一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
奥数题100道及答案
一、盘算题。 ( 共100题 )
  1. 剖析与解 第一个女活动员和6+1个男活动员练过球;第二个女活动员和6+2个男活动员练过球;第三个女活动员和6+3个男活动员练过球;无妨设有n个女活动员,由此可以推出,第n个女活动员,和6+n个男活动员练过球。不好看出:男活动员比女活动员多6名。依据和差题目的解答纪律,可以求出,男活动员的人数为:

    (20+6)÷2=13(人)

    女活动员的人数为:20-13=7(人)

    答:男活动员13名,女活动员7名。

  2. 剖析与解:依照题意,桃子的总数及每次剩下的桃子数都比5的倍数多l或许少4,又桃子的数目用5除了5次,要复原得把5连乘5次,得3125。假如桃子的总数是比3125多1,则扔去一个后桃子数还是5连乘5次。但第一只山公取走一份后,余数是5连乘4次再乘4,这不契合第二只山公也抛弃一个后恰好分红5份的条件,以是桃子总数应比5连乘5次少4,即

    5×5×5×5×5-4=3121(个)

    这个数字能契合题中条件。

    答:这堆桃子共有3121个。

  3. 解答:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10千米。第二次相遇时,又合行了两个全程,共三个全程(如图)。甲车在一个全程中行了10千米,三个全程就行了三个10千米,即30千米。甲车行了一个全程又6千米(如图),他行了30千米,去失6千米,便是一个全程,即24千米

  4. 解答:460÷20=23,阐明这些数的均匀数是23,那么最两头的两个肯定是22和24。24-10×2=4。

  5. 解答:天然数 1 2 3 4 5 6 7 8 9…奇数 1 3 5 7 9 11 13 15 17…偶数 2 4 6 8 10 12 14 16 18 …从上表可以看出:某一个奇数是它对应的天然数的2 倍减1 ,某一个偶数是它对应的天然数的2 倍。如许,我们晓得了恣意一个奇数,就可以晓得它在从1起的一勾通续奇数中所陈列的地位。比方奇数1993,它在从1 起的一勾通续奇数
    中排在第997 (1993=997 ×2 —1 )个地位上;异样,也可晓得任一个偶数在从2 起的延续偶数中的地位。比方,偶数1994排在第997 (1994=997 ×2 )个地位上。如今我们回到原题。两个括号里加数的个数都是997 个,并且后面括号里的每个加数与前面的括号里绝对应的每个加数都相差1.因而这道题后果为997.
    即:(2 +4 +6 +…+1992+1994)-(1 +3 +5 +…+1991+1993)
    =(2 -1 )+(4 -3 )+(6 -5 )+…+(1992-1991)+
    (1994-1993)
  6. 解答:
    (1 )(333 —33)÷3 =100
    (2 )33÷3 ×3 ×3 +3 +3 =100
    (3 )33+33+33+3 ÷3 =100
    (4 )(33—3 )×3 +3 +3 +3 +3 ÷3 =100
    (5 )3 ×3 ×3 ×3 +3 ×3 +(33-3 )÷3 =100
  7. 解答:乘数3 与被乘数个位相乘,积的个位是1 ,3 ×7 =21得e =7 ;积的十位数是7 ,5 ×3 +2 =17,得d =5 ;积的百位数是5 ,8 ×3 +1 =25,得c=8 ;积的千位数是8 ,2 ×3 +2 =8 ,得b =2 ;积的万位数是2 ,4 ×3=12,得a =4 ,以是这个五位数是42857
  8. 答案:

         

  9. 答案: 如图(2)所示,在△ABC内衔接相邻的三个点成△DEF,再衔接DC、EA、FB后是△ABC可当作是由△DEF辨别延伸FD、DE、EF边一倍、一倍、二倍而成的,不难过到S△ACD=2,S△AEB=3,S△FBC=4,以是S△=1+2+3+4=10(面积单元).

  10. 答案:

        求从甲地到乙地近来的路途有几条,也便是求从甲地到乙地的最短道路有几条.把各穿插点标上字母,如图4-7.这道题的图形与例1、例2的图形又有所区别,因而,在解题时要分外留意是由哪两点的数之和来确定另一点的。
    ①由甲→A有1种走法,由甲→F有1种走法,那么就可以确定从甲→G共有1+1=2(种)走法。
    ②由甲→B有1种走法,由甲→D有1种走法,那么可以确定由甲→E共有1+1=2(种)走法.
    ③由甲→C有1种走法,由甲→H有2种走法,那么可以确定由甲→J共有1+2=3(种)走法。
    ④由甲→G有2种走法,由甲→M有1种走法,那么可以确定从甲→N共有2+1=3(种)走法。
    ⑤从甲→K有2种走法,从甲→E有2种走法,那么从甲→L共有2+2=4(种)走法。
    ⑥从甲→N有3种走法,从甲→L有4种走法,那么可以确定从甲→P共有3+4=7(种)走法。
    ⑦从甲→J有3种走法,从甲→P有7种走法,那么从甲→乙共有3+7=10(种)走法。
    解:在图4-7中各穿插点标上数,乙处标上10,则从甲到乙共有10条近来的路途。

  11. 答案:

          保持AC,∵AB//CD,∴S△ADE=S△ACE
            又∵AD//BC,∴S△ACF=S△ABF
            而 S△ACF=S△ACE+S△AEF∶S△ABF=S△BEF+S△AEF
            ∴ S△ACE=S△BEF ∴S△BEF=S△ADE=1.

  12. 答案:24元。提示:(12-2)÷2=5(只),5×10-2=48(人).
  13. 答案:

       

  14. 答案:由于A-B=8,以是A=8+B,又由于A+A+B+B=20,以是8+B+8+B+B+B=20,即4B=20-8-8=4,以是B=1,A=8+1=9

  15. 答案: 在∠AOB内有三条角分线OC1、OC2、OC3,∠AOB被这三条角分线分红4个根本角,那么∠AOB内统共有几多个角呢?起首有这4个根本角,其次是包括有2个根本角构成的角有3个(即∠AOC2、∠C1OC3、∠C2OB),然后是包括有3个根本角构成的角有2个(即∠AOC3、∠C1OB),最初是包括有4个根本角构成的角有1个(即∠AOB),以是∠AOB内统共有角:4+3+2+1=10(个).
     

  16. 答案:  5x谜的个位是"谜",那么"谜"只能是0或5。假如谜 =0,那么我们思索"字":4x 字的个位是"字",那么字 =0,不可立。那么谜 =5。

    于是个位往行进2位。2+4x 字的个位是"字",那么只要字 =6。于是十位也向行进2位。
    接上去思索百位。 2+3x数的个位是"数",那么数可以是4或9。假如数=4 ,那么百位向行进1位, 1+2x解的个位是"解",那么解=8 。依据巧+解+数+字+谜=30,那么巧=6 ,和字反复。因而数=9 。
    那么 2+2x解的个位是解,解=8 ;接上去赛=1 ,巧 =2。建立。
    " 数字迷"所代表的三位数是965。
     
  17. 答案:(按外形分类)相似于△ABH的三角形共有6个;相似于△AGH的三角形共有6个;相似于△ABJ的三角形共有12个;相似于△ABC的三角形共有6个;相似于△AEC的三角形共有2个。于是,图中共有三角形6+6+12+6+2=32(个)。 
  18. 答案:暗影局部的宽是7-5=2 (厘米),长是 5-2=3(厘米),面积是2×3=6(平方厘米).

     
  19. 答案:360度。

  20. 答案:4次。(1,1,1,1,1,1)→(0,3,1,1,1,0)→(2,2,1,1,0,0)→(4,1,1,0,0,0)→(6,0,0,0,0,0)。 
  21. 答案:由图可知,长方形的长是宽的4倍,宽的6倍是24厘米,则长方形的宽是4厘米,故图中空缺局部的面积是4×4×2=32(平方厘米).

  22. 答案:
    一月有31天。
    他在周六打工4次
    周日打工3次
    往常打工17次。
    5*2+0*3+17*10=190(元)
    因而,他是从周四开端打工的(1月26日)。
    再从1月26日向后推24天。
    答:这团体打工完毕的那天是2月18日。

  23. 答案:依据题意,可以将题中的条件转化为:均匀分给2名同窗、3名同窗、4名同窗、5名同窗
  24. 答案:【剖析】如图所示,A圆表现参与语文兴味小组的人,B圆表现参与数学兴味小组的人,A与B重合的局部C(暗影局部)表现同时参与两个小组的人。图中A圆不含暗影的局部表现只参与语文兴味小组未参与数学兴味小组的人,有28-12=16(人);图中B圆不含暗影的局部表现只参与数学兴味小组未参与语文兴味小组的人,有29-12=17(人)。

                                                                           

        由此失掉参与语文或数学兴味小组的有:16+12+17=45(人)。
        依据包括扫除法,间接可得:
        参与语文或数学兴味小组的人=参与语文兴味小组的人+参与数学兴味小组的人-两个小组都参与的人,即:28+29-12=45(人)

  25. 【答案】:所花的总工夫是指这四人各自所用工夫与等候工夫的总和,由于各自用水工夫是牢固的,以是只能想方法增加等候的工夫,即应该布置用水工夫少的人先用。

    解:应按丙,乙,甲,丁次序用水。

    丙等候工夫为0,用水工夫1分钟,总计1分钟

    乙等候工夫为丙用水工夫1分钟,乙用水工夫2分钟,总计3分钟

    头等待工夫为丙和乙用水工夫3分钟,甲用水工夫3分钟,总计6分钟

    丁等候工夫为丙、乙和甲用水工夫共6分钟,丁用水工夫10分钟,总计16分钟,

  26. 解答:

    (1)据察看得出的纪律可知第9行第9列的数是9×9=81,以是第9行第9列的数是81-8=73;

    (2)由于45×45=2025,以是第45行第一列的数是2025,2009比2025少16,以是2009在第45行第17列。

  27. 剖析与解

    解法1:先辨别算出每层所栽树苗的棵数,再算出总棵数。

    15×4-44+(15-2)×4-4

    =104(棵)

    解法2:

    (15-2)×4+4+(15-2-2)×4+4

    =104(棵)

    解法3:把空心方阵当作实心方阵,盘算它的棵数,再减去空心局部的棵数:

    15×15-(15-2-2)2

    =104(棵)

  28. 解答:最多可以拼成5种差别的图形

      经过绘图我们可以得出上面的五个图形:

      

      经过绘图我们失掉最多可以拼成5种差别的图形。

      关于这类标题我们可以绘图来取得准确的答案。

  29. 解答:

    仔细察看可知此题要害是求括号中6个相靠近的数之和,故可选4940为基准数。

    =(4940×6+2+3-2-1+1+3)÷6

    =(4940×6+6)÷6(这里没有把4940×6先算出来,而是运用了除法中的巧算办法)

    =4940×6÷6+6÷6

    =4940+1

    =4941

  30. 答案:

  31. 答案:    

  32. 【答案】解答剖析如图,此主题相干图片如下:

        

  33.     考点:均匀数的寄义及求均匀数的办法.

        剖析:先依据“均匀成果×科目标数目=总成果”算出语文、数学、知识三门作业的总成果,进而用“语文、数学、知识三门作业的总成果-语文成果-数学成果”停止解答即可.

        解答:解:95×3-100-89

    =285-100-89,

    =185-89,

    =96(分),

    答:英语最少要考96分才干完成旅游的愿望.

        点评:解答此题的要害是:先求出三门课程的总成果,然后辨别减去语文和数学成果即可.

  34. 考点:整数的乘法及使用

      剖析:此题可以依据标题,先算出按甲、乙两种方案买28台电视机,辨别要付几多钱,然落伍行比拟即可处理题目.

      解答:甲阛阓:28×500×0.75=10500(元),

      乙阛阓:(28-6)×500=11000(元);

      答:颠末盘算后果比拟,到甲阛阓购置比拟廉价.

      点评:此类标题普通都要经过盘算得出后果,才干比照得出哪个方案更优惠.

  35. 考点:统计图表的弥补;单式折线统计图;从统计图表中获取信息.

      剖析:由统计图可知:1月至6月份的降水量辨别是:10毫米,30毫米,45毫米,50毫米,35毫米,60毫米;

      由这些数据完成统计表以及上面的标题.

      解答:(1)统计表如下:

       

      (2)(20+30+45+50+35+60)÷6,

      =240÷6,

      =40(毫米);

      答:2006年上半年均匀每月降水量是40毫米.

      (3)(60-50)÷50,

      =10÷50,

      =20%;

      答:六月份降水量比四月份多20%.

      (4)题目:仲春份的降水量比一月份多百分之几?

      解答:

      (30-20)÷20,

      =10÷20,

      =50%;

      答:仲春份的降水量比一月份多50%.

      故答案为:40,20.

      点评:这范例的标题要害是读懂统计图,读出图中的数据,再依据标题找出有效的数据求解.

  36. 考点:复式折线统计图;统计图表的弥补.

      剖析:把题里的数据辨别填在统计图中,留意连线要平均,描点的地位要精确.

        解答:

      点评:此题考察折线统计图的画法,留意绘图数据的精确性,图例的区别和划线平均是处理此题的要害.

  37. 考点:作三角形的高;图形的拼组;角的器量.

      剖析:(1)依据三角形高的意义,在三角形中,从一个极点向它的对边地点的直线画垂线,极点到垂足之间的线段叫做三角形的高,再依据过直线外一点画已知条直线的垂线的办法,由此作图即可;

      (2)用量角器的圆点和角的极点重合,0刻度线和角的一条边重合,另一条边在量角器上的刻度便是该角的度数.据此解答;

      (3)依据下面的丈量可得,这个三角形是等腰直角三角形,以是两个完全一样的等腰直角三角形可以拼成一个正方形,由此即可画出拼组后的图形.

      解答:解:颠末丈量可知∠A=45°,以是这个三角形是等腰直角三角形,两个如许的三角形可以拼成一个正方形,依据题干剖析,绘图如下:

       

  38. 考点:最佳办法题目;整数四则混淆运算.

      剖析:分派房租应分红两局部,一局部是各家的住房面积,这一局部依照各家寓居面积的比例分摊;另一局部是公用面积,这一局部按生齿比例分摊.

      解答:解:(1)住房局部的面积:

      30+25+25=80(平方米)

      屋子的总面积是:

      80+40=120(平方米)

      住房面积占总面积的百分比:

      80÷120=75%,

      住房面积的用度便是总房租的75%,即:

      1200×75%=900(元)

      马叔叔应付的用度:900×(30÷80)=337.5(元),

      王叔叔应付的用度:900×(25÷80)=281.25(元),

      李叔叔应付的用度:900×(25÷80)=281.25(元);

      (2)公用局部的总用度便是1200-900=300(元)

      三家的生齿总和为:3+2+3=8(人),

      马叔叔应付的用度为:300×(3÷8)=112.5(元),

      王叔叔应付的用度为:300×(2÷8)=75(元),

      李叔叔应付的用度为:300×(3÷8)=112.5(元);

      (3)马叔叔应付的总用度为:337.5+112.5=450(元),

      王叔叔应付的用度为:281.25+75=356.25(元),

      李叔叔应付的用度为:281.25+112.5=393.75(元);

      答:马叔叔应付的总用度为450元,王叔叔应付的总用度为356.25元,马叔叔应付的总用度为393.75元.

      点评:本题依据各家寓居面积,生齿数所占的比例停止分状况求解.

  39. 剖析:依据加减法的意义及加减法的运算规律,由题意可知,1+4=2+3;26+29=27+28;据此解答即可.

    解答:①2+3-1=4;

    ②26+29-27=28;

    故答案为:①2、3、1、4;

       ②26、29、27、28。

  40. 解答:订价款+加印款=共付款;共付款÷先生数=每张照片款;33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)每张照片款=102÷34=3(元)

  41. 解答:小刚的弟弟每剪开一张纸片,便由1张酿成8张,也便是添加7张,原来是7张,如今又是7张7张地添加,剪过频频之后,巨细纸片的总量应是7的倍数。但是57不是7的倍数,以是说他的弟弟数错了。
  42. 解答:左面的长方形:(5+4+3+2+1)×(7+6+5+4+3+2+1)=420   上面的长方形:(4+3+2+1)×(8+7+6+5+4+3+2+1)=360   反复的长方形:(4+3+2+1)×(7+6+5+4+3+2+1)=280   图中的长方形:420+360-280=500
  43. 解答:最初一排的座位数是:42+(20-7)×2=68;第一排的座位数是:68-19×2=30,以是这个演播厅的总座位数是:(30+68)×20÷2=980
  44. 解答:由于希×望+杯=50,希×望-杯=34;以是2×(希×望)=50+34=84,希×望=42;于是有:杯=50-42=8;故希×望×杯=42×8=336
  45. 解答:很分明,小敏起床后要做的事变一件也不克不及少,要想公道地布置工夫,就应该捉住煮饭这一关键,夺取在统一工夫内停止多项任务,因而我们可以把整理床铺、洗脸、梳头、上茅厕放在煮饭时同时完成,于是最公道的布置应该是35分钟,比曩昔浪费15分钟。
  46. 解答:扩展法。把所求三角形扩展成正方形ABCD中.这个正方形中有四个三角形:一个是要求的△AEF;别的三个辨别是:△ABE、△FEC、△DAF,它们都有一条边是程度安排的,易求它们的面积辨别为1.5平方厘米,2平方厘米,1.5平方厘米.以是,图中暗影局部的面积为:3×3-(1.5×2+2)=4(平方厘米).

  47. 解答:

       

        (法1)如图(b)所示,在△ABC内衔接相邻的三个点成△DEF,再衔接DC、EA、FB后是△ABC可当作是由△DEF辨别延伸FD、DE、EF边一倍、一倍、二倍而成的,由等积变更不难过到S△ACD=2, S△AEB=3, S△FBC=4,以是S△=1+2+3+4=10(面积单元).

      (法2)如图(c)所示,作辅佐线把图Ⅰ′、Ⅱ′、Ⅲ′辨别移拼到Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ的地位,如许可以经过数小正三角形的办法,求出△ABC的面积为10.

      (法3)如图(d)所示:作辅佐线可知:平行四边形ARBE中有6个小正三角形,而△ABE的面积是平行四边形ARBE面积的一半,即S△ABE=3,平行四边形ADCH中有4个小正三角形,而△ADC的面积是平行四边形ADCH面积的一半,即S△ADC=2.平行四边形FBGC中有8个小正三角形,而△FBC的面积是平行四边形FBGC的一半,即:S△FBC=4. 以是三角形ABC的面积是1+2+3+4=10(面积单元).

  48. 想:依据每个保温瓶的价格是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价格转化为20个茶杯的价格。如许就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。
    解:每个茶杯的价格:
    90÷(4×5+10)=3(元)
    每个保温瓶的价格:
    3×4=12(元)
    答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
  49. 解答:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,恰好是一把椅子价格的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价格。再依据椅子的价格,就可求得一张桌子的价格。一把椅子的价格:288÷(10-1)=32(元);一张桌子的价格:32×10=320(元)
  50. 解答:船的数目是肯定的。每条船装6个同窗的方案,会比装8个同窗的方案少装的同窗数是船的数目的2倍,剩余的同窗数是多16和少4,相差20,即船的数目是10。同窗数为76。
  51. 答案与剖析:依据题意,由于一壁应用墙,以是两条长加上一条宽即是16米,而宽是4米,那么长是(16-4)÷2=6(米)。因而,占空中积是6×4=24(平方米)(16-4)÷2×4=24(平方米) 
  52. 解答:五个三角形的总和为10+13+12+16+20=71,中央五个被反复盘算两次的小圆圈之和为71-(1+2+3+……+10)=16,16只能是1+2+3+4+6,以是中央五个圆圈里填1、2、3、4、6。依据和为20的三角形可以判别出,20只能是4+6+10,然后依次填出别的圆圈。

       

  53. 剖析与解

      暗码算式的积可以写成:

      111111111×E而111111111能被9整除,商为12345679,如许积又可以写成12345679×E×9。如许,我们把9作为乘数,12345679×E作为被乘数,依据标题要求,被乘数的数字应各不相反,经重复试算,E是8,得出被乘数为98765432,积为888888888。

      译出的算式是:

  54. 答案与剖析:

      通常求三角形的面积,都是先求它的底和高.标题中没有一条线段的长度是已知的,以是我们只能经过发明等积的办法来求.间接找三角形HDC 与三角形AFH 的干系还很难,并且也没有应用"四边形ABCD和四边形DEFG 是正方形"这一条件.我们无妨将它们都补上梯形DEFH 这一块.寻觅新失掉大三角形CEF 和大直角梯形DEFA 之间的干系.颠末验算,可以晓得它们的面积是相称的.从而失掉三角形 HDC与三角形AFH面积相称,也是6平方厘米.
  55. 答案及剖析:    依据只把底添加8米,面积就添加40平方米, 由平行四边形的面积公式可求出原来平行四边形的高是5。依据只把高添加5米,面积就添加40平方米,可求出原来平行四边形的底是8。再用原来的底乘以原来的高便是要求的面积。(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)    以是平行四边形地原来的面积是40平方米。     
  56. 答案: 
  57. 【答案】:乘法分派律异样合适于多个乘法算式相加减的状况,在盘算加减混淆运算时要特殊留意,提走大众乘数后乘数后面的标记。异样的,乘法分派率也可以反着用,行将一个乘数凑成一个整数,再补上他们的和或是差。

      56×3+56×27+56×96-56×57+56

      =56×(32+27+96-57+1)

      =56×99

      =56×(100-1)

      =56×100-56×1

      =5600-56

      =5544
  58. 答案:儿子往年的年事是11岁,妈妈的年事是38岁.

      由于妈妈与儿子的年事差是稳定的,2年前妈妈的年事是儿子的4倍,则年事差(27)是儿子年事的4-1=3倍,这年儿子的年事是27÷(4-1)=9(岁)。

      儿子如今的年事是27÷(4-1)=9(岁)。

      妈妈如今的年事是9+27=38(岁)

      在解年事题目中我们牢记年事题目的三个根本特性:

      ①两团体的年事差是稳定的;

      ②两团体的年事是同时添加或许同时增加的;

      ③两团体的年事的倍数是发作变革的。
  59. 答案: 骰子的点数

           问号处是六点。
  60. 答案与剖析:要求5个数的和为奇数,则5个数中有奇数个奇数,又要和最大,先思索用9,8,7,7,5做十位,那么个位数字为0,1,2,3,4,5,如许构成的5个数中只要2个是奇数。以是十位调解为9,8,7,6,4,如许个位为0,1,2,3,5,如许就契合题意且和为最大:(9+8+7+6+4)×10+(0+1+2+3+5)=351.
  61. 答案:由于3个工人各自独自任务,工效又相反,因而,每人维修的工夫应只管即便相称,设需维修的车辆辨别为:A、B、C、D、E、F、G,修复的工夫顺次是12、17、8、18、23、30、14分钟,则第一个工人应修复的车是:C、G、D;第二个工人应修复的车是:B、E;第三个工人应修复的车是:A、F。有由于要求把丧失增加到最低水平,以是,每团体应只管即便先修复需短工夫修睦的车辆,如许,可以按以下的次序开修:第一团体:8,14,18;
  62. 答案与剖析:先选个位数,由于是奇数,以是只能从1,3,5这3个数中选,有3种选择;

      再选十位数,从剩下的5个数中选,有5种选择;

      再选百位数,从剩下的4个数中选,有4种选择;

      最初选千位数,从剩下的3个数中选,有3种选择;

      以是

      共有3×5×4×3=180种差别的四位奇数
  63. 答案与剖析:为大桥装置路灯,为非封锁题目,而且两头都要装置的,株数=段数+1=全长÷株距+1

      (1000÷50+1)×2

      =201×2

      =402(盏)
  64. 答案与剖析:求男先生比女先生多几多名,必需求出男先生和女先生各有几多人。题中的条件100论理学平生均得63分,可以得出总分是63*100=6300(分)。假设这100论理学生都是女先生,则应该得总分是70*100=7000(分),这就比实践多得7000-6300=700(分),这700分是由男先生和女先生均匀分差(70-60)而形成的,由此可以求出男先生人数。

      解:(1)总分是63*100=6300(分)

      (2)假定100名都是女生,总分是70*100=7000(分)

      (3)男先生人数(7000-6300)\(70-60)=70(人)

      (4)男先生比女先生多几多人?70-(100-70)=40(人)

      答:男先生比女先生多40人。
  65.   答案与剖析:

      把花坛四周的水泥路分红4个异样巨细的长方形。从图中可以看出,一个长方形的面积是12÷4=3(平方厘米),又晓得小泥路宽1米,即小长方形的宽为1米,以是小长方形的长为3÷1=3(米)。

      从图中我们还可以看出,正方形花坛的边长是小长方形长与宽的差,以是正方形花坛的边长是3-1=2(米),面积是2×2=4(平方米)

  66. 答案与剖析:将全长1000米的路每5米分红一段,一共分红了几多段?种树的总棵树和分的段数有什么干系?

      (1)将1000米的路每5米分红一段,一共分红了几多段?

      1000\5=200(段)

      (2)一共可以种几多棵树?

      200+1=201(棵)

      答:一共可以种201棵树。
  67. 答案与剖析:依据题意可知,火车和大桥的长度之和才是火车经过大桥所走的旅程。以是可得出火车过桥的工夫为:(6700+100)\400=17(分钟)

      答:这列火车颠末长江大桥需求17分钟。
  68. 解答:(70-6)÷2+1=34
  69. 答案与剖析:66;分类罗列。含0有3+9=4+8=5+7=6+6共有3×4+2=14个。不含0有反复数字有:2+5+5=2+2+8=3+3+6=4+4+4,共有3×3+1=10个。不含0无反复数字有:1+2+9=1+3+8=1+4+7=1+5+6=2+3+7=2+4+6=3+4+5,共有7×6=42个。以是共有:14+10+42=66 个。 
  70. 答案与剖析:45人 “每船5人,则少租2条船”阐明短少5*2=10(人),由此可知盈亏总人数为10+1=11(人),船的数目为:11\(5-4)=11(条),人数为:4*11+1=45(人)。  
  71.   答案与剖析:   

      相乘的两个数都是两位数,且十位上的数字相反,个位上的数字之和恰好是10,这就可以运用“头同尾合十”的巧算法停止轻便盘算。   

      “头同尾合十”的巧算办法是:用十位上的数字乘十位上的数字加1的积,再乘100,最初加上个位上2个数字的乘积。   

      41×49,先用(4+1)×4=20,将20作为积的前两位数字,再用1×9=9,可以发明末位数字相乘的积是一位数,那就在9的后面补一个0,作为积的后两位数字。如许答案很复杂的就求出了,即41×49=(4+1)×4×100+1×9=2009。  
  72. 答案与剖析:

      如图所示,第一次相遇,两只小虫共匍匐了半个圆周,此中从A点动身的小虫爬了8厘米,第二次相遇,两只小虫又爬了一个圆周,以是两只小虫从动身共匍匐了1个半圆周,此中从A点动身的应匍匐 8×3=24(厘米),比半个圆周多6厘米,半个圆周长为8×3-6=18 (厘米),一个圆周长便是:(8×3-6)×2=36 (厘米)
  73. 解答:由余数的性子,这个数减去63失掉的新数既能被247整除,也能被248整除,而相邻的两个整数互质,以是新数能被247×248整除,显然能被26整除。于是这个数除以26的余数即是63除以26的余数,为11.解余数题目时,掌握余数的性子很紧张:若a÷b…n
  74. 答案:五个瓶子选出两个贴对的选法有5×4÷2=10(种),别的三个瓶子的标签互相贴错有两种状况。贴错的状况共有10×2=20(种)。
     
  75. 答案剖析:

      起首该当弄清订阅杂志的品种共有几多种差别的状况。

      订一种杂志有:订甲、订乙、订丙3种状况;

      订二种杂志有:订甲乙、订乙丙、订丙甲3种状况;

      订三种杂志有:订甲乙丙1种状况。

      统共有3+3+1=7(种)订阅办法。我们将这7种订法当作是7个"抽屉",把100论理学生看作100件物品。由于100=14×7+2。依据抽屉原理2,至多有14+1=15(人)所订阅的报刊品种是相反的。
  76. 答案与剖析:

      [4×52+6×(52-1)+536]÷105

      =(208+306+536)÷105

      =1050÷105

      =10(分)

      【小结】车队行驶的旅程即是演武厅地的长度与车队长度的和。
  77. 答案:这个进程是火车错车,关于坐在慢车上的人来讲,相称于他以慢车的速率和快车的车尾相遇,相遇旅程和是快车长;关于坐在快车上的人来讲,相称于他以快车的速率和慢车的车尾相遇,相遇的旅程酿成了慢车的长
  78. 答案与剖析:

      解:①乙的速率为:

      [100—2×(4+1)]÷(4×2+1)=10(千米/小时)

      ②甲的速率为:10+2=12(千米/小时)
  79. 答案与剖析:

      哥哥当年的年事与弟弟如今的年事相反,假定哥哥与弟弟的年事差为1份,哥哥如今的年事是弟弟当年年事的3倍,哥哥如今的年事与弟弟当年的年事相差他们年事差的2倍, 那么,哥哥如今的年事是年事差的3倍,即3份,弟弟如今的年事是年事差的两倍,即2份; 而哥哥与弟弟如今的年事和为30岁,以是,每一份为30/(3+2)=6岁,

      则哥哥如今3*6=18岁。
  80. 答案与剖析:

      假定当甲的年龄是乙的年龄的一半时,甲是x岁,乙便是2x岁,丙38岁;当甲17岁的时分,乙是17+x岁,那么丙是乙的2倍,便是2*(17+x),由甲、丙的年事差失掉:38-x=2*(17+x)-17,以是,x=7。由于当甲7岁、乙14岁、丙38岁时,三人的年事和是7+14+38=59岁,(113-59)/3=18,即从当时到如今颠末了18年,以是乙如今的年事是14+18=32岁。
  81. 答案与剖析:

      最间接的方法,写出1~9的平方数,并起首确定第一个:3^2+4^2=5^2,

      如许,容易失掉第二个为:2^2+7^2+8^2=6^2+9^2=117。
  82. 【答案】三人最初一样多,那么每人都是81÷3=27元;复原: 甲和乙把钱还给丙:每人添加2倍,便是原来的3倍,那么甲和乙都是27/3=9元,丙是27+2*2*9=63元; 甲和丙把钱还给乙:甲=9/3=3元,丙=63/3=21元,乙=9+2*3+2*21=57元; 乙和丙把钱还给甲:乙=57/3=19元,丙=21/3=7元,甲=3+2*19+2*7==55元。以是,三人原来的钱辨别是55、19和7元。
  83. 【答案】剖析:12块玄色正五边形皮子共有12×5=60条,这60条边每一条都是与白皮子缝合在一同的。而关于白皮子来说,每块6条边,此中有3条边是与玄色皮子的边缝在一同,另有3条边则是与别的白色皮子的边缝在一同。因而,白皮子的边的总数便是黑皮子的边的总数的2倍,即共有60×2=120条边。那么,共有120/6=20块白皮子。
  84. 答案与剖析

      由“不算甲班其他三个班的总人数是131人;不算丁班其他三个班的总人数是134人”失掉131+134=265,这265人包罗1个甲班和1个丁班,以及2个乙班和2个丙的总和,又由于乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,以是用265-1=264就恰好是3个乙班和3个丙班之和,264÷3=88,便是说乙、丙两个班的和是88人,那么,甲、丁两个班的和便是88+1=89人。以是,四个班的和是88+89=177人。

  85. 答案与剖析:

      剖析:这题要求的是“均匀分给全班同窗,每人应付几多钱”,我们可以用设数法来求解。假定班上有2个女生,那么便是一共有30个训练本,这30本“只给男生,均匀每人可得10本”,阐明男生有3个。那么,分给全部按同窗,每人得30/(2+3)=6本,因而每人应该付6本训练本的钱,即每人要付3元钱。
  86. 答案与剖析:

      羊△(狼☆羊)☆羊△(狼☆狼)

      =羊△羊☆羊△狼

      =羊☆羊△狼

      =羊△狼

      =狼

      答:运算后果是狼。
  87. 答案与剖析:10÷5=2(米/秒)(甲比乙每秒多跑2米)

      2+4=6(秒) (第二种状况下甲追上乙时,乙跑的工夫)

      6÷4=1.5 (甲的速率是乙的1.5倍)

      2相称于0.5倍

      2÷0.5=4(米/秒) (1倍) 乙的速率

      4+2=6(米/秒) 甲的速率
  88. 答案与剖析:

      1111155555=11111×100005=11111×3×33335=33333×33335,33333+33335=66668

      答:这两个奇数的和是66668。
  89. 答案与剖析:由于这只平底锅上可煎两只饼,以是容易想到:先把两饼一同煎,需2分钟;再煎第3只,仍需2分钟,共需4分钟。但这不是最省工夫的方法。由于每只饼都有正反两面,3只饼共6面,1分钟可煎2面,煎6面只需3钟。
  90. 答案与剖析:

      一共有321个。

      剖析:①上横大长方形内有长方形:(9×8÷2)×(3×2÷2)=108(个);

      ②下横大长方形内有长方形:(7×6÷2)×(3×2÷2)=63(个);

      ③竖大长方形内有长方形:(5×4÷2)×(7×6÷2)=210(个);

      ④两头反复的长方形共有:(5×4÷2)×(3×2÷2) 2=60(个)。

      ⑤图中共有长方形: 108+63+210-60=321(个)。
  91. 答案与剖析:解答:1+2+3+4+5+6+7+8=36个.

  92. 答案与剖析:

      由“若乙队去做,要超越规则日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队独自做,恰恰准期完成,”可知:

      乙做3天的任务量=甲2天的任务量

      即:甲乙的任务服从比是3:2

      甲、乙辨别做全部的的任务工夫比是2:3

      工夫比的差是1份

      实践工夫的差是3天

      以是3÷(3-2)×2=6天,便是甲的工夫,也便是规则日期

      方程办法:

      [1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1

      解得x=6
  93. 答案与剖析:李伟不是第一名也不是第二名,那就肯定是第三名;而马林不是第一名,也不会是第三名了,以是就肯定是第二名,剩下的王宝强便是第一名了。
  94. 答案:解包括与扫除题,绘图是一种很直观、简便的办法,可以协助处理题目,绘图时留意把差别的工具与差别的地区对应清晰.发起教员协助先生绘图剖析,清晰的剖析每一局部的寄义.
    如图, A圆表现学画画的人, B圆表现学钢琴的人, C表现既学钢琴又学画画的人,图中A圆不含暗影的局部表现只学画画的人,有:43-37=6 (人),图中B圆不含暗影的局部表现只学钢琴的人,有:58-37=21 (人).

     
  95. 答案与剖析:由于3只鸡的分量即是4只鸭的分量,以是6只鸡的分量即是8只鸭的分量,又由于一只小猪的分量即是6只鸡的分量,以是一只小猪的分量即是8只鸭的分量
  96. 解答:有甲、乙第n次相遇时,甲、乙共游了30×(2n-1)米的旅程;于是,有30×(2n-1)<5×60×(1+0.6)=480,(2n-1)<16,n可取1,2,3,4,5,6,7,8;有30×(2m-1)<5×60×(1-0.6)=120,(2m-1)<4,m可取1,2;于是,甲、乙共相遇8+2=10次。
  97. 答案与剖析:

      甲船逆水速率:22+4=26(千米/小时),乙船逆水速率:18+4=22(千米/小时),乙船先行旅程:22×2=44(千米),甲船追上乙船工夫:44÷(26-22)=11(小时)。

      答:甲船11小时可以追上乙船。
  98. 答案与剖析:任选一个小三角形的一条边,当这条边的颜色确定时,这个小三角形的染色办法有2种,同时每种办法都市确定与其相邻的小三角形的一条边的颜色。24×3=48,以是共有48种差别的染色方法。
  99. 答案与剖析:有2+3+5=10个珠子一个周期,77÷10=7……7,以是有7个周期再加上2颗红珠,3颗白珠,2颗黑珠。以是白珠有24颗,黑珠有37颗,白珠比黑珠少13颗。
  100. 答案与剖析:(10+12)×2÷10=4.4
题目引荐
其他年级