一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
买工具题目及答案
一、盘算题。 ( 共38题 )
  1. 剖析与解 假如随意取12 元,是很容易的,难就难在把一切状况都思索全,既不反复也不脱漏。要做到这一点,可以接纳列表的办法把种种状况逐个罗列出来。

        列表时,应先排伍元币,再排贰元币,最初排壹元币,如许可以包管做到不重不漏。

      共有7 种取法。

  2. 剖析与解□67.9□元=□679□分由于□679□分是72 个小足球的总价格,以是它能被72 整除,同时也能被8 和9 整除。

    依据能被8 整除的数的特性,这个数的末三位数应能被8 整除,可以判定末三位数为792,即末位数字为2.依据能被9 整除的数的特性,这个数的列位数字之和必为9 的倍数。当这个数首位数字为3 时,就能满意要求。(由于3+6+7+9+2 之和能被9 整除)

    总价格为36792 分=367.92 元,每个小足球单价为367.92÷72=5.11(元)

  3. 解答:假定100块玻璃全部运到,应得运费300元,而实践只得260元即少得40元。这阐明打碎了玻璃,不光不给运费,还要倒扣补偿。每打碎一块玻璃,要少得3+5=8(元)。已知共少得40元,40元中有几个8元便是打碎了几块玻璃。

    (3×100-260)÷(3+5)=40÷8=5(块)

  4. 解:设每瓦应付电费x元。
    15x+25x+15×2x=30.8
    x=0.44
    15×0.44=6.60(元)
    25×0.44=11.00(元)
    15×2×0.44=13.20(元)
  5. 解:设有1元的x张,1角的(28-x)张
    x+0.1(28-x)=5.5
    0.9x=2.7
       x=3
    28-x=25
    答:有一元的3张,一角的25张。
  6. 解:设1元的有x张,2元的(x-2)张,5元的(52-2x)

    x+2(x-2)+5(52-2x)=116

        x+2x-4+260-10x=116

    7x=140

        x=20

        x-2=18

    52-2x=12

    答:1元的有20张,2元18张,5元12张。

  7. 解:设有7元和5元各x张,3元的(400-2x)张
    7x+5x+3(400-2x)=1920
    12x+1200-6x=1920
    6x=720
    x=120
    400-2x=160
    答:有3元的160张,7元、5元各120张。

  8. 解:货品总数:(3024-2520)÷2=252(箱)
    设有大汽车x辆,小汽车(18-x)辆 
    18x+12(18-x)=252
    18x+216-12x=252
    6x=36
    x=6
    18-x=12
    答:有大汽车6辆,小汽车12辆。

  9. 解:甲乙的任务服从和=1/24
    20天完成1/24×20=5/6
    乙的任务服从=(1-5/6)/(40-20)=1/120
    乙独自完成需求1/(1/20)=120天
    甲的任务服从=1/24-1/120=1/30
    甲独自完成需求1/(1/30)=30天
       (2)甲乙任务一天需求用度120/24=5万元
    合作20天需求5×20=100万元
    乙独自任务20天需求110-100=10万元
    乙任务一天需求10/20=0.5万元
    那么甲任务一天需求5-0.5=4.5万元
    甲独自完成需求4.5×30=135万元
    乙独自完成需求0.5×120=60万元
  10. 解答:甲乙的任务服从和=1/7

        甲乙合作2.5小时完成1/7×5/2=5/14

    乙的任务服从=(1-5/14)/10=9/140

    甲的任务服从=1/7-9/140=11/140

    设甲至多处置a小时

    那么甲完成a×11/140=11a/140

    还剩下1-11a/140需求乙完成

    则乙任务的工夫=(1-11a/140)/(9/140)=(140-11a)/9小时

    依据题意

    550a+495×(140-11a)/9≤7370
    4950a+69300-5445a≤66330
    495a≥2970
    a≥6

    甲至多要任务6小时

  11. 解答:
    甲乙的任务服从和=1/24
    16天完成1/24×16=2/3
    那么乙的任务服从=(1-2/3)/20=1/60
    甲的任务服从=1/24-1/60=1/40
    甲独自完成需求1/(1/40)=40天
    乙独自完成需求1/(1/60)=60天
    甲每天修1200/40=30米
    乙每天修1200/60=20米

    设甲至少施工a天
    那么乙任务(1200-30a)/20=60-3a/2天
    70a+(60-3a/2)×40≤2500
    70a+2400-60a≤2500
    10a≤100
    a≤10天
    甲至少任务10天

  12.  解答:把订价看作单元“1”,按订价的八折出售,则亏832元,则订价为(960+832)÷(1-80%)=8960元 ,以是购入价为8960-960=8000元
  13. 解答:应用设数法,设总钱数为2400元,2400÷40=60(元) 2400÷60=40 2400÷(60+40)=24(套)

  14. 解答:1千克奶糖比1千克什锦糖廉价13-12=1元,而1千克巧克力和1千克水果糖比2千克的什锦糖贵18+9-13×2=1元,1千克巧克力与1千克水果糖比2千克什锦糖贵几多元,便是需求的奶糖数(18+9-13×2)÷(13-12)=1(千克)

  15. 答案:

    不定方程:

    设一等奖X名,二等奖Y名,三等奖Z名。则 X+Y+Z=100 1000X+250Y+50Z=9500

    解出:19X+4Y=90 不定方程,实验:X=2

  16. 解:∵9□.2□元=9□2□分

    28=4×7,

    ∴依据整除"性子2"可知

    4和7均能整除9□2□。

    4|2□可知□处能填0或4或8。

    由于79020,79424,以是□处不克不及填0和4;

    由于7|9828,所叫□处应该填8。

    又∵9828分=98.28元

    98.28÷28=3.51(元)

    答:每支钢笔3.51元。

  17. 解答:若买软壳条记本50本,带的钱还多了18+2.2*50=128元,那么买10本软壳条记本的价钱是128-20=108,以是1本软壳条记本价钱是108/10=10.8元,1本硬壳条记本价钱是10.8+2.2=13元。
  18. 解答:37元
  19. 剖析与解答:

    这个标题与“能够到达的分数”有异曲同工之处。

    令 mn-m-n=39

    则 (m-1)(n-1)=40

    以是 (m-1)(n-1)=1×40或2×20或4×10或5×8故能够的m、n组合为:

    (m,n)=(2,41)或(3,21)或(5,11)

    或(6,9)

    此中(3,21)和(6,9)很显然是不准确的,由于可以组合出39。

    但是,无论因此面额2元及41元,或是5元及11元的邮票,在无法组合出的邮资中,金额最高的都是39元。因而这两组答案都是准确的。

  20. (1) 设两队原方案完成修路义务要y天;
    (2 ) 设甲队的任务服从为n,乙队的任务服从为m;
    (3 ) 那么工程的总任务量为(n+m)*y;
    (4 ) 由已知条件,按原方案乙队取得5040,甲队取得8400-5040=3360,那么
    有:n*y:m*y=3360:5040=n:m=2:3
    (5) 依据(4),设n=2k,m=3k;
    (6) 依据实践方案:前4天两队按原任务服从完成的任务量为:4*(n+m)=20k;那么剩余的任务量为:(n+m)*y-20k=5ky-20k;
    (7) 甲队从第五天开端任务服从进步一倍后,两队完成任务还需求的天数:剩余任务量/总服从=(5ky-20k)/(2n+m)=(5ky-20k)/7k=(5y-20)/7=w
    (8) 那么实践状况下甲队的总任务量为4n+2n*w;甲队总任务量占项目总任务量比例为:(4n+2n*w)/5ky=[8+4*(5y-20)/7]/5y
    (9) 那么甲队实践取得的钱为8400[8+4*(5y-20)/7]/5y=3360+960
    (10)得出y=12
  21. 答案与剖析:本钱=10320÷(1-15%-30%-12%-8%-9%-14%)=86000元

  22. 答案与剖析:3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元

    答:这种什锦糖每千克订价是16.2元。

  23. 答案与剖析:假如甲、乙两家用电均超越24度,那么他们两家的电费差应是2角钱的整数倍;

      假如甲、乙两家用电均不超越24度,那么他们两家的电费差应是9分钱的整数倍.

      如今9角6分既不是2角钱的整数倍,又不是9分钱的整数倍,以是甲家的用电超越了24度,乙家的用电不超越24度.

      设甲家用了24+x度电,乙家用了24-y度电,有20x+9y=96,得x=3,y=4.

      即甲家用了27度电,乙家用了20度电,那么乙家应交电费20×9=180分=1元8角,则甲家交了180+96=276分=2元7角6分.

      即甲、乙两家各交电费2元7角6分,1元8角.
  24. 答案与剖析:设甲、乙两件商品本钱辨别为x元、y元.

      依据题意,无方程组:

      ,解得

      以是本钱较高的那件商品的本钱是460元.

  25.   答案与剖析:设添置了x台盘算机,y台空调.

      则有

      ⑵式整理得x+4y=16,则x=16-4y;

      代入⑴得5000(16-4y)+2000y=44000,解得y=2,则x=8,

      以是公司一共添置了8台盘算机和2台空调.

  26. 设原来订半年的有x人,订整年的有y 人,得方程组:
    x*6*2.5+y*12*2.5=1320 x*12*2.5+y*6*2.5=1245
    辨别化简得: 15x+30y=1320 30x+15y=1245
    再辨别约分得: x+2y=88① 2x+y=83②
    两式相加得: 3x+3y=171 x+y=57③
    用①-③得:y=31 用②-③得:x=26
    以是共有31+26=57论理学生.

  27. 答案与剖析:把一元钱换成角币,有三类分法:①第一类:有五角币2张,只要1种换法:

      ②第二类:有五角币1张,则此时二角币可以有0,1,2张,相应的,一角币有5,3,1张,有3种换法;

      ③第三类:有五角币0张,则此时二角币可以有0,1,2,3,4,5张,相应的,一角币有10,8,6,4,2,0张,有6种换法.

      以是,依据加法原理,统共的换法有1+3=6=10种.

  28. 答案与剖析:2*6=5+7*1 ,共: 2*6*2=24分=2角4分.

  29.   答案与剖析:

      甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,领取1800÷2.4=750元

      乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,领取1500×4/15=400元

      甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,领取1600×7/20=560元

      三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

      三人合作一天领取(750+400+560)÷2=855元

      甲独自做每天完成31/60-4/15=1/4,领取855-400=455元

      乙独自做每天完成31/60-7/20=1/6,领取855-560=295元

      丙独自做每天完成31/60-5/12=1/10,领取855-750=105元

      以是经过比拟

      选择乙来做,在1÷1/6=6天竣工,且只用295×6=1770元

  30. 解答:我们可以倒过去推,第二次取了余下一半少100元,可知"余下的一半多100元"是1350,从而"余下的一半"是1350-100=1250(元)

    余下的钱是:1250×2=2500(元)

    异样的原理,第一次去了余下一半多50元,可知"余下一半少50元"是2500,从而"余下一半"是2500+50=2550(元)

    存折卡上原有2550×2=5100(元)

    这道题次要是运用的复原的头脑。复原题目的普通特点是已知对某个数依照肯定的次序停止四则运算,我们通常依照与运算或增减变革相反的次序,停止相应的逆运算。

  31. 解:每2.5个2分可换1个5分,即每换1个5分,个数就增加1.5个。已知增加了100-79=21个,以是换成的5分的个数=21÷1.5=14个。也便是说,是用5×14=70分钱换成了5分,以是2分币是70÷2=35个。同理,每5个1分可换1个5分,即每换1个5分,个数就增加4个。已知增加了79-63=16个,以是换成的5分的个数=16÷4=4个。也便是说,用5×4=20分换成了5分,以是1分币是20÷1=20个。原有2分及5分硬币共代价:35×2+45×5=295分.
  32.   答案与剖析:

      把甲的套数看作5份,乙的套数便是6份。

      甲取得的利润是80%×5=4份,乙取得的利润是50%×6=3份

      甲比乙多4-3=1份,这1份便是10套。

      以是,甲原来购进了10×5=50套。

  33. 答案与剖析:

      甲存二年期,则两年后取得利钱为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为(1+23.4%)×12.24%×3=0.453(万元)

      乙存五年期,则五年后取得1×13.86%×5=0.693(万元)

      以是乙比甲多,0.693-0.453=0.24(万元)。

  34.   答案与剖析:

      当卖到还剩5双时,后面已卖出的拖鞋实践赢利88+13×5=153元,则可知卖出了153÷(14.8-13)=85双,以是这批拖鞋合计85+5=90双。

  35.   答案与剖析:

      假定技工和学徒的比拟规范因此1美元为准的。那么技工的薪水是20美元50美分,学徒的薪水是50美分。与1美元相比,技工的薪水便是正值,学徒的便是负值,二者之差便是21美元,而从实践来讲技工的薪水比学徒的高20美元。

  36. 答案与剖析:

      设每个排球 元,则每个篮球为 元,每个足球 元,由题意列方程:

  37. 答案与剖析:

      用1元一张、5元一张、2元两张的人民币能领取1,2,…,10元。

      10元一张、50元一张、20元两张的人民币能领取10,20,…,100元。

      于是能付的最大数量的钱数10+100+100=210也便是最多可以领取的状况数

  38. 【答案剖析】

        

题目引荐
其他年级