一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
一年级奥数题一年级试卷
二年级奥数题二年级试卷
三年级奥数题三年级试卷
四年级奥数题四年级试卷
五年级奥数题五年级试卷
六年级奥数题六年级试卷
买工具题目及答案
一、盘算题。 ( 共35题 )
  1. 剖析与解:哥哥给弟弟35 元后各有钱:240÷2=120(元)

        哥哥带的钱数:120+35=155(元)

        弟弟带的钱数:120-35=85(元)
  2. 剖析与解:赚了10%后是990 元,原价是:990÷(1+10%)=900(元)
        赔了10%后是990 元,原价是:990÷(1-10%)=1100(元)
        那么两台收录机,原来进价为900+1100=2000 元,如今卖了990×2=1980元。
        因而,这个市肆卖出甲、乙两种收录机各一台,赔了2000-1980=20 元。
  3. 解答:两位主顾购置的货品的分量肯定是3的倍数,从余数思索会复杂些,余数辨别是:0、1、0、1、2、1, 余数和是5,而只能剩下一个就要是3的倍数,以是只能剩下余2的货品。以是最初剩下的是20千克的货品。
  4. 解:标题已给出均匀数 85%,可作比拟的基准.
    1人买3件少 5%×3;
    1人买2件多 5%×2;
    1人买1件多 15% ×1.
    1人买3件与1人买1件成A组,即按1∶1比例,2人买3件与3人买2件成B组,即按2∶3的比例.
    A组是2人买4件,每人均匀买2件.
    B组是5人买12件,每人均匀买2.4件.
    如今已树立了一个鸡兔同笼型题目:总脚数76,总头数33,兔脚数2.4,鸡脚数2.
    B组人数是
    (76-2×33)÷(24-2)= 25(人),
    A组人数是 33-25=8(人),此中买 3件4人,买 1件4人.
    10+ 4= 14(人).
    答:买3件的主顾有14位.
    树立两种比的A组和B组,与例23的解题思绪完全分歧,只是前面解法稍有差别.由于对A组和B组,不只要从人数思索满意2A+5B=33,还要从买的件数思索满意 4A+12B=76.这已完全确定了A组和B组的数,不用再求混淆比.
  5. 解答:(100+40)/2.8=50本 100/50=2 150/(2+0.5)=60本 60*80%=48本 48*2.8+2.8*50*12-150=1.2 红利1.2元对我有协助
  6. 解答:设曩昔卖出X 贬价a 那么0.2X * (1+0.5)=(0.2-a) * 2x  则0.1X=2aX a=0.05 
  7. 解答:红笔买了x支。(5x+30×9)×(1-18%)=5x×0.85+30×9×0.8 x=36
  8. 解答:乙的话标明:甲钱5倍与乙钱2/3一样多以是,乙钱是3*5=15的倍数,甲钱是偶数,丙钱缺乏30,以是,甲乙钱和多于70,而乙多于甲的6倍,以是,乙多于60。设乙=75,甲=75*2/3÷5=10
  9. 答案1

      依据题意,甲种超越了100本,乙种不到100 本。甲乙花的总钱数比为2:1,那么甲打折曩昔,和乙的总钱数比为:(2÷0.9):1=20:9;甲乙册数比为5:3,甲乙单价比为(20÷5):(9÷3)=4:3;优惠前,甲种每本:1.5×4/3=2元

    答案2

      设甲买了x本,则乙为3/5x,x>100,买乙共付了:3/5x*1.5=0.9x元,则甲共付了:0.9x*2=1.8x元,以是甲优惠后每本为:1.8x/x=1.8元,则优惠前:1.8/0.9=2元 
  10. 解答:用去的钱数除以3便是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去失1千克苹果的钱数,便是每千克梨的钱数。

    解:(20-7.4)÷3-2.4

     =12.6÷3-2.4

    =4.2-2.4

     =1.8(元)

    答:每千克梨1.8元。

  11. 解答:由题意知:张*3/5=王*3/4=李*2/3, 以是张:王:李=5/3:4/3:3/2,化简得张:王:李=10: 8:9,又由于张、王、李三人共有54元,以是:张=54*10/(10+8+9)=20(元),王=54*8/(10+8+9)=16(元),李=54*9/(10+8+9)=18(元)
  12. 解答:一开端:短绳=40*5/(5+3)=25(根) 长绳=40-25=15(根);15/(1-75%)=60(根)——这是厥后跳绳的总数 故买进短绳60-40=20(根)
  13. 答案:
    黄气球数目:(32+4)/2=18个,花气球数目:(32-4)/2=14个;
    黄气球总价:(18/3)*2=12元,花气球总价:(14/2)*3=21元。
    15. 一只风帆的速率是60米/分,船在水流速率为20米/分的河中,从下游的一个口岸到卑鄙的某一地,再前往到原地,共用3小时30分,这条船从下游口岸到卑鄙某地共走了几多米?
    船的逆水速率:60+20=80米/分,船的顺水速率:60-20=40米/分。
    由于船的逆水速率与顺水速率的比为2:1,以是逆流与逆流的工夫比为1:2。
    这条船从下游口岸到卑鄙某地的工夫为:
    3小时30分*1/(1+2)=1小时10分=7/6小时。 (7/6小时=70分)
    从下游口岸到卑鄙某地的旅程为:
    80*7/6=280/3千米。(80×70=5600)
  14. 解:(1)买1支铅笔几多钱? 0.6÷5=0.12(元)

    (2)买16支铅笔需求几多钱?0.12×16=1.92(元)

    列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
  15. 解答: 每次数2个、每次数3个、每次数4个、每次数6个,数到最初总是剩1个。以是,假如从全部鸡蛋里临时拿走1个,剩下的鸡蛋个数应该同时是2的倍数、3的倍数、4的倍数和6的倍数。四个数2、3、4、6的最小公倍数是24,由此可见,从鸡蛋总数减去1,所得的差肯定是24的倍数。因此鸡蛋总数即是24的某个倍数加上1,从小往大陈列依次是25,49,…。又由于全部鸡蛋每次数7个恰好数完,以是鸡蛋总数是7的倍数,因此至多是49个。思索到鸡蛋的个数未几,可以推测,这位冤家买返来的鸡蛋正是49个。假如这位冤家摇手说,“我买的鸡蛋固然不许多,但是决不止50个”,那么下一个可供选择的答数是几多呢?添加的数量不光要是24的倍数,还应该是7的倍数,因此应该添加24和7的最小公倍数168。由此失掉下一个可供选择的答数是49+168=217。
  16. 解答:3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元
  17. 解答:(1)45团体,该当买4张集团票(每张10人),5张团体票,共用:30×4+5×5=145元(比5张集团票省)。(2)208团体,可以买21张集团票(每张10人),共用:30×21×(1-10%)=3×21×9=567元,     假如买20张集团票,8张团体票,共用:30×20×(1-10%)+5×8=580元;由于购置10张以上集团票的可以优惠10%,以是208人买21张集团票反而省钱.本题答案该当是567元
  18. 解答:由“2张桌子和5把椅子的价格相称”这一条件,可以推出4张桌子就相称于10把椅子的价格,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相称于买16把椅子共用640元。5×(4÷2)+6=16(把);640÷16=40(元);40×5÷2=10O(元);
    答:桌子和椅子的单价辨别是100元、40元。
  19. 解答:30
  20. 解答:5121.6
  21. 解:设甲、乙、丙三种货品每件的单价为X,Y,Z

    则:3X+7Y+Z=3.15

    4X+10Y+Z=4.2
    两式相减失掉:X+3Y=1.05
  22. 答案与剖析:由于每个都会征收的税率都是一半又三分之一,即以是每过一个都会,这位贩子的钱都只剩下进城前的颠末3个都会,最初剩下11个大黑康,以是原有钱数是即:这位贩子原来有2376个大黑康。
  23.   答案与剖析:    

      10.65*1%=0.1065(元) 10.65*2%=0.213(元)    

      10.1065+0.213=0.3195(元) 0.3195+10.65=10.9695(元)    

      13.86*1%=0.1386(元) 13.86*2%=0.2772(元)    

      0.1386+0.2772=0.4158 13.86+0.4158=14.2758(元)    

      14.2758-10.9695=3.3063(元)    

      答:老王卖出这种股票一共赚了3.3063元. 

  24.   答案:350分。

      剖析:当钱数肯定,要想买的最多,就要接纳最划算的战略:每9个7分钱,起首要思索50和500中可以分红几多份9个。然后看它们各自的余数是不是5的倍数,假如是,就按每5个4分钱累计,假如另有余数,才思索每1个1分钱。按此办法,可以把小李和小赵两人各有几多钱盘算出来。

      详解:由于50÷9=5……5,以是小赵有钱

      5×7+4=39(分)。

      又由于500÷9=55……5,以是小李有钱

      55×7+4=389(分)。

      因而小李的钱比小赵多

      389-39=350(分)。

  25.   答案:0.39元。

      详解:①小木、小林两人带的钱买3张影戏票还差几多钱?

      3角7分-3角=7分。

      ②小林带了几多钱?

      5角5分-7分=4角8分。

      ③买3张影戏票需求几多钱?

      4角8分+6角9分=1元1角7分。

      ④买1张影戏票需求几多钱?

      1元1角7分÷3=0.39元。

  26.   答案与剖析:想象最初20只不让利,价钱就变得一致。

      每只皮球原价2元,以9折价出售,每只让出的利润是

      2×(1-0.9)=0.2(元)。

      20只让出的利润是

      0.2×20=4(元)。

      86+4=90(元)。

      2-1.5=0.5(元)。

      90÷0.5=180(只)。

      买进180只皮球,资本是

      1.5×180=270(元)。

      卖到剩下20只时,曾经卖出了160只,已发出的货款是

      2×160=320(元)。

      320-270=50(元)。

      剩下的20只,卖出去,无论失掉几多钱,都属于纯利润。假如卖不出去,积存在店里,不克不及当钱用,还要占中央,不如让利促销。

      以9折价卖出最初20只皮球,每卖出1只让利球,买球的人可以少付2角,失掉肯定实惠;而老板却能多失掉1元8角纯利润。让利球很快卖完,店里卖球的利润也敏捷从50元增长到86元。如许的让利贩卖,店家并不亏损。

  27. 答案与剖析:

      我们晓得从第二天起开端贬价,先贬价20%然后又贬价24元,终极是按原价的56%出售的,以是一共贬价44%,因此第三天贬价24%。24÷24%=100元。原价为100元。由于按原价的56%出售后,还红利20元,以是100×56%-20=36元。以是本钱价为:36元。

  28. 解:设在刚出家门时,爸爸身边有x元,那么妈妈有(172-x)元。依题意得方程 变形,失掉以是,x=90(元),172-x=82(元)。由此可见,从家里出来,爸爸身边有90元,妈妈有82元。买鞋时,爸爸支付40元;买衣服时,妈妈支付32元。后果两人身边都剩下50元,恰恰相称。 
  29. 设本钱为a:
    (a+5)*4=(a+20)*3
    由此推出a=40元,即这件商品的本钱是40元
  30. ①由于三种差别价钱的圆珠笔,每种至多一支,
    以是3、4元的笔各买一支,剩余的钱买最廉价的笔,应该买的最多,
    以是31-3-4=24,
    以是24÷2=12,
    以是最多的支数=12+1+1=14;

    ②由于三种差别价钱的圆珠笔,每种至多一支,
    以是2、3元的笔各买一支,剩余的钱买最贵的笔,应该买的最少,
    以是31-2-3=26,
    以是26÷4=6…2,
    此中2元还可以买1支2元的笔,
    以是最少的支数=1+1+6+1=9,
    答:她最多能买14支,最少能买9支.
    故答案为:14,9
  31. 答案与剖析:

  32. 4÷(27%-25%)+200×27%,
    =4÷2%+54,
    =200+54,
    =254(元);
    答:原价为254元.
  33. 甲地到乙地的旅程:
    (41-8)÷3×2+0.9+3,
    =33÷3×2+0.9+3,
    =11×2+0.9+3,
    =22+0.9+3,
    =22.9+3,
    =25.9(千米),
    25.9÷2≈13(千米),
    8+(13-3)÷2×3,
    =8+10÷2×3,
    =8+5×3,
    =8+15,
    =23(元),
    答:从甲、乙两地的中点乘出租车到乙地需领取23元.
  34. 设买进这批蚊香共用x元,那么纯利润为0.4x-300元,实践上比盼望的少卖的钱数为:x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x,由题意得:
    x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x,
                              0.042x=(0.4x-300)×15%,
                                  42x=(0.4x-300)×150,
                                  42x=60x-45000,
                                  18x=45000,
                                     x=2500;
    答:利民市肆买进这批蚊香用了2500元.
  35. 设哥哥的钱为X元,弟弟的钱为Y元,哥哥用去了本人全部去得按百分之七十五,就剩下了百分之二十五,弟弟用去了本人全部的百分之八十,就剩下了百分之二十.列式:
    X+Y=10.8(1)
    25X/100=20Y/100(2)约简:
    X+Y=10.8(1)
    25X-20Y=0(2)
    (1)• 20 +(2)得:45X=216 X=4.8 带入(1)得Y=6
    答:哥哥原有钱4.8元,弟弟原有钱6元.
题目引荐
其他年级