一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
工程题目及答案
一、盘算题。 ( 共22题 )
  1. 解:设加工后乙种部件有x个。

    3/5X + 1/4X + 9/3X=77

    x=20

    甲:0.6×20=12(人) 乙: 0.25×20=5(人) 丙: 3×20==60(人)

  2. 解答:将1人1天完成的任务量称为1份。调来3人与调来8人相比,10天少完成(8-3)×10=50(份)。这50份还需调来3人干10天,以是原来 有工人50÷10-3=2(人),全部工程有(2+8)×10=100(份)。调来2人需100÷(2+2)=25(天)。
  3. 解:甲乙的任务服从和=1/24
    20天完成1/24×20=5/6
    乙的任务服从=(1-5/6)/(40-20)=1/120
    乙独自完成需求1/(1/20)=120天
    甲的任务服从=1/24-1/120=1/30
    甲独自完成需求1/(1/30)=30天
       (2)甲乙任务一天需求用度120/24=5万元
    合作20天需求5×20=100万元
    乙独自任务20天需求110-100=10万元
    乙任务一天需求10/20=0.5万元
    那么甲任务一天需求5-0.5=4.5万元
    甲独自完成需求4.5×30=135万元
    乙独自完成需求0.5×120=60万元
  4. 解答:此题思索至多一个队任务10天,另一个队作为增补假设甲任务10天,完成1/12×10=5/6那么乙需求协助(1-5/6)/(1/18)=(1/6)/(1/18)=3天假设乙任务10天,完成1/18×10=5/9甲需求协助(1-5/9)/(1/12)=(4/9)/(1/12)=48/9天=5又1/3天由此,很分明甲乙至多合作3天就可以了。

  5. 解答:
    甲乙的任务服从和=1/24
    16天完成1/24×16=2/3
    那么乙的任务服从=(1-2/3)/20=1/60
    甲的任务服从=1/24-1/60=1/40
    甲独自完成需求1/(1/40)=40天
    乙独自完成需求1/(1/60)=60天
    甲每天修1200/40=30米
    乙每天修1200/60=20米

    设甲至少施工a天
    那么乙任务(1200-30a)/20=60-3a/2天
    70a+(60-3a/2)×40≤2500
    70a+2400-60a≤2500
    10a≤100
    a≤10天
    甲至少任务10天

  6. 解答:甲苏息1天,乙苏息5天,相称于甲乙苏息1天后,乙又苏息4天;那么甲4天完成4/10=2/5;甲乙的任务服从和=1/10+1/20=3/20;那么剩下的需求(1-2/5)/(3/20)=(3/5)/(3/20)=4天完玉成部工程需求4+5=9天

  7. 答案:

      标题中给出了一些分数,实践上是给了去差别工地的人数比,又给出了一个确定值,可接纳比例办法来做。

      

      以是,关于二建,的人可完成0.75的任务。

      实践上二建有1份的任务,以是另有1??0.75=0.25份的任务需求完成,而这0.25份的任务4名工人任务一天即可。统共有2.5份的任务,以是统共有4×(2.5÷0.25)??4=36名工人。

      比例办法是处理使用题的常用方法,要害在于1)以稳定量为基准化比例2)找到比例份数和确定值的对应干系。

  8. 剖析与解答:

    答案为 54m×24m×12m。

    假定这个大厅的长、宽、高辨别是a、b和c,那么

    ac=648 bc=288 ab=1296

  9. 【答案剖析】

       

  10. 【答案剖析】

       

  11. 【答案剖析】

       

  12. 【剖析】由于甲比乙的任务服从高,又要求合做的天数尽能够的少,以是除了两人合作之外,其他工程应由甲独自完成.现设两人合作x天,则甲独自做8-x天,于是失掉方程,

       

      解出x=5.以是,在满意条件下,两人至多要合作5天.

  13. (1) 设两队原方案完成修路义务要y天;
    (2 ) 设甲队的任务服从为n,乙队的任务服从为m;
    (3 ) 那么工程的总任务量为(n+m)*y;
    (4 ) 由已知条件,按原方案乙队取得5040,甲队取得8400-5040=3360,那么
    有:n*y:m*y=3360:5040=n:m=2:3
    (5) 依据(4),设n=2k,m=3k;
    (6) 依据实践方案:前4天两队按原任务服从完成的任务量为:4*(n+m)=20k;那么剩余的任务量为:(n+m)*y-20k=5ky-20k;
    (7) 甲队从第五天开端任务服从进步一倍后,两队完成任务还需求的天数:剩余任务量/总服从=(5ky-20k)/(2n+m)=(5ky-20k)/7k=(5y-20)/7=w
    (8) 那么实践状况下甲队的总任务量为4n+2n*w;甲队总任务量占项目总任务量比例为:(4n+2n*w)/5ky=[8+4*(5y-20)/7]/5y
    (9) 那么甲队实践取得的钱为8400[8+4*(5y-20)/7]/5y=3360+960
    (10)得出y=12
  14. 【答案剖析】

  15. 【答案剖析】
    6,10,15的最小公倍数是30
    以是第一道工序至多需求5人
    第二道至多需求3人
    第三道工序至多需求2人
    以是共需求至多10人
  16. 答案与剖析:必需先求出均匀每天织布几多米,便是单一量。

      6930÷(4774÷31)=45(天)

  17. 答案与剖析:由于要求出每天修的长度,就必需先求出沟渠的长度。以是也把这类使用题叫做“归总题目”。差别之处是“归一”先求出单一量,再求总量,归总题目是先求出总量,再求单一量。

      800×6÷4=1200(米)

  18. 答案与剖析:乙1小时做的相称于甲36分钟做的,乙和甲的工效比是36:60=3:5。甲做1/12用了1/12×96=8分钟。

      厥后用了98-8=90分钟,假如合做90分钟就要完成90÷60=3/2,实践少完成了3/2-(1-1/12)=7/12,阐明甲苏息这段工夫可以做7/12。

  19.   答案与剖析:

      答案为0.9。

      一台抽水机一小时的抽水量为40×(2.5-1.5)÷(5×2.5-8×1.5)=80(立方米),池水的总量为2.5×(80×5-40)=900(立方米)。以是,运用13台抽水机,抽完池水需求的工夫为900÷(80×13-40)=0.9(小时)。

  20.   答案与剖析:

      由“若乙队去做,要超越规则日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队独自做,恰恰准期完成,”可知:

      乙做3天的任务量=甲2天的任务量

      即:甲乙的任务服从比是3:2

      甲、乙辨别做全部的的任务工夫比是2:3

      工夫比的差是1份

      实践工夫的差是3天

      以是3÷(3-2)×2=6天,便是甲的工夫,也便是规则日期

      方程办法:

      [1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1

      解得x=6

  21.   答案与剖析:

      甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,领取1800÷2.4=750元

      乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,领取1500×4/15=400元

      甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,领取1600×7/20=560元

      三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

      三人合作一天领取(750+400+560)÷2=855元

      甲独自做每天完成31/60-4/15=1/4,领取855-400=455元

      乙独自做每天完成31/60-7/20=1/6,领取855-560=295元

      丙独自做每天完成31/60-5/12=1/10,领取855-750=105元

      以是经过比拟

      选择乙来做,在1÷1/6=6天竣工,且只用295×6=1770元

  22. 答案与剖析:假设这8小时都是每小时行60千米,就比实践行的旅程多出了60*8-420=60(千米)。在8小时里,只需有1小时行驶在整修路面的公路上,汽车就少行60-20=40(千米),60外面有1.5个40,因而,汽车在整修路面的公路下行驶了1.5小时,路长20*1.5=30(千米)
题目引荐
其他年级