一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
买工具题目及答案
一、盘算题。 ( 共42题 )
  1. 解答:假设添加2 分币的个数,使5 分币值和2 分币值相称,那么2 分硬币要比5 分硬币多22+40÷2 =42(个),这42个硬币的币值为2 ×42=84(分)。假设增加2 分币的个数,使2 分币个数与5 分币个数相称,那么5 分币值将比2 分币值多84分。实践上,每个5 分币比每个2 分币多5 -2 =3 (分),由此可以得出:5 分币的个数为84÷3 =28(个),进而可以算出小红共存钱:5×28+2 ×(28+22)+1 ×38=278 (分)=2.78(元)。
  2. 解答:苹果的个数是用3 除余2 ,用5 除余3 ,用7 除也余2 的数中最小的一个数。这个数用3 除余2 ,用7 除也余2 ,阐明这个数便是3 ×7 =21再加2 即是23,23用5 除余数恰好是3.以是23便是这篮苹果的个数。
  3. 答案:24元。提示:(12-2)÷2=5(只),5×10-2=48(人).
  4. 答案:

       

  5. 解答:5只.

    剖析能用一张钞票付清的有6元和7元,列出下列表格。则A列是只领取7元和7的倍数的状况,B列表现只运用1张6元或再加上多少张7元的货币的组合,如许可以领取13、20、27、34、41等。其他相似。则如下表,共有15种无法表现,此中最贵的是29元。

  6. 【剖析】由题设条件可知,甲和丙各还给乙15÷3=5千克苹果,则三人的苹果分量就相称了;假定甲和丙各给乙30元,阐明这30元钱,便是那5千克苹果的价格,以是每千克苹果的价格是30÷5=6元

  7. 考点:整数的乘法及使用

      剖析:此题可以依据标题,先算出按甲、乙两种方案买28台电视机,辨别要付几多钱,然落伍行比拟即可处理题目.

      解答:甲阛阓:28×500×0.75=10500(元),

      乙阛阓:(28-6)×500=11000(元);

      答:颠末盘算后果比拟,到甲阛阓购置比拟廉价.

      点评:此类标题普通都要经过盘算得出后果,才干比照得出哪个方案更优惠.

  8. 考点:小数的加法和减法.

    剖析:依据题意,用买《寓言故事》的钱加上3.25元便是买一本《阿凡提的故事》的钱,然后再加上买《寓言故事》的钱便是一共用的钱,列式解答即可失掉答案.

    解答::5.36+3.25+5.36,

    =8.61+5.36,

    =13.97(元);

    答:小明买这两本故事书一共用13.97元.

    点评:解答此题的要害是依据题意确定买《阿凡提的故事》用的钱数,然后再加上《寓言故事》的钱数便是统共花的钱数.

  9. 解答:订价款+加印款=共付款;共付款÷先生数=每张照片款;33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)每张照片款=102÷34=3(元)

  10. 解答:由于乙和丙买走的分量一样多,且都是丁的2倍,以是乙丙丁三人买走的分量是丁的5倍;而7袋大米的总分量是12+15+17+20+22+24+26=136千克。从136千克里减去5的倍数,剩下的便是甲买走的分量,反过去说,从136千克里减去甲买走的那一袋大米的分量,剩下的分量肯定是5的倍数,要使136减去一个数后和得数能被5整除,这个数的个位数字肯定是1或许6,而这7袋大米的分量中只要26的个位是6;因而甲买走的那一袋大米的分量是26千克。
  11. 解答:小明若买2支钢笔则剩下3元,而买一支钢笔的钱可买2支圆珠笔,以是小明若买4支圆珠笔则剩下3元;由于买5支圆珠笔则差2元;以是1支圆珠笔的价格是3+2=5元;从而小明有5×5-2=23元
  12. 想:依据两人付异样多的钱买统一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因而又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价格。
    解:0.6÷[13-(13+7)÷2]
    =0.6÷[13-20÷2]
    =0.6÷3
    =0.2(元)
    答:每支铅笔0.2元。
  13. 想:依据每个保温瓶的价格是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价格转化为20个茶杯的价格。如许就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。
    解:每个茶杯的价格:
    90÷(4×5+10)=3(元)
    每个保温瓶的价格:
    3×4=12(元)
    答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
  14. 剖析:每次都吃"一半又半个",不要被"半个"这一假象所疑惑。接纳倒推法,就会晓得第三天吃了0.5×2=1(个),于是题目就轻松处理了。
    解答:[(0.5×2+0.5)×2+0.5]×2
      =(1.5×2+0.5)×2
      =3.5×2=7(个)
  15. 解答:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,恰好是一把椅子价格的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价格。再依据椅子的价格,就可求得一张桌子的价格。一把椅子的价格:288÷(10-1)=32(元);一张桌子的价格:32×10=320(元)
  16. 答案剖析:或人买饭要分两步完成,即先买一种主食,再买一种副食(或先买副食后卖主食).此中,卖主食有3种差别的办法,买副食有5种差别的办法.故可以由乘法原了解决     解:由乘法原理,主食和副食各买一种共有3×5=15种差别的办法 
  17. 解答:10×20-11×15=35(元),这恰好是20-15=5支钢笔的进货价,以是每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。 
  18.   答案与剖析:假如青青给虹虹一个橘子,则两人橘子个数相称,从而可知青青比虹虹多两个橘子,如图(1)。假如虹虹给青青一个橘子,那么差数又多了2个,即差了4个,如图(2)。且此时青青的橘子数是虹虹的橘子数的2倍,便是说,虹虹有4个橘子,青青有8个橘子。    

      因而,虹虹原有4+1=5个橘子,青青原有8-1=7个橘子    

      答:虹虹原有5个橘子,青青原有7个橘子。

  19. 想:用去的钱数除以3便是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去失1千克苹果的钱数,便是每千克梨的钱数。
    解:(20-7.4)÷3-2.4
    =12.6÷3-2.4
    =4.2-2.4
    =1.8(元)
    答:每千克梨1.8元。  
  20. 答案与剖析:3个大人1个小孩或许2个大人3个小孩。从标题可知大人的数量 ,由于数量比拟小,经过罗列法我们就可以处理题目了。

        序号        大大家数       小孩人数
         1             3             1
         2             2             3
         3             1             5

        经过以上所示:明显家里的人数能够有三种差别的状况,但联络到我们实践生存,我们可以发明第三种能够与实践状况不太符,以是我们推测有两种状况即3个大人1个小孩或许2个大人3个小孩。
  21. 答案: (100-1×40)÷(5-1)=15(张)……五元钞票

      40-15=25(张)……一元钞票
  22. 解答:可先假定60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。9000÷40=225 商不是整10。2.60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。9600÷40=240商是整10以是:60元的卖出90张,40元的卖出240张。
  23. 剖析:或人买饭要分两步完成,即先买一种主食,再买一种副食(或先买副食后卖主食).此中,卖主食有3种差别的办法,买副食有5种差别的办法.故可以由乘法原了解决.

    解答:由乘法原理,主食和副食各买一种共有3×5=15种差别的办法.从题可以看出,乘法原理运用的范畴是:①这件事要分几个相互互不影响的独立步调来完成;②每个步调各有多少种差别的办法来完成.如许的题目就可以运用乘法原了解决题目.

  24. 解答:[(0.5×2+0.5)×2+0.5]×2

    =(1.5×2+0.5)×2

    =3.5×2=7(个)

    有的同窗一看每次都吃"一半又半个",以为这不契合实践,于是就不去停止细心仔细地剖析,被"半个"这一假象所疑惑。实在,只需接纳倒推法,就很容易晓得第三天吃了0.5×2=1(个),于是题目就可以迎刃而解了。

  25. 答案与剖析:

      我们想象有一只"怪鸡"有1个头11只脚,一种"怪兔"有1个头19只脚,它们共有16个头,280只脚。如许,就将买文明用品题目转换成鸡兔同笼题目了。

      假定买了16套黑色文明用品,则共需19×16=304(元),比实践多304--280=24(元),如今用平凡文明用品去换黑色文明用品,每换一套罕用19--11=8(元),以是

      买平凡文明用品 24÷8=3(套),

      买黑色文明用品 16-3=13(套)。
  26. 答案与剖析:

      7两。

      最初喝了8两,酒喝完了,以是最初剩余8两酒。

      8÷2=4(两) (4+8)÷2=6(两) (6+8)÷2=7(两)
  27. 答案与剖析:每个信封先放一张纸,就多出40张纸.再将40个信封中的纸拿出来,就会有80张纸,此时再将这80张纸放入另有着一张纸的信封,每封放2张,由题意,恰恰放完,以是如许的信封有80÷2=40个。以是信纸有80+40=120张.

      【小结】这品种型的标题不克不及间接盘算,要将此中的一个条件转化,使之转化为根本的盈亏题目.
  28. 答案与剖析:

      9+16+32+27=84(张)

      【小结】(1)从8分到5角便是以"分"为单元,从8到50的43个延续天然数,这恰好与43个同窗逐个对应。

      (2)每个同窗都把身上带的全部钱各自买画片,便是每人都不许不足钱。

      (3)每人既要把钱花光,又要只管即便多买5分一张的画片。

      我们把钱数是5的倍数(0、15、20、25、30、35、40、45、50)的九团体分为一类。他们不克不及买3分一张的画片。

      钱数被5除余3分(8、13、18、23、28、33、38、43、48)的九团体分为另一类。他们可以买1张3分的画片,9人共买9张。

      钱数被5除余1分(11、16、21、26、31、36、41、46)的八团体分为第三类。由于他们身上所余的钱数不是3的倍数,只好退下一个5分与余数1分分解6分,如许每人可以买2张3分画片,8人共买:2×8=16(张)。

      用异样的办法,把钱数被5除余2分的8团体再分为一类,每人可买3分画片4张,共买:4×8=32(张)。

      把钱数被5除余4分的9团体也分为一类,他们每人可买3分画片3张,共买:3×9=27(张)。

      因而,他们所买3分画片的总数共是:9+16+32+27=84(张)。
  29. 解答:①买菜的钱:1+2+3+3+2+1+1+2+3+4+5+6+7+7+8+8+7+9+10+11=100(元)②总钱数:100×2×2=400(元)③买鱼的钱:400÷2÷2=100(元)
  30. 【答案】三人最初一样多,那么每人都是81÷3=27元;复原: 甲和乙把钱还给丙:每人添加2倍,便是原来的3倍,那么甲和乙都是27/3=9元,丙是27+2*2*9=63元; 甲和丙把钱还给乙:甲=9/3=3元,丙=63/3=21元,乙=9+2*3+2*21=57元; 乙和丙把钱还给甲:乙=57/3=19元,丙=21/3=7元,甲=3+2*19+2*7==55元。以是,三人原来的钱辨别是55、19和7元。
  31. 【答案】这里给出一种思绪:我们可以先买161瓶汽水,喝完当前用这161个空瓶去换汽水,能换到的瓶数在总数中去失便是实践需求购置的数目。161个空瓶可以换回161/5=32…1,即32瓶,那么实践上只需求买161-32=129瓶汽水。查验:先买129瓶,喝完后用此中的125个空瓶(还留有4个空瓶)可以换25瓶汽水,喝完后用25个空瓶又可以换5瓶汽水,再喝完后用5个空瓶还可以换1瓶汽水,最初用这个空瓶和开端留下的4个空瓶去再换一瓶汽水,如许统共喝了:129+25+5+1+1=161瓶汽水。
  32. 答案与剖析:

      剖析:由“每一个1分钱,每五个4分钱,每九个7分钱”我们可以晓得,九个7分钱是最廉价的,是最多的买法。那么,50÷9=5…5,小赵应该有5×7+4=39分钱;500÷9=55…5,小李应该有55×7+4=389分钱。那么,小李的钱要比小赵多389-39=350分。
  33. 答案与剖析:

      剖析:这题要求的是“均匀分给全班同窗,每人应付几多钱”,我们可以用设数法来求解。假定班上有2个女生,那么便是一共有30个训练本,这30本“只给男生,均匀每人可得10本”,阐明男生有3个。那么,分给全部按同窗,每人得30/(2+3)=6本,因而每人应该付6本训练本的钱,即每人要付3元钱。
  34. 答案与剖析:

    10月份。

    剖析:10月份起超越5元,以5元为基数,前5月均匀每月少5-4.2=0.8(元),6月起均匀每月添加6-5=1(元) 。

    (5-4.2) 5 (6-5)=4

    从6月起,4个月后每月均匀储备就超越5元.
  35. 答案与剖析:本题在购物的两个方案中,每一个方案都呈现钱缺乏的状况,买7把小提琴差110元,买5把小提琴差30元。从买7把酿成买5把,少买了7——5=2(把)提琴,而钱的差额增加了110——30=80(元),即80元钱可以买 2把小提琴,可见小提琴的单价为每把40元钱。

      解:(110——30)÷(7——5)=40(元),

      40×7——110=170(元)。

      答:小提琴40元一把,王教师带了170元钱。
  36. 剖析与解:买5本多3元,买7本少1.8元。盈亏总额为3+1.8=4.8(元),这4.8元恰好可以买7——5=2(本)书,因而每本书4.8÷2=2.4(元),顾教师共带钱2.4×5+3=15(元)。
  37. 剖析与解:两种购物方案的盈亏总额是8+4=12(元),两次分派数之差是10——7=3(元)。

    由公式失掉:小冤家的人数(8+4)÷(10——7)=4(人),工具的价钱是10×4——8=32(元)。

  38. 答案:1分、3分、97分和99分四种。由于硬币有2分、5分两种,显然不克不及构成1分和3分币值。同时依据硬币的总额为1元=100分的条件可知,也不行能构成100-1=99(分)和100-3=97(分)币值。因而,用这些硬币不克不及构成1元之内的币值是1分、3分、97分和99分。

  39. 答案与剖析:10张。

    剖析:(10×50-240)÷[10-(2+5) 2]=40(张),[240-(2+5)×(40÷2)]÷10=10(张)。
  40. 答案与剖析:25元。

    剖析:(185-4×8)÷(5+4)+8=25(元)。由于一个篮球比一个排球贵8元,总钱数减去4个篮球贵出的钱数,余下的钱数相称于买9个排球花的钱数,求出一个排球的个数,篮球的单价就很容易解出来了。
  41. 答案与剖析:

      假定500只花瓶在搬运进程中一只也没有冲破,那么应得运费0.24×500=120(元)。实践上只失掉115.5元,少得120-115.5=4.5(元)。搬运站每冲破一只花瓶要丧失0.24+1.26=1.5(元)。因而共冲破花瓶4.5÷1.5=3(只)。

      解:(0.24×500-115.5)÷(0.24+1.26)=3(只)。

      答:共冲破3只花瓶。
  42. 答案与剖析:要求她们每团体均匀出了几多元,就必需有四人合起来的总钱数,有了如许的头脑,题目就迎刃而解了:即有 (89+103+76+80)÷4=87(元).
题目引荐
其他年级