一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
兴趣奥数题目及答案
一、盘算题。 ( 共33题 )
  1. 剖析与解 这道题怎样想呢?

    王大爷从家动身是家里座钟的12点10分,回抵家是座钟的早晨9点,一共用了8小时50分钟。

    王大爷到工场的工夫是2点50分,到11点上班,他在工场的工夫是8小时10分钟。

    我们晓得,王大爷从家到工场和从工场回抵家一共用了8小时50分钟-8小时10分钟=40分钟。而他在上、上班途中所用的工夫是相反的,也便是各用了20分钟。如许可以推出,王大爷下班前从家动身的工夫应是2时50分钟-20分=2时30分,即2点30分。

    题中通知我们,他家的座钟已停在12点10分上,而在他动身去下班时才再启动,这时实践上是2点30分,于是求出这台座钟停了2小时30分-10分=2小时20分。

    答:座钟停了2小时20分。

  2. 解答:小明的想法很复杂,他不从竞赛开端算起,而是换一个角度考虑这个题目,他想每打一场竞赛就镌汰一个,而冠军只要一人,如许,136 人中要镌汰135 人,固然必需打135 场竞赛了。
  3. 解答:苹果的个数是用3 除余2 ,用5 除余3 ,用7 除也余2 的数中最小的一个数。这个数用3 除余2 ,用7 除也余2 ,阐明这个数便是3 ×7 =21再加2 即是23,23用5 除余数恰好是3.以是23便是这篮苹果的个数。
  4. 解答:乌龟爬完全程用了2000÷25=80(分钟),乌龟抵达起点时,兔子只跑了2000-400 =1600(米),用了1600÷320 =5 (分钟),以是,小兔在途中睡了80-5 =75(分钟)。
  5. 答案:(28-1)÷3+1=10(岁)。小象10岁,妈妈19岁。
  6. 答案:由于一头牛一天吃草的分量和一只兔子9天吃草的分量相称,也便是一只兔子9天吃草的分量是18千克,即一只兔子一天共吃青草18÷9=2千克;又由于 头牛一天吃草的分量也和6只羊一天吃草的分量相称,也便是6只羊一天吃草的分量是18千克,即一只羊一天共吃青草18÷6=3千克,以是一只兔子和一只羊 一天共吃青草2+3=5千克.

  7. 答案:  5x谜的个位是"谜",那么"谜"只能是0或5。假如谜 =0,那么我们思索"字":4x 字的个位是"字",那么字 =0,不可立。那么谜 =5。

    于是个位往行进2位。2+4x 字的个位是"字",那么只要字 =6。于是十位也向行进2位。
    接上去思索百位。 2+3x数的个位是"数",那么数可以是4或9。假如数=4 ,那么百位向行进1位, 1+2x解的个位是"解",那么解=8 。依据巧+解+数+字+谜=30,那么巧=6 ,和字反复。因而数=9 。
    那么 2+2x解的个位是解,解=8 ;接上去赛=1 ,巧 =2。建立。
    " 数字迷"所代表的三位数是965。
     
  8. 答案:应用渡河工夫较短的牛“摆渡”,而渡河工夫较长的牛只管即便“一次过”。按下列方案,过河用时最少:先赶甲、丁过河,骑甲前往,用时2+1=3(分钟);再赶丙,丁过河,骑乙前往,用时6+2=8(分钟);最初赶甲、乙过河,用时2分钟。共用时3+8+2=13(分钟)。 
  9. 解答:先依据标题所给的条件,辨别求出每团体各有几多张邮票,然后再比拟谁的邮票最多,谁的最少。

    小丽的邮票数为:21×3 -25=38(张)

    小英的邮票数为:38÷2 +5 =24(张)

    小红的邮票数为:(24-3 )×2 -3 =39(张)

    以是,小红的邮票最多,有39张;小平的邮票最少,有21张。

    答:小红的邮票最多,小平的邮票最少。

  10. 答案A中放着糖。
    袋子B和C上写的内容恰恰是相反的,此中肯定有一个是准确的。假如B是准确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中放的应是糖。如许就有B和A都放着糖,与条件“一只袋子放着糖”不契合。
    因而,B是错的(C是对的),B中放着石子。C是对的,A肯定是错的,A中放糖。
    答案:以是,A中放着糖。
  11. 【答案】:普通的做法是先同时烙两张饼,需求4分钟,之后再烙第三张饼,还要用4分钟,共需8分钟,但我们留意到,在独自烙第三张饼的时分,别的一个烙饼的地位是空的,这阐明能够糜费了工夫,怎样处理这个题目呢?

    我们可以先烙第一、二两张饼的第一壁,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过去,同时把第一张饼未烙的一壁放上。两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个进程用了6分钟。

  12. 剖析与解

    解法1:先辨别算出每层所栽树苗的棵数,再算出总棵数。

    15×4-44+(15-2)×4-4

    =104(棵)

    解法2:

    (15-2)×4+4+(15-2-2)×4+4

    =104(棵)

    解法3:把空心方阵当作实心方阵,盘算它的棵数,再减去空心局部的棵数:

    15×15-(15-2-2)2

    =104(棵)

  13. 解答:9.6与9.68的均匀值是9.64,这标明最高分与最低分的均匀值是9.64,由于最高分最高可以是10,以是最低分最少可以是9.64×2-10=9.28

    假如最低分是9.28,它比均匀分9.64低9.64-9.28=0.36,去失最低分可使均匀分添加9.68-9.64=0.04,以是其他分数由0.36÷0.04=9名裁判,给出,裁判总数为9+1=10

    以是评判员所给分数中的最低分最少可以是9.28分,这时,大奖赛的评判员共有10名

  14. 答案:1+8=1+2+6=1+1+3+4=9,1+3+8+6=18。

    暗码是:918。

  15. 颜色组合答案:

    解答:依据3,有一种颜色呈现在了4天,而统一种颜色不克不及呈现在连着的2天中,那么这种颜色一定是呈现在周一、周三、周五、周日。

    而星期一穿的是蓝黑组合,阐明周三、周五、周日肯定有蓝色或玄色。

    而依据星期四有绿色,那么星期五就不克不及有绿色。

    星期五又不克不及穿黄色,则周五只要红、蓝、黑三种选择,此中必需并且只能呈现蓝色或玄色一种。则有红蓝和红黑两种选择。而又不克不及呈现红黑的选择,以是周五穿的是红蓝。

    由于周一是蓝黑,则周三是蓝绿或蓝黄。由于周四有绿色,则周三只能是蓝黄。则周日是蓝绿。则周六是黄黑。

  16. 剖析 “我”舰追到A岛时,“敌”舰已逃离10分钟了,因而,在A岛时,“我”舰与“敌”舰的间隔为10000米(=1000×10).又由于“我”舰在间隔 “敌”舰600米处即可开炮射击,即“我”舰只需追上“敌”舰9400(=10000米-600米)即可开炮射击.以是,在这个题目中,无妨把9400看成旅程差,依据公式求得追实时间.

    解: (1000×10-600)÷(1470-1000)

    =(10000-600)÷470

    =9400÷470

    =20(分钟)

    答:颠末20分钟可开炮射击“敌”舰.

  17. 解答:100*2=200 125-100=25

      乙:200/25=8小时 125*8=1000升

      甲:8+2=10 100*10=1000升

      丙也是1000升 1000*3=3000升

  18. 解答:1/(1/40+1/48+1/60)=16

  19. 解答:小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数

  20. 解答:跑车的速率是12÷4=3千米/分钟;警车速率是3-30÷60=2.5千米/分钟;由于当警车到超市时跑车已提早1分钟逃脱;故警车实践抵达城门比跑车多用4-1=3分钟;以是可求得跑车从超市到城门的工夫是2.5×3÷(3-2.5)=15分钟,超市到城门的间隔是3×15=45千米
  21. 剖析已知每件黄上衣要用4个钮扣,每件红上衣要用2个钮扣。假如将黄上衣一分为二,黄上衣就成为“半件黄上衣”了。这时红上衣和“半件黄上衣”都需求2个钮扣。已知每箱中两种颜色的上衣共需求钮扣72个,于是可以求出红上衣和“半件黄上衣”共有72÷2=36(件)。实践每箱中两种颜色的上衣共30件,36件比30件多了6件,阐明有6件黄上衣被一分为二了,以是每箱中有6件黄上衣。进而求出每箱中红上衣的件数是 30-6=24(件)
    解答:72÷2-30=36-30=6(件)30-6=24(件)
  22. 解答:总数25个,先把开端分给甲,乙,丙的球数还要剩下的球数减去,算出剩25-1-2-3-2=17(个)。也便是把17个球再分收回去,试一试,谁的1倍+谁的3倍+谁的4倍=17,2×1+1×3+3×4=17,阐明是1个球的3倍,以是甲是穿2号。
  23. 答案: 大熊猫15岁,小熊猫5岁。

             (28-4×2)÷(3+1)=5(岁)。
  24. 答案:假定10个头均为奥特曼的,则战场上应共有2×10=20条腿,故小怪兽共有(41-20)÷(5-2)=7(个),奥特曼共有10-7=3(个)。
  25. 解答:先算出大象一天食量几多,450÷2=225千克。再算出大象一天食量几多,72÷4=18千克。然后算出一只大象逐日的食量比一只熊猫多出几多千克:225-18=207千克。

    答:一只大象逐日的食量比一只熊猫多207千克。

  26. 答案与剖析:我们可以依据卖出的兔子求出剩下的兔子,剩下的兔子是128\32=4(只),卖出的加剩下的便是原来有的128+4=132(只)

      答:原来有兔子132只。
  27. 解答:行程题目中的三个量旅程、速率和工夫,假如标题中只呈现了一个的量的详细数值,那么我们可以设出来没呈现详细数值的两个量中的恣意一个量。固然也可以不设出来,用设份数的办法来做,但这种办法比拟笼统,这里我们接纳设数的办法。

    设货车的长度为60米,则客车的长度为120米。

    从追上米老鼠到超越,货车用30秒,以是货车与米教师的速率差是60÷30=2米/秒。

    从和米老鼠相遇到分开,客车用12秒,以是客车与米教师的速率和是120÷12=10米/秒。

    以是我们可以晓得客车与货车的速率和是10+2=12米/秒。

    又晓得客车的速率是货车速率的3倍,则可以求出客车的速率是9米/秒,货车的速率是3米/秒。然后可以求出米老鼠的速率是1米/秒。

    实践上本题就算不晓得客车速率是货车速率的3倍,也是可以做出来的。固然,这时分就算不出客车、货车和米老鼠的详细速率了。但照旧求出来的答案的。

  28. 剖析与解:标题的意思可以归纳综合为:求如许一个数,被2除余1,被5除余2,被7除余3。”这个题目比拟庞大,由于所求的的数被2、5、7除,余数又各纷歧样。

    如今我们用“累加法”求解。详细作法是:用3加7,再加7得17,而17是被5除余2的数,这数被2除也余1,以是它是契合三个条件的数。但是题意说,松子有几十个,可见17不契合这个要求,还得另找其他数才行。为此,在 17上加 35,再加35得87,而87是继17后第一个契合三个条件的数,以是87便是本题的答案。

    验算一下,87被2除余l,被5除余2

  29. 答案与剖析:

      羊△(狼☆羊)☆羊△(狼☆狼)

      =羊△羊☆羊△狼

      =羊☆羊△狼

      =羊△狼

      =狼

      答:运算后果是狼。
  30. 答案与剖析:

      假定500只花瓶在搬运进程中一只也没有冲破,那么应得运费0.24×500=120(元)。实践上只失掉115.5元,少得120-115.5=4.5(元)。搬运站每冲破一只花瓶要丧失0.24+1.26=1.5(元)。因而共冲破花瓶4.5÷1.5=3(只)。

      解:(0.24×500-115.5)÷(0.24+1.26)=3(只)。

      答:共冲破3只花瓶。
  31. 答案与剖析:接纳倒推法,教员可画线段图协助先生了解.假如第二天再多运出12克,便是剩下的一半,以是第一天运出后,剩下的一半分量是43-12=31 (克);如许,第一天运出后剩下的重31×2=62 (克).那么同理,一半的分量是 62-12=50(克),原有食品50×2=100 (克).即[(43-12)×2-12]×2=100(克).
  32. 答案与剖析:

      由黑子的个数是白子个数的2倍,假设每次取出白子2个(黑子的一半)的话,那么最初余下黑子18个,白子应余下18÷2=9(个)。

      如今只余下一个白子,这是由于实践每次取3个比假定每次多取一个,故共取(9-1)÷(3-2)=8(次)。
  33. 答案与剖析:小明胜。

      剖析:小刚10秒跑的米数:

      1+1.1+1.2+…+1.9=1+(1.1+1.9)×9÷2

      =13.5(米)。

      小明10秒跑的米数:

      1.5×10=15(米)。

      由于15米>13.5米,以是小明胜。
题目引荐
其他年级