以如许了解:至多有一条鲤鱼,含义是也能够有2条鲤鱼,或许3条都是鲤鱼。这便是说,小花猫钓到的三种鱼中,草鱼、鲫鱼是各有1条,其他的12-1-1=10条都是鲤鱼。

      要是钓到的草鱼和鲫鱼合起来是3条或是比3条多行吗?不可!要是合起来是3条或是比3条多,那么随意拿3条就纷歧定有鲤鱼了。你说对吗?

  66.   答案与剖析:聪聪住在五楼,从底楼走到五楼实在走了5-1=4(层)楼梯。每层楼梯20级,要求从底楼走到五楼的台阶数,实在便是求4个20是几多。

      (1) 聪聪从底楼到五楼要走几层楼梯?5-1=4(层)

      (2) 聪聪从底楼到五楼要走几级楼梯?4*20=80(级)

      答:聪聪每次回家要走80级台阶才干到本人住的那一层。

  67.   答案与剖析:

      假定100只满是鸡,那么脚的总数是200只,这时兔脚是0只,鸡脚比兔脚多200只,二实践上鸡脚比兔脚多80只,因而,鸡脚与兔脚的差比实践多了200-80=120(只),这是由于把此中的兔换成了鸡,每把一只兔换成鸡,鸡脚就添加2只,兔脚就增加4只,鸡脚与兔脚的差数添加2+4=6(只),以是换成鸡的兔子有120÷6=20(只),有鸡100-20=80(只)。

  68.   答案与剖析:从1层走到11层共走:11-1=10(个)楼梯,从1层走到11层一共要走:17×10=170(级)台阶。

      答:从1层走到11层,一共要登170级台阶。

  69.   答案:85个.

      【小结】依据题意,用倒推法,从后往前推,标题要求最少,那么最初后果最少是1×

      4+1=5(个) ,持续推下去可知 5×4+1=21(个)

      21×4+1=85(个),以是后果是85个橘子
  70. 答案与剖析:4×3×3=36,以是一头象的分量即是36头小猪的分量。

  71.   答案与剖析:依据分给9团体还剩下21个;分给12团体还剩下12个

      可以得出3团体分到苹果的总数是21-12=9个

      以是每团体分到的苹果数是:9÷3=3个

      那么这堆苹果一共个数有:3×9+21=48个

  72. 答案与剖析:

      180÷6×72+90=2250(棵)或:180×(72÷6)+90=2250(棵)

      答:桃树共有2250棵。

  73.   答案与剖析:

      这题任务总量没有发作变革,只是人数和工夫发作了变革.起首先求收工作总量,再求出实践任务的天数,便可以求出提早的天数.

      解:设一人任务一小时为一“工时”.

      (1)任务总量为

      18×6×15=1620(工时)

      (2)(18+9)人任务的小时数

      1620÷(18+9)=60

      (3)实践任务的天数

      60÷(6+2)=7.5(天)

      (4)实践比原方案提早的天数

      15-7.5=7.5(天)

      综合算式

      15-18×6×15÷(18+9)÷(6+2)

      =15-1620÷27÷8

      =15-7.5

      =7.5(天)

      答:实践比原方案提早了7.5天.

  74.   答案与剖析:车队距离共有

      30-1=29(个),

      每个距离5米,以是,距离的总长为

      (30-1)×5=145(米),

      而车身的总长为30×4=120(米),故这列车队的总长为

      (30-1)×5+30×4=265(米)。

      由于车队要行265+535=800(米),且每秒行2米,以是,车队经过演武厅地需求

      (265+535)÷2=400(秒)=6分40秒。

      答:这列车队共长265米,经过演武厅地需求6分40秒。

  75.   答案与剖析:由于1层不必走楼梯,走到5层走了4段楼梯,由此可求出走每段楼梯用100÷(5-1)=25(秒)。走到11层要走10段楼梯,还要走6段楼梯,以是还需

      25×6=150(秒)。

      解:[100÷(5-1)]×(11-5)=150(秒)。

      答:还需150秒。

  76.   答案与剖析:如上图所示。要害是求出堆叠的“环扣”数(每个长6毫米)。依据植树题目的第(3)种情况知,五个连在一同的“环扣”数为5-1=4(个),以是堆叠局部的长为

      6×(5-1)=24(毫米),

      又4厘米=40毫米,以是五个铁环连在一同长

      40×5-6×(5-1)=176(毫米)。

      同理,十个铁环连在一同的长度为

      40×10-6×(10-1)=346(毫米)。

      答:五个铁环连在一同的长度为176毫米。十个铁环连在一同的长度为346毫米。

  77.   答案与剖析:

      比拟这题和曩昔复杂的盈亏题目有哪些差别的中央?

      第一次分派办法和第二分派办法中的规范都纷歧样,每人拿到的工具纷歧样,那么会不会有“意见”呢?

      以是各人要处理这个“费事”的题目,先是不是“公道”写呢?

      我们起首的任务是一致规范。

      第一次重新分派:每人都分2个,那么就多出橘子4+(4-2)×2=8个;

      第二次重新分派:每人都分4个,那么就短少橘子12-(6-4)×1=10个;

      解:每人2个 多8个;

      每人4本 少10个;

      两次分派办法的后果的总个数差:10+8=18(个);

      是什么缘由形成异样多的工具分给异样多的人,而后果差别呢?

      是由于两次分派规范差别,相差了:4-2=2(个);

      一共的人数(份数):18÷2=9(人);

      一共的橘子数(总量):9×2+8=26(个);

  78. 答案与剖析:从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

  79.   答案与剖析:由于两头的台阶只要顶的台阶被踏过,依据已知条件,儿子踏过的台阶数为

      300÷2=150(个),

      父亲踏过的台阶数为300÷3=100(个)。

      由于2×3=6,以是父子俩每6个台阶要配合踏一个台阶,共反复踏了300÷6=50(个)。以是父子俩共踏了台阶

      150+100-50=200(个)。

      答:父子俩共踏了200个台阶。

  80.   答案与剖析:假如假定20只都是海龟,那么腿的数量是4×20=80条,而实践是68条,实践比假定状况少了12条腿,这是由于把黄鹤当做海龟了。假如在20只海龟中将1只海龟换成黄鹤,头数稳定,腿则少了4-2=2条。只需算出12外面有几个2,就可以失掉黄鹤的只数。以是当成海龟的黄鹤有12÷2=6只,海龟有20-6=14只。

      解答:4×20=80(条)

      80-68=12(条)

      12÷(4-2)=6(只)

      20-6=12(只)

      答:海龟有14只,黄鹤有6只。

  81.   答案:

      数学书:0.05×80÷(100-80)=0.2

      语文书:0.2+0.05=0.25

      正比例办法:语文书和数学书的单价比是:100:80=5:4

      5÷(5-4)×5=25(分)

      25-5=20(分)

  82.   答案与剖析:由于蜻蜓和蝉都有6条腿,以是从腿的数量来思索,可以把小虫分红"8条腿"与"6条腿"两种.应用公式就可以算出8条腿的

      蜘蛛数=(118-6×18)÷(8-6)

      =5(只).

      因而就晓得6条腿的小虫共

      18-5=13(只).

      也便是蜻蜓和蝉共有13只,它们共有20对党羽.再应用一次公式

      蝉数=(13×2-20)÷(2-1)=6(只).
  83.   答案与剖析:松鼠妈妈一共采了112个松子,均匀每天采14个,可见松鼠妈妈采了112÷14=8天,假定这8天满是好天,松鼠应采20×8=160个,比实践多了48个,这是由于把雨天当成好天了。把一个雨天假定为好天就相差8个松子。可见几天中有48÷8=6天下雨。

      解答:112÷14=8(天)

      20×8=160(个)

      160-112=48(个)

      48÷(20-12)=6(天)

      答:这几天中有6天下雨。

  84.   答案与剖析:

      假如甲是诚实人,乙便是骗子,那么乙说的便是谎言,即甲和丙不是统一种人,因而,丙是骗子;假如甲是骗子,乙便是诚实人,那么乙说的便是实话,即甲和丙是统一种人,因而,丙是骗子。

      综上所述,无论甲是哪一种人,丙都是骗子!

  85.   答案与剖析:

      假定16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实践上有44只脚,比假定的状况多了44-32=12(只)脚,呈现这种状况的缘由是把兔看成鸡了。假如我们以异样数目的兔去换异样数目的鸡,那么每换一只,头的数量稳定,脚数添加了2只。因而只需算出12外面有几个2,就可以求出兔的只数。

      解:有兔(44-2×16)÷(4-2)=6(只),有鸡16-6=10(只)。

      答:有6只兔,10只鸡。

      固然,我们也可以假定16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实践上有44只脚,比假定的状况少了64-44=20(只)脚,这是由于把鸡看成兔了。我们以鸡去换兔,每换一只,头的数量稳定,脚数增加了4-2=2(只)。因而只需算出20外面有几个2,就可以求出鸡的只数。

      有鸡(4×16-44)÷(4-2)=10(只),有兔16-10=6(只)。

  86.   答案与剖析:鸡兔交换后增加的腿数:100-86=14(条);

      鸡比兔子少的只数:14÷(4-2)=7(只);

      让鸡只数和兔只数相称后的脚数:100+7×2=114(条);

      鸡的脚数:114÷(2+1)=38(条);

      鸡的只数:38÷2=19(只);兔的只数:19-7=12(只);

      【解法二】鸡兔交换后增加的腿数:100-86=14(条);

      鸡比兔子少的只数:14÷(4-2)=7(只);

      让兔只数和鸡只数相称后的脚数:100-7×4=72(条);

      鸡的脚数:72÷(2+1)=24(条);

      兔(鸡)的只数:24÷2=12(只);鸡的只数:12+7=19(只);

  87.   答案:

      螃蟹:(250-37×6)÷(10-6)=7(只)

      37-7=30

      蜻蜓:(52-30×1)÷(2-1)=22(只)

      螳螂:30-22=8(只)

  88.   答案与剖析:

      明显手中的邮票可以按上面的几种搭配办法,失掉2角钱的邮票。

      1张1角的、1张8分的、2张1分的,合起来是2角。

      1张1角的、2张4分的、2张1分的,合起来也是2角。

      2张8分的、1张4分的,合起来也是2角。

      1张8分的、3张4分的,合起来也是2角。

      5张4分的也是2角。

      由以上剖析得出:贴2角钱邮票,共有5种差别的搭配办法。

  89.   答案与剖析:

      三团体用六只桶汲水,那汲水就要用去6分钟,不论谁先打,谁后打都一样。要想节流工夫,只能在“期待”上作文章了。

      先让倩倩打一桶水,其他两人各要期待1分钟。再让燕燕打两桶水,明显要等2分钟。如许汲水用了6分钟,期待的工夫是4分钟,一共用去了10分钟。要是换成燕燕或明显先汲水,固然汲水工夫照旧6分钟,可期待工夫就会加长了,不信你碰运气。

      答:让倩倩先汲水,然后燕燕汲水,最初让明显汲水。如许布置汲水的次序,期待的工夫最短。

  90.   答案与剖析:

      最倒霉状况是:后面各人取的球颜色各不相反。也便是各人每人摸球,摸到的状况都纷歧样。那么,摸出2个球,两球颜色相反的状况一共有5种。而两球颜色差别的状况一共有C2 5=10种因而,后面15团体各摸了一种状况。第16团体摸的时分,必定会和后面的15其中的一个状况是一样的。以是参与取球的至多有16人。

  91.   答案与剖析:577-(7-2)-(80-70)=562

      【小结】 被减数十位上的7酿成8,使被减数添加80-70=10 ,差也添加了10;减数个位上的7错写成2,使减数增加了7-2=5 ,如许又使差添加了5,这道题可以说成:准确的差加上10后又加上5得577,求准确的差.以是列式得:577-(7-2)-(80-70)=562.这 题的准确答案应该是562.

  92.   答案与剖析:

      在这个算式中,共有10个数,将和为11的两个数逐个配对,可配成5对。

      求这10个数的和就可以将它们先配成5对(每对的和是11),再求5个11的和。盘算办法是:

    1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
    =(1+10)x10÷2
    =11x5
    =55

      运用这种办法可以求一切等差数列的和。

  93. 井深是:(3×4+2×5)÷(3-2)
    =(12+10)÷1,
    =22÷1,
    =22(米),
    绳长是:(22+5)×2=54(米),
    答:绳索的长是54米,井深22米.
  94. 答案与剖析:

    长是(500+600)÷(52-30)=50米
    面积50×30+500=2000平方米
    每人支出2000×18÷3=12000元

  95. 答案与剖析:飞行中的速率有两种,但是所求的均匀速率并非是这两种速率之和除以2。

      按往复一次时期的均匀速率,就要辨别盘算总航程与阅历的总工夫,然后按均匀速率的意义求出答案来。

      解 总航程 240×2=480(千米)

      总工夫 240÷30+240÷20

      =8+12

      =20(小时)

      均匀速率 480÷20=24(千米)

      答 往复一次的均匀速率为每小时飞行24千米。

  96. 答案与剖析:起首,两人的合速率为110米每分钟.以是两人相遇所用工夫为1100/110=10分钟以夏夏为例 夏夏走了 50x10=500米 起点处为1100/2=550米 以是两人间隔中点50米相遇 以冬冬为例也是异样原理 冬冬走了60x10=600米 间隔中点550米失掉答案也是50米

  97. 答案与剖析:2*6=5+7*1 共:2*6*2=24分=2角4分.

  98.   答案与剖析:

      第90个球为白球,第100个球为黑球

  99.   答案与剖析:方阵每向外面一层,每边的个数就增加2个.晓得最里面一层每边放14个,就可以求第二层落第三层每边个数.晓得各层每边的个数,就可以求出各层总数。

      解:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个)

      第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个)

      第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个).

      摆这个方阵共用棋子:52+44+36=132(个)

      还可以如许想:中空方阵总个数=(每边个数一层数)×层数×4停止盘算。

      解:(14-3)×3×4=132(个)

      答:摆这个方阵共需132个围棋子。

题目引荐
其他年级