一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
植树题目及答案
一、盘算题。 ( 共38题 )
  1. 【答案】

      当分剩下12棵时不敷每人分一棵了,假如再拿来8棵,那么每个同窗恰好栽10棵。经过这一句话,我们可以晓得参与种树的同窗一共有12+8=20人,加上再拿来的8棵,一共有20*10=200棵。以是,原有树苗=200-8=192棵。有同窗12+8=20名,原有树苗20*10-8=192棵。

  2. 【答案】

      这是一个典范的盈亏题目,要害在于要将第二句话“假如此中两人各挖4个树坑,其他每人挖6个树坑,就恰恰挖完一切的树坑”一致一下。即:应该一致成每人挖6个树坑,构成一致的规范。那么它就相称于每人挖6个树坑,就要差(6-4)*2=4个树坑。如许,盈亏总数便是3+4=7,以是,有少先队员7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个坑。

      盈亏总数即是3+(6-4)*2=7,少先队员有7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个树坑。

  3. 【答案】

      剖析:有20人修筑一条公路,方案15天完成,阐明这条公路的任务量按每天盘算有20*15=300人次,开工3天后抽出5人植树,20人修3天完成了20*3=60人次,那么总任务量还剩下300-60=240人次,这些剩下的任务给15人做,每人就还需求任务240/15=16天,

      如许,前后加起来,实践任务就有3+16=19天。

  4. 答案与剖析:杏树棵数:90÷(3-1)=45(棵)桃树棵数:45×3=135(棵)。
  5. 答案与剖析:2×35×9=70×9=630(元)
       
  6. 【答案剖析】

      共植树30棵。

      剖析:长方形的周长为:(60+30)×2=180(米),株距为6米,封锁图形,依据公式,共植树180÷6=30(棵)。

  7. 答案与剖析:距离数1800÷3=600(个)

      由于是环形,以是棵树也是600棵

      距离数1800÷3=600 ,由于是环形题目,以是栽柳数为600棵,由于每两棵柳树两头栽一棵桃树,即每个距离内栽一棵桃树,以是栽桃树600棵.
  8. 答案与剖析:学校有14棵杨树,他的棵数是松树的2倍,松树是14\2=7(棵),柳树比松树多4棵,柳树是:7+4=11(棵)

      答:有11棵柳树。

  9. 答案与剖析:由题意的题目我们可以晓得,这道题最初要求的是将两种树苗单价停止比拟,我们如今晓得了两种树苗几多棵,还晓得两种树苗各花了几多钱,以是我们就能求出每棵树苗几多钱,算式是:48\4=12(元),63\3=21(元)21>12,以是松树的价格贵一些。
  10. 答案与剖析:依据题意,我们可以先求出这个方形树林原来每行的数量,在求出原来的总数。也可以先求出反正各增加一行后每行的数目,在求出增加一行后的总数,然后加上增加的13棵就能求得原来的总数。

      解法一:(13+1)\2=7(棵) 787=49(棵)

      解法二:(13-1)\2=6(棵) 6*6+13=49(棵)

      答:这个方形树林原来有49棵。

  11. 答案与剖析:

      最初一次爬到顶后就不必盘算失下的2米了,以是最初一次是爬上4米,前频频共需爬(6-4)米,每次爬(4-2)米,后面用时为:(6-4)÷(4-2)=1(次),再加前面4米的那一次,答案便是2次。

  12.   解答:5×(100-1)=495(米)

      【小结】留意树的数量比树之间的距离数量多1。

  13. 答案与剖析:每边上可种100÷10+1=11棵树,留意正方形每个极点在两条边上,以是把每条边上的树的数量加起来后还要把极点上多算的一次减去。以是共种11×4-4=40棵树。

      【小结】此题的要害是留意极点处的树在相邻两条边上,从边上去数时会算两次,最初要减去一次。

  14. 答案与剖析:要求6团体3小时植树几多棵,必需先求出5团体1小时植的棵数,再求出1团体1小时所植的棵数。

      20÷5÷2×6×3=2×6×3=36(棵)

      答:6团体3小时植树36棵。

  15. 答案与剖析:实践上田鸡每匍匐一次只行进了5-2=3(厘米),5次共行进了3×5=15(厘米).

  16. 答案与剖析:设3棵挂牌的树间隔统一点O的间隔辨别为a、b、c,那么这三个数至多有两个数的奇偶性相反。

      由于奇偶性相反的数相减后均为偶数,以是这三个数至多有两个数的差为偶数。

      以是不论怎样挂,至多有两棵挂牌的树之间的间隔为偶数。

  17.   答案与剖析:要求植树小组均匀每天植树的棵数,必需晓得植树的总棵数和植树的天数,植树的总棵数用前2天植的113棵加上第3天植的55棵:113+55=168棵,植树的天数为3天。以是,均匀每天植树:168÷3=56棵。

  18.   答案与剖析:我们晓得第一棵树到第10棵树之间有9个距离,9个距离用了9分钟,每个距离是1分钟;走了20分钟走了20*1=20个距离;他应该走了20+1=21(棵)

      答:他应该走到第21棵树。

  19.   答案与剖析:

      剖析 倒推时以"三棵树上鸟的只数相称"动手剖析,可得呈现在每棵树上鸟的只数48÷3=16(只).第三棵树上现有的鸟16只是从第二棵树上飞来的6只后失掉的,以是第三棵树上原落鸟16-6=10(只).同理,第二棵树上原有鸟16+6-8=14(只).第一棵树上原落鸟16+8=24(只),使题目得解.

      解:①如今三棵树上各有鸟几多只?48÷3=16(只)

      ②第一棵树上原有鸟只数. 16+8=24(只)

      ③第二棵树上原有鸟只数.16+6-8=14(只)

      ④第三棵树上原有鸟只数.16-6=10(只)

      答:第一、二、三棵树上原来各落鸟24只、14只和10只.

  20.   答案与剖析:

      每隔5米种一棵树,那么两棵树之间的长度是5米,我们以5米为一段,看全长40米可以

      分红几多段。从头至尾都植树,植树的棵数比段数的多1。

      (1)全长可以分红几多段?

      40÷5=8(段)

      (2)种几多棵树?

      8+1=9(棵)

      答:共种9棵树。

      由此可以得棵数=段数+1

  21.   答案与剖析:

      每相邻两棵树之间有一个距离(即一段),距离是5米,101棵树之间有几多个距离呢?

      (1)101棵树之间共有几多个距离?

      101-1=100(个)

      (2)这条大道的长度是几多米?

      5×100=500(米)

      答:这条大道的长度是500米。

      由此可以得出:(棵数-1)×距离长度=总长

  22.   答案与剖析:

      每相邻两棵树之间有一个距离,在1000米中有51棵树,阐明有50个距离,如许就可以求

      出两棵树之间的距离了。

      (1)两棵树之间有几多个距离?

      51-1=50(个)

      (2)相邻的两棵树之间的间隔是几多?

      1000÷50=20(米)

      答:相邻的两棵树之间的间隔是20米。

      由此得出:全长÷(棵数-1)=距离长度

  23.   答案与剖析:

      要害是要晓得什么花工夫,是锯的时分花工夫,

      要锯成3段就要锯2刀,以是8分钟便是2刀的工夫,

      如许就可以求出8/2=4,一刀用4分钟。

      要锯成8段要锯8-1=7刀(植树题目:两头都不种树题目)

      以是共用4×7=28分钟

      (孩子最容易错的是最初锯8段要用7刀,做到最初总是会忘-1)

      解:8/2=4(分钟) 8-1=7(刀) 4×7=28(分钟)

      答:需求28分钟。

  24. 答案与剖析:

      180÷6×72+90=2250(棵)或:180×(72÷6)+90=2250(棵)

      答:桃树共有2250棵。

  25.   答案与剖析:

      在两座楼中种树,首、尾中间都不种树。

      (1)一共有几多个距离?

      20+1=21(个)

      (2)两座楼之间的间隔是几多?

      3×21=63(米)

      答:两座楼之间的间隔是63米。

  26.   答案与剖析:

      48÷6=8(段)

      8+1=9(棵)

      答:共植树9棵。

  27.   答案与剖析:

      200÷4=50(段)

      50+1=51(棵)

      51×2=102(棵)

      答:一共植树102棵。

  28.   答案与剖析:

      依据题意,我们可知搬树苗的两种方案:

      第一种方案:每人搬6棵,差4棵;

      第二种方案:每人搬8棵,差18棵。

      比拟两种方案,每人多搬了8-6=2棵树苗,所需的树苗就从差4棵变为差18棵,后果相差了18-4=14棵,每人多搬了2棵,几多人会多搬了14棵呢?依据这一对应干系,可以求出先生人数为:14÷2=7人,树苗的棵数为:6×7-4=38棵。

  29. 答案与剖析:此题植树线路是封锁的,这类题的特点是:由于头尾两头重合在一同,以是棵数即是分红的段数。题中要求三角形三个极点上要各栽一棵树,因而我们要依照三条边来思索。由于156÷6=26(段),186÷6=31(段),234÷6=39(段),以是每边恰恰分红了整数段,如许,从周长来讲,应栽树的棵数与段数相称。即共植树:26+31+39=96(棵)。

  30.   答案与剖析:

      100÷10=10(段)

      10-1=9(棵)

      答:共栽9棵树。

  31.   答案与剖析:

      张军5分钟看到501棵树意味着在马路的两头都植树了;只需求出这段路的长度就容易求出汽车速率。

      解:

      5分钟汽车共走了:9×(501-1)=4500(米),

      汽车每分钟走:4500÷5=900(米),

      汽车每小时走:900×60=54000(米)=54(千米)

      列综合式:9×(501-1)÷5×60÷1000=54(千米)

      答:汽车每小时行54千米。

  32. 答案与剖析:从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

  33.   答案与剖析:

      (1)全长/每个距离长度=距离数

      4500/15=300(个)

      (2)植树棵数=距离数(乡村周长是封锁图形)

      因而栽杨树是300棵

      (3)共有300个距离.每个距离两棵柳树.

      300*2=600棵......柳树

      (4)相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距的米数(假如两种树等间隔).也便是15米分3个距离,即4棵树

      15/3=5米

      答:栽杨树是300棵.600棵柳树.相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距5米.

  34.   答案与剖析:

      解法一:

      ①一行能种几多棵?84÷2=42(棵).|

      ②这块地能种苹果树几多行?54÷3=18(行).

      ③这块地共种苹果树几多棵?42×18=756(棵).

      假如株距、行距的偏向交换,后果相反:

      (84÷3)×(54÷2)=28×27=756(棵).

      解法二:

      ①这块地的面积是几多平方米?

      84×54=4536(平方米).

      ②一棵苹果树占地几多平方米?

      2×3=6(平方米).

      ③这块地能种苹果树几多棵?

      4536÷6=756(棵).

      当长方形地皮的长、宽辨别能被株距、行距整除时,可用上述两种办法中的恣意一种来解;当长方形地皮的长、宽不克不及被株距、行距整除时,就只能用第二种解法来解.

  35.   答案与剖析:4棵树之间的间隔是9米,相称于在9米长的间隔上均匀分红3段,那么一段长的间隔是9÷(4-1)=3(米)。种18棵树,相称于把一段路均匀分红17段,再依据“总道路长=株距×段数”把这个数目干系求出总道路长。

      解:种4棵树,把9米分红了几段:

      4-3=1(段)

      每段的长是几米:

      9÷3=3(米)

      18棵树的间隔分红了几段:18-1=17(段)

      18棵树的全长是几多米:3×17=51(米)

      答:18棵树的间隔是51米。

  36.   答案:

      女生:(50×3-115)÷(3-2)=35(人)

      男生:50-35=15(人)

  37.   答案:

      (2×100-100)÷(3-1/2)=80(名)

      先生:80÷2=40(棵)

      教师:100-40=60(棵)

  38.   答案与剖析:

      三团体用六只桶汲水,那汲水就要用去6分钟,不论谁先打,谁后打都一样。要想节流工夫,只能在“期待”上作文章了。

      先让倩倩打一桶水,其他两人各要期待1分钟。再让燕燕打两桶水,明显要等2分钟。如许汲水用了6分钟,期待的工夫是4分钟,一共用去了10分钟。要是换成燕燕或明显先汲水,固然汲水工夫照旧6分钟,可期待工夫就会加长了,不信你碰运气。

      答:让倩倩先汲水,然后燕燕汲水,最初让明显汲水。如许布置汲水的次序,期待的工夫最短。

题目引荐
其他年级